Лента новостей
Загрузка...

Киргизский посол оскандалился на турецком приеме

На днях в Ташкенте, в столичном отеле «Grand Mir Hotel» состоялся официальный приём по случаю 92-й годовщины образования Турецкой Республики, организованный посольством данной страны в Узбекистане. На этом приеме опять «отличился» посол Кыргызстана в Ташкенте Эмилбек Узакбаев, добросовестно напившись и лебезя перед турками. Почему этот ворюга позорит киргизскую элиту? В кулуарах посольств стран Средней Азии только об этом и говорят.

Выяснилось, что это был не первый «прокол» непрофессионального дипломата. Дело в том, что для 60-летнего выпускника Киргизского сельхозинститута только развал бывшего СССР предоставил шанс выйти из тени. Обладатель диплома инженера-механика и не думал жить честным трудом, поэтому прозябал в НИИ животноводства. Но в преддверии распада некогда большой страны на сцену выходили аферисты и проходимцы. Так, в 1989 году Эмиль Узакбаев выбрался в генеральные директоры объединения «Киргизагроснаб», где освоил первые уроки казнокрадства.

Наворованный капитал помог ему пробиться в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызстана, стать губернатором Нарынской области, на гребне волны он взметнулся до министра сельского и водного хозяйства страны, где «отличился» продажей поливной воды дехканам Таджикистана.

Позднее высокопоставленный казнокрад успешно осваивал новые для себя ниши в государственном «кармане». Например, в роли председателя Государственной комиссии при Правительстве Кыргызской Республики по антимонопольной политике содействовал рейдерским захватам имущества тех собственников, которые не «отстегивали» нужных сумм, разворовал и немалые доходы от продажи электроэнергии, будучи на посту директора Государственного агентства по энергетике при Правительстве Кыргызской Республики. Потом раздавал интервью радио «Азаттык» о разгуле коррупции в некогда подопечном ему ведомстве со знанием темы.

Просто тогда сменилась команда людей, допущенных к кормилу власти, а Эмилбек Узакбаев вновь просиживал штаны представителем от Кыргызстана в Экономическом совете СНГ. Отставного воришку вспомнили тогда, когда МИД КР захотел заткнуть пост посла в Узбекистане. Просто он отличался сносным владением узбекским языком, да еще взятку занес.

Но и здесь вскоре МИД горько пожалел о своем выборе, поскольку новый посол вляпался в скандал, брякнув в преддверии саммита ШОС в Бишкеке о том, что президенты двух стран собрались обсуждать прокладку железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Позднее в прессе возникла тема о том, что посол вымогает с фермеров южных областей своей страны проценты за посредничество при поставках химических удобрений из Узбекистана. Поскольку в 2013 году Узбекистан собирался отгрузить до 200 тысяч тонн минеральных удобрений в соседнюю республику, нетрудно сделать подсчет о выгодах. Но разве за эту работу послу Кыргызстана не платят зарплату от МИД страны?

Еще более деликатный вопрос возник по поводу сына незадачливого посла, Санжара Узакбаева. На сайте ИА «24.kg» совсем недавно прошел материал Мохинур Ниязовой «Семейные страсти чиновников» о том, как в редакцию сайта обратилась жительница Бишкека Аида Сабырбекова. Она утверждает, что родила дочь от сына посла Эмилбека Узакбаева, Санжара, девочке сейчас два годика, назвала Эмилией. Наверное, в честь деда.

Девушка говорит, что обратиться в суд ее побудили высказывания бывшего сожителя, Санжара, о том, что она нагуляла ребенка неизвестно от кого. Хотя оба знают, чей это ребенок. При этом Аида не требовала ничего от Санжара, согласилась стать матерью-одиночкой. Но обидные высказывания бывшего ухажера заставили Аиду обратиться в суд на предмет установления отцовства и выплаты алиментов. Благо, технически это сделать нетрудно.

Сразу после обращения в суд истицы она стала объектом угроз от незнакомых молодых людей. Под вопросом объективность предстоящего разбирательства в суде, куда готова вмешаться сестра сожителя Санжара, Кыял Узакбаева. Эту женщину рассматривают на должность председателя суда Свердловского района Бишкека. Круговая порука...

Возвращаясь к неадекватному поведению посла Кыргызстана в Узбекистане Эмильбека Узакбаева, присутствовавшие на приеме гости были неприятно поражены тем, как киргизский горе-дипломат в пьяном угаре требовал от официантов чаще наливать водки, а гостей призывал выпивать до дна в честь дружественной Турции. Нализавшись до «положения риз», он стал морочить всем головы байками о том, как в юности мотался запросто из Джалалабада в Андижан.

Понятно, что в маленьком Кыргызстане не хватает умных людей для рассылки послами по странам, которые признали эту страну. Однако и это не оправдывает МИД КР, который прислал в Ташкент человека с уголовным прошлым и грязным шлейфом до сегодняшних дней. Не оттого ли отношения между двумя странами на сегодня натянутые? Ведь занимается ими человек, далекий от дипломатии и такта.


Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий