Лента новостей
Загрузка...

Услышат ли таджики грозный сигнал стихии?

Похоже, силы природы решили своеобразно вмешаться в спор между Таджикистаном и Узбекистаном за постройку Рогунской ГЭС. В результате аномально высоких температур резко усилилось таяние льда в ледниках, что повлекло за собой сход селевых потоков. Буквально за несколько дней перед этим президент Таджикистана Эмомали Рахмон в очередной раз посетил «стройку века» и возвестил о плановом ведении строительных работ. Удар стихии стал ответом на эти его бодрые речи. Однако услышат ли таджики грозный сигнал стихии? Хотелось бы.

Сайт таджикского издания «Азия-плюс» опубликовал незадолго до стихийного бедствия материал Темур Амирова «Утопительный сезон». Его автор приводит такие данные от КЧС РТ: с начала года в Таджикистане уже утонули 54 человека, в прошлом году их было 31. Кстати, утопленники есть и среди личного состава военнослужащих российской военной базы в этой стране: по данным издания «Накануне» 29 июня при преодолении реки Вахш утонули сержант Александр Мудров, рядовые Александр Потураев и Иван Колосов. По словам вдовы одного из погибших россиян, Анастасии Мудровой, дело было так: «Последний парень в колонне поскользнулся и упал. Его стало уносить течением. Река очень бурная. Мой муж начал спасать сослуживца - его спас, но и с берега помогли. А двое парней и мой муж не смогли спастись, и их унесло течением. Моего мужа и Сашу Потураева нашли и похоронили в России, а Иван Колосов числится пропавшим без вести». По данным издания, Мудров и Колосов родом из Омской области, а Потураев из Перми. Погибшие проходили службу в разведке.

Если гибель в горной реке военных профессионалов выглядит очень странной, то высокая смертность гражданских жителей Таджикистана КЧС РТ объясняет купанием в неразрешенных местах и беспечностью взрослых. Вот как объяснил журналистам обстановку начальник пресс-службы КЧС Ориф Нозимов: «только за первые десять дней июля в водоемах страны утонуло 24 человека. Десять из них - во время купания, двое - во время набора воды, четверо - во время рыбалки, трое детей погибли из-за беспечности родителей. Еще трое детей погибли по вине женщины, пытавшейся покончить жизнь самоубийством вместе с детьми. Один утонувший находился в состоянии алкогольного опьянения, еще один - в состоянии психического расстройства».

Что такое происходит с таджиками? В то время, как их недалекий по уму правитель одержим навязчивой идеей постройки гигантской Рогунской ГЭС, люди в его стране стали гибнуть в воде по неосторожности и топиться. Может, стоит ему задуматься о последствиях своей маниакальной затеи? И тратить деньги не на гигантскую ГЭС, а на сотни бассейнов по стране?

Еще более грозный сигнал водная стихия послала Таджикистану после схода селевых потоков. На востоке страны временно была приостановлена работа двух гидроэлектростанций, «Памир-1» и «Хорог». Вообще, как пишут СМИ, «нынешнее лето в Таджикистане отмечено аномальной жарой. По данным синоптиков, последние несколько дней в Горном Бадахшане температура установилась на отметке 38-39 градусов по Цельсию. Для горного края это катастрофическое повышение температурных показателей, что привело к резкому таянию ледников и подъему уровня воды в реках на Памире». Когда эксперты говорили о потенциальной опасности постройки гигантских ГЭС в Таджикистане, никто этому не верил. Жизнь показала. К тому же неплохо проявила себя практика возведения в стране малых ГЭС. Так, в ГБАО, где проживает около 210 тысяч человек, работают десять малых ГЭС. Вот как описывает ситуацию пресс- секретарь главы области Р.Рахмонкулов: «на некоторое время русло реки Гунд вновь было перекрыто. Вода из водоема, образовавшегося в результате неоднократного схода селя в течение последних нескольких дней, пробилась и в настоящее время идет вниз по течению. Угрозы дальнейшего накопления воды в водоеме на данный момент не существует. Однако, существует опасность повторного схода горных пород, которые могут вновь перекрыть русло реки.

Ширина селя, преградившего течение реки Гунд, в настоящее время доходит до одного километра, а длина образовавшегося водоема - около двух километров. Полностью под водой оказалось местечко Шитобог села Барсем. По предварительным данным, под водой остались около 60 домов. Оставшиеся без жилья люди временно размещены в палаточном городке, который создан в близлежащем селе Манем. Ожидается, что им будут выделены участки для строительства жилья в новом месте».

Остается добавить, что на месте стихийного бедствия работает уже двое суток правительственная комиссия во главе с премьером Кохиром Расулзода. Комиссия установила, что в результате природного катаклизма полностью разрушено 56 домов, а еще десятки - частично. Разрушено 2 автомобильных и 2 пешеходных моста. Кроме того, размыто более 4 км автомобильных дорог и 3 км - линии электропередачи. По предварительным данным, ущерб на сегодняшний день оценивается в 20 млн. сомони, то есть свыше 3 миллионов долларов.

По сообщению сайта rus.ozodi.org 66 семьям жителей Шугнанского района ГБАО, пострадавшим от стихии, выделены земельные участки для строительства нового жилья вблизи селения Манем, где располагался учебно-тренировочный полигон пограничных войск на площади в двадцать гектаров. По поручению премьера половину территории полигона отдали под жилье для пострадавших от стихии.

Если все местные издания называли сумму ущерба от стихии в 3 миллиона долларов, то в материале сайта агентства CA-NEWS сообщается о том, что премьер Кохир Расулзода в понедельник встречался в Душанбе с представителями дипломатического корпуса, где от имени правительства Таджикистана попросил помощи у мирового сообщества. И сообщается уже о сумме ущерба в 50 миллионов долларов. Без комментариев.

При этом выросла не только сумма ущерба, расширилась и география разгула стихии: «Премьер ознакомил участников встречи с причинами возникновения, нынешней ситуацией, последствиями прокатившихся в течении последних дней стихийных бедствий и масштабе ущерба, нанесенного экономике и населению Таджикистана. В результате стихийных бедствий в Шугнанском, Ванджском, Дарвазском и Рушанском районах Горно-Бадахшанской автономной области, в Горной Матче, Айни и Пенджикенте Согдийской области, в районах Пяндж, Хамадони, Бохтар и Джиликуль Хатлонской области, городах и районах группы районов Раштского региона и других городах и районах страны разрушено большое количество жилых построек, дороги и мосты, линии электропередачи и другие инфраструктурные сооружения».

Естественно, мировое сообщество не останется равнодушным к беде таджикского народа. Уже работают на месте стихии сотрудники обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, фонда Ага Хана, наверняка протянут руку помощи и соседние страны Средней Азии. Однако хотелось бы, чтобы жители многострадального Таджикистана вняли голосу разума, перестали так провоцировать силы природы. Человек должен органично и с большой осторожностью вписываться в окружающий его мир природы, в противном случае он рискует жестоко пострадать от разгула стихии.

Мирзоолим Гадоев

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий