Лента новостей
Загрузка...

Узбекские бойцы побеждают на родине таэквондо

В южнокорейском городе Чунчеоне на турнире по таэквондо (WTF) "Korea Open - 2015" спортсмены Узбекистана произвели фурор, завоевав 19 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых медалей и заняв в общекомандном зачете почетное третье место. В копилку сборной страны весомый вклад внесли и атлеты армейского спортклуба МХСК, на их счету две золотые и одна бронзовая награды.

Как вы знаете, Южная Корея является родоначальницей этого вида спорта. Поэтому победы на данном турнире стали особенно ценны. К тому же они дают каждому победителю драгоценные 20 рейтинговых очков для участия в Олимпийских играх. Приятно, не только пополнить свой рейтинг этой победой, но и прославить Узбекистан на мировой спортивной арене.

Одним из лидеров сборной Узбекистана является Дмитрий Шокин. 12-18 мая в Челябинске прошел чемпионат мира по таэквондо, где он победил во всех поединках в весовой категории свыше 87 кг и завоевал титул чемпиона мира. После этого успеха студент Ташкентского государственного экономического университета, достойно защищал честь Узбекистана на XXVIII Всемирной универсиаде, проходившей в южнокорейском городе Кванчжу. На пути к золотой медали универсиады он выиграл у Адриана Кабо Эстебана из Испании (12:0), Каси Килича из Турции (14:9), Мехрона Аскари из Ирана (9:7) и в финале одолел Ёнкюна Парка из Южной Кореи (2:1).

На турнире в Чунчеоне Дмитрий выиграл у соперников из Казахстана, Ирана, Кот-д-Ивуара и Хорватии.

Еще одним победителем турнира в Южной Корее из армейских атлетов стал Жасур Бойкузиев. Этот парень из шахтерского городка Ангрен, что в столичной области, на пути к золотой медали выиграл у четверых бойцов из Южной Кореи. Третью награду в копилку главной команды страны завоевал еще один армейский атлет Никита Рафалович, выступавший в весовой категории до 80 кг. На пути к полуфиналу он победил двух соперников из Южной Кореи и бойца из Китая. Ввиду травмы не дрался в полуфинале, став бронзовым призером.

Сорок пять наград различного достоинства, привезенные нашими спортсменами из Южной Кореи, стали еще одним свидетельством того, что за годы независимости Узбекистан достиг впечатляющего прогресса в деле развития физической культуры и спорта, воспитания здоровой нации. Для представителей армейского клуба МХСК этот успех приятен вдвойне, так как в нем есть весомая лепта военных спортсменов.