Лента новостей
Загрузка...

Почему в Казахстане лояльны к сепаратистам?

Минувшим летом в газете «Время» (Казахстан) проходил материал Евгения Фоминых «Без войны виноватый» об одном жителе Восточного Казахстана, которого судили за участие в боях на стороне ЛHP. Так вот этому «ополченцу» дали три года условного наказания. Возникает по этому поводу вопрос: думает ли Фемида Казахстана, что лояльностью этой она создает новые предпосылки укрепления «пятой колонны»?

Сам заголовок публикации господина Фоминых «Без войны виноватый» призван создать положительный образ жителя поселка Глубокое, некоего Валерия П., который стал одной из многочисленных жертв жесткой пропаганды. Мол, посмотрел парень сюжет по телевизору о том, что якобы в Украине местные нацисты сжигают людей и обижают ветеранов Великой Отечественной войны. И воспылал желанием стать ополченцем.

Валерий рассказал о том, что в Ростове-на-Дону он повстречался с неким агентом, затем проходил боевую подготовку в городе Краснодоне. Но дальше происходит полнейшая лакировка действительности. Якобы этот Валерий не произвел ни единого выстрела, поскольку является пацифистом, только оказывал медицинскую помощь раненым. Но при этом намекает на то, что вербовщикам понравился высокий уровень физической подготовки рекрута. Этот «ангел с крылышками» в разгар боя за аэропорт получает ранение в бедро, хотя только помогает раненым.

Бог с ним, может и так. Но после пребывания в госпитале Валерий с поразительной быстротой меняет свои убеждения, и решает возвратиться в Казахстан. Якобы ему стало страшно за свою жизнь. Ему 36 лет, неужели в момент принятия решения он наивно думал, что в рядах так называемых «ополченцев» будет распевать песни про добрый и милый русский мир? Не думаю. Чего такого могло произойти с русским нацистом, которому вроде тщательно «промыли» мозги», чтобы он передумал воевать? В статье Евгения Фоминых нет ни единого слова об этом. Зато есть ссылка на статью 172 УК РК - умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстан в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества.

Вы только оцените выверты казахской Фемиды: умышленное участие в конфликте в чужой стране, но не будучи наемником?! Как будто если этот человек не получал деньги за свое преступление, оно перестанет быть таковым. Но служители Фемиды в Казахстане внезапно становятся такими «пушистыми», когда дело касается сепаратистов в Украине. С чего бы?

Вот как вся светится от доброты при общении с журналистом газеты «Время» мадам председатель суда № 2 Усть-Каменогорска Гульнара Адильбаева: «Подсудимый ничего не скрывал и сам признался в правонарушении. У него дома были обнаружены форменная одежда, голубой берет с символикой непризнанного государства. Кроме того, имеются показания свидетелей, которые знали о том, что он уехал на Украину, и о целях самой поездки. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие боевого ранения у подсудимого».

Что Вы говорите?! А у Валерия нет случайно дома справки с печатью от командиров ЛHP о том, что он действительно не произвел ни единого выстрела? Вот тогда можно понять смысл его условного срока. Что тут поделать, такие доверчивые в Казахстане судьи, что верят они парням с синими глазами. Ну, не врут они. Вот свои казахи сплошь обманщики, им и сроки надо реальные давать.

Самое главное, что подсудимый уплатил 242 тысячи тенге, оплатил все процессуальные издержки. Вот благородный мужчина! Такому место не на зоне, а только на свободе. С кем не бывает? Потянуло в ополченцы, зато же возвратился и покаялся. А что, если завтра он посмотрит по телевизору сюжет от арабского канала «Аль Джазира» и захочет воевать в Сирии?! Нет, не воевать, а только перевязывать бедных боевиков. Он же добрый.

Наивная правозащитник Анель Жунусова: «Участие наших граждан в военных конфликтах на территории других государств совершенно неприемлемо. Одно дело - сочувствовать семьям погибших, собирать гуманитарную помощь, выступать против войны. И другое дело - встать под флаг совершенно чужого, непризнанного государства».

Вроде бы правильные слова говорит, а выводы ошибочные: «Пусть даже наказание будет условным, но крупный штраф надолго отобьет желание участвовать в этих ложноромантичных "сражениях за свободу"!» Поймите, если человек познал запах крови, то крупными штрафами невозможно ему отбить охоту убивать людей. А штрафы за него заплатят те «доброхоты», которые по Интернету вывели парня на лагерь в Ростове- на-Дону, оттуда в базу на Краснодоне. И можешь убивать себе дальше, благо в Казахстане нет мозгов у представителей правосудия.

Не надо бояться испортить отношения с Россией, надо закрывать этих «псов войны» на большие сроки, чтобы другим неповадно было заниматься в чужих странах «охотой на людей» ...

Канат Аукенов

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий