Лента новостей
Загрузка...

Таджикских пограничников сдали наркобаронам?

В истории с похищенными пограничниками Таджикистана не так давно появилась версия о том, что их похитили с целью обмена на неких контрабандистов. Они уже полгода в плену, однако, нет никаких подвижек в переговорном процессе...

По сообщению сайта "EurasiaNet" (США), пограничники были захвачены в плен 19 декабря прошлого года. Помнится, не так давно на территории Таджикистана были с помпой проведены учения государств-участниц ОДКБ по отражению возможного проникновения террористов с территории сопредельного Афганистана. Эта показательное «надувание щек» выглядит грустным на фоне того, что четверо пограничников, захваченных в плен боевиками, до сих пор не освобождены.

Между тем, как сообщило радио «Озоди», 6 апреля т.г. военный трибунал приговорил и.о. начальника Пянджского погранотряда Алимухаммада Додокалонова к восьми с половиной годам тюрьмы. Его признали виновным в превышении полномочий, подлоге и незаконной вырубке леса. Водитель погранотряда Умеджон Сангинов, сопровождавший пограничников, был приговорен к штрафу в размере 28 тыс. сомони ($4,5 тыс). Неужели Россия не могла отправить в Таджикистан немного дров, чтобы бедным таджикским военнослужащим не приходилось воровать его в Афганистане, где тоже туго с деревьями?!

Эти вопросы готовы задавать властям семьи Фархода Калонова, Туйчибоя Нурбоева, Мехроджа Шодиева и Сироджиддина Давлатова, ведь близкие родственники похищенных солдат начинают впадать в отчаяние. Вот что сказал в беседе с журналистами Фатхулло Шодиев, отец 21-летнего Мехроджа: «Я узнал о захвате сына через 40 дней после того, как это произошло — непосредственно от него, когда ему удалось позвонить нам. Он позвонил, спросил о нашем здоровье, и сказал нам: «Меня захватили моджахеды, когда я собирал дрова для нашего командира. Около 20 афганцев окружили нас и увезли в Афганистан».

Источник сайта в погранвойсках, подведомственных Государственному комитету национальной безопасности (ГКНБ), сообщил о том, что якобы Талибан не назвал условия освобождения солдат. Однако откровения отца солдата, Фатхулло Шодиева, наводят на другие выводы. По словам Шодиева - старшего, один афганский гражданин, захваченный в Пянджском районе за перевозку наркотиков, приходится родственником одному из похитивших таджикских пограничников людей.

У причины задержки с освобождением пленников может быть и вполне прозаичная версия: по сообщениям из Афганистана боевики, взявшие в плен таджикских пограничников, погибли в перестрелке с правительственными войсками. Если родственники сидящих в плену афганских торговцев наркотиками погибли, то кому интересно вести переговоры по обмену?

В 2013 году пять военнослужащих пянджского подразделения погранвойск были арестованы во время спецоперации, в рамках которой бы но захвачено 45 килограммов героина и 66 килограммов гашиша. То есть вполне могло так случиться, что командир погранотряда, который сел в тюрьму за незаконную вырубку леса, вполне мог сдать своих бойцов, чтобы с той стороны боевики могли провести обмен на своих товарищей по оружию.

Душанбинский аналитик Парвиз Муллоджанов недоумевает по поводу того, почему так пассивны местные дипломаты: «Обычно афганские племена продают заложников или обмениваются ими с другими группами боевиков, таджикские дипломаты должны быть активнее, так как, судя по сообщениям погранвойск, неясно, чего они (боевики) хотят». Выходит, дипломаты сами не хотят видеть на свободе своих солдат? Ибо они могут рассказать дома не нужные подробности грязной истории их предательства командиром...

Любопытно, что в декабре, в разгар этой истории с пленением группы пограничников, Таджикистан всласть зачитывался статьей о том, как таджикские парни воюют в Донбассе. Некий таджик с условным именем Моджахед тогда сетовал: ««Но сейчас у нас тяжеловато с обмундированием, одеждой и обувью. Если Россия нам с этим поможет, то в ближайшее время они будут здесь, и мы сможем выгнать врага с этой земли».

Парадокс: пока одни таджики бьются за то, чтобы отнять Донбасс у украинцев и отдать русским, другие сидят в плену в Афганистане. Может, молодым таджикам лучше думать о защите своей земли и сограждан, чем считать доходы от участия в славянских разборках?

Муродулло Ватанов

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий