Лента новостей
Загрузка...

Великие идеи ИГИЛ - фальшь

Сегодня, пожалуй, ни один из выпусков новостей мировых СМИ не обходится без сюжета об ИГИЛ. Интернет «кишит» видеороликами о похождениях участников этой организации, призывающих воевать за великую цель.

Соответственно возникает вопрос: «А не спланированная ли это игра на публику?», «Может быть ИГИЛ это просто мощный пиар инструмент для могущественных стран удерживать ситуацию на богатой углеводородами территории под контролем?» В этой статье мы попытались разобраться, что такое ИГИЛ и какова жизнь в ИГИЛ на самом деле?

Материал из Википедии говорит нам о том, что «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) - это международная исламистская суннитская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически с 2013 года действует как непризнанное квазигосударство. Общая площадь контролируемой ИГИЛ территории по состоянию на 2014 год оценивалась в 40-90 тыс. кв. км, а численность проживающего на ней населения, преимущественно состоящего из суннитов, - в 8 млн человек. И опять возникает вопрос, как террористическая организация смогла завоевать огромные территории и привлечь на свою сторону столько людей?

По результатам исследования четырех организаций- иракского Независимого Института управления и исследования гражданского общества, американской корпорации «Загби», Катарского Арабского Центра политических исследований и Вашингтонского Института политики Ближнего Востока 2014-го года было выявлено, что 2% иракцев безусловно поддерживают действия ИГ, в то время как 4% видят в терактах боевиков «определенную пользу». Март 2015-го принес новую весть: около 5% граждан Ирака не видят в «Государстве» признаков террористической организации. А это значит, что тактика и стратегия ИГИЛа заметно отличается от других как схожих с ней, так вовсе и не похожих на нее террористических организаций. Эта группировка, которая стремится к захвату все новых и новых земель. Причем это не просто стихийные марш-броски или захваты каких-то мало значительных высот. Главная цель ИГИЛа - это стратегически важные объекты и энергетические источники. Все это еще лишний раз свидетельствует о том, что между ИГИЛом и Западом, который якобы борется против террористов, не просто существует какая-то взаимосвязь и поддержка, а ИГИЛ лишь исполнитель хорошо спланированного Западом заказа.

А эти акции с массовыми расстрелами и отрубание голов - хорошо продуманный психологический ход. Запуганным до смерти населением всегда проще управлять, это уже доказано временем. К тому же образ «кровожадных и ужасных дикарей» вполне на руку западным странам для оправдания собственных преступлений. Ибо в сознании мировой общественности, привыкшей, не вникая в подробности и детали, верить тому, что дает ей масс-медиа, складывается негативное отношение к населению это части планеты. Поэтому какие-то сотни и тысячи погибших, живущих где-то там далеко у себя, это просто террористы, и не важно, что большинство жертв - это женщины и дети.

Таким образом становится понятно, что ИГИЛ для Запада - это более, чем хороший пиар-ход. Причем этот пиар сделан отличными мастерами своего дела. Трудно поверить, что бойцы, якобы спонтанно возникшего ИГИЛ в состоянии делать качественные информационные материалы и распространять их в сети.

ИГИЛ демонстрирует всему миру не только зверство и жестокость своих методов достижения цели, но и высококачественный проработанный PR, частью которого являются агитационные видеоматериалы в стиле голливудских блокбастеров.

В мае этого года в социальной сети Twitter боевики выложили фильм под названием «Бряцание мечей-4» продолжительностью в 1 час. Цифра в конце названия означает, что данный фильм - сиквел, по образу и подобию Голливуда.

Съемки с воздуха, взрывы в замедленном действии, съемки через прицел автомата - можно подумать, что авторы снимали очередной американский блокбастер, но такими технологиями и приемами пользуются боевики ИГИЛ в своих пропагандистских материалах.

Все эти материалы призывают молодых людей приезжать в Сирию и воевать с ними ради «великой цели».

Однако, нужно понимать, что за всеми этими псевдогероическими роликами стоит кровь и смерть невинных людей. Одно только то, что боевики ИГИЛ убили порядка 400 мирных жителей в захваченном ими городе Пальмира в провинции Хомс в мае этого года, показывает истинное лицо этих людей. Кроме того из многочисленных рассказов бежавших из ИГИЛ людей говорит о том, что «великой идеей» в ИГИЛ и не пахнет.

Вот что говорит молодой человек, бежавший из ИГИЛ, Саид Мажаев: «На самом деле они (группировки ИГИЛ) собачатся между собой, нападают друг на друга, отнимают дома, деньги, оружие.

Называют все это «трофеи». Какой-либо глобальной идеей там и не пахнет. Амирам (командирам) главное отхватить лакомый кусочек, наворовать побольше. Амиры захватывают дворцы, заселяются туда, купаются в бассейнах, отмокают в джакузи».

Таким образом становиться ясно, что великие идеи ИГИЛ это всего лишь фальш, игра на публику, большая и дорогостоящая информационная кампания, призванная сеять хаос и страх в нужных для Запада точках планеты. А как известно в условиях хаоса можно творить все что угодно без каких-либо последствий.

Закончить статью хотелось бы словами этого 22-летнего парня по имени Саид: «Я бы хотел, чтобы мои сверстники не поддавались россказням интернет-зазывал. Они думают, что едут защищать людей от несправедливости. Но все они заблуждаются. И пусть каждый знает: путь туда прост, а вот вырваться и вернуться назад почти невозможно...»

Сидик Карими

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий