Лента новостей
Загрузка...

Кто тянет молодежь в ИГИЛ?

На фронтах борьбы против религиозного экстремизма наблюдается новое оживление, вызванное тем, как российские и западные средства массовой информации состязаются в создании пиара для ИГИЛ. Выходит, что Россия и Запад вступили в конфронтацию, а страдают от этого молодые люди из стран СНГ. Вот что должно нас волновать, а не то, кто является на самом деле праотцами ИГИЛ.

Наблюдаемые в 2014-2015 годах интеграционные процессы на Евразийском пространстве, когда Россия лихорадочно пытается сколотить союзы, альтернативные финансовым институтам США и ЕС, не могут не раздражать Вашингтон. Вся западная пропаганда, направленная на критику России и Китая, их союза в качестве явно антизападного, не приносит ощутимых и желаемых результатов для США в глобальном плане.

Внешнеполитическая деятельность Вашингтона по разжиганию войны на Украине, а также ежегодные эксперименты американских ученых над различными народами с вирусами типа «эболы», «птичьего», «свиного» и прочих гриппов, открытой смене руководства государств и теперь крупных спортивных организаций, реформированию армии Японии, сближение с Кубой, Ираном и прочих геополитических демаршей направленные на сохранение собственной гегемонии в мире, все они не так уж эффективны по сравнению с проектом использования «мирового терроризма».

Естественно проект ИГИЛ, как и созданный в аналогичных условиях афганский «Талибан» имеет не только пространственный, но и временной лимит, однако с учетом того, что именно ИГИЛ является единственным более менее работоспособной и результативной операцией, которая, кстати не без помощи голливудских эффектов и СМИ, позволяет держать под «шокирующим контролем» весь мир, дает основание на расширение задач и направление ее мощи против РФ и КНР.

Именно поэтому, формально контролируемая Саудовской Аравией, Катаром и Кувейтом, ИГИЛ при мощной поддержке западных спецслужб осуществляет вербовку террористов и объединение всех террористических организаций под своим крылом. Ведь именно регулярное и изобильное финансирование является главным движущим фактором и интересом для скучающей молодежи.

Примечательно, что масштабный набор в рекруты мужчин и женщин по всему миру осуществляется посредством Интернета, который, по идее, контролируется АНБ и прочими спецслужбами США, ЕС и при желании могла бы пресекаться, однако данный процесс вообще не осуществляется ввиду очевидной и неприкрытой заинтересованности.

Вместе с тем, в данном контексте интересна позиция России и КНР, которые сами пытаются использовать в своих целях процесс укрепления и расширения масштабов угроз ИГИЛ. Так, в июне 2015 года в СМИ была искусно раскручена история второкурсницы МГУ Варвары Карауловой, которая была завербована через социальную сеть в Интернете. Анализ показывает, что это не первый случай вербовки через социальные сети или брачные сайты, однако такие сети, как «Одноклассники», «В контакте», «Мой мир», «Живой журнал» и другие, находящиеся в российском сегменте, совершенно не блокируются, а продолжают работу. Более того, в настоящее время в русскоязычном сегменте Интернета широко нагнетается нервозность и истерия по поводу того, что ИГИЛ сегодня-завтра уже вторгнется на территорию стран Центральной Азии, в частности, Туркмении и Таджикистана путем прорыва границы со стороны Афганистана и в кратчайшие сроки ударит по Узбекистану, Кыргызстану и Казахстану.

Подобные серии страшилок направлены на принуждение лидеров Центрально-азиатских республик к возвращению в орбиту влияния РФ, путем активизации двухстороннего сотрудничества с Москвой и многостороннего сотрудничества. Ведь ни для кого не секрет, что сейчас массово распространяются информации об увеличивающихся масштабах вербовки и участия в рядах ИГИЛ граждан из центрально-азиатских стран.

КНР больше сконцентрированная на экономических аспектах внешней политики, используя активизацию ИГИЛ в Центральной Азии для проведения чисток и устранения неугодных и инакомыслящих лиц в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, а также увеличения числа продаж вооружения и техники в страны данного региона.

Ведь сейчас всем очевидно, что спроектированный в США переворот в Украине в 2014 году РФ использовала для возвращения себе территории Крыма и Севастополя, за аренду которой приходилось платить колоссальные денежные средства. А теперь хорошенько подумав, скажите: «Кто даст гарантию о том, ИГИЛ и прочие террористические организации, так же как и США или Великобританией, не используются Россией и КНР?». С другой стороны неужели молодым женщинам и мужчинам из любых стран стоит ехать и умирать за банкноты и сомнительные цели, в то время как можно было бы стать полезным членом в обществе собственной Родины, создать семью, растить детей и обеспечить их будущее счастье в мире и согласии...

Давайте не позволим никому экспериментировать над нашими родными!


Абдурасул Маликов

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий