Лента новостей
Загрузка...

Как российский сайт раздувает огонь в Средней Азии

Материалы российского сайта ИА REGNUM под названиями «Средняя Азия: почему Россию призывают таскать «каштаны из огня»?» и «Коридоры власти: кому достанется Средняя Азия?» являются классическим ответом на утверждения россиян о том, что это США и Запад повсеместно устраивают хаос, а Россия якобы возглавляет силы добра в борьбе против сил зла. На самом деле власти этой страны озабочены тасканием «каштанов из огня»? Создается впечатление, что определенные силы в России уже настроились «делить шкуру неубитого медведя», алчно точат зубы на Среднюю Азию.

Коллективный автор сайта под псевдонимом «Восточная редакция ИА REGNUM» мечтает видеть Среднюю Азию в огне, сопровождая материал картинкой горящего стадиона, возле которого проходит бородач с двумя автоматами за плечами. За что такая ненависть обитателей империи к этому региону? За желание быть самостоятельными, несмотря на участь Украины.

Любопытно, что для оправдания своих «пророчеств» авторы сайта за основу берут доклад заместителя директора программ по изучению России и Евразии (CSIS) Джеффри Манкоффа «США и Центральная Азия после 2014-го», который был представлен в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (CSIS).

Дело в том, что этот прогноз развития ситуации был опубликован в декабре 2013 года, но обсуждается так, будто подан вчера. Американцы в нем объясняют вывод основной части своей военной группировки из региона, в частности, из Афганистана, возрастанием соперничества России и Китая. Об огне в Средней Азии там нет ни слова, но если русским хочется видеть огонь, то кто им может помешать?

В развитие положений того доклада недавно в издании National Interest (США) вышел материал Эвана Готтесмана «Присутствие России в Средней Азии послужит интересам США», где опять не говорится о горящей Средней Азии. Автор пытается успокоить элиты стран региона, взбудораженные теми неадекватными действиями России в Грузии и Украине: «Возможно, некоторые обеспокоены тем, что Россия будет проводить в Центральной Азии «империалистическую политику» по аналогии с Грузией и Украиной. «Однако влияние России не будет бесконтрольным, поскольку она не одна в этом регионе», - подчеркивает Готтесман. США выстраивают стратегические партнерские отношения с центрально-азиатскими странами, а Китай активно занят экономическими проектами и развитием инфраструктуры. Таким образом, Пекин и Вашингтон смогут умерить амбиции России в этом регионе, а США даже могут пойти на определенное сотрудничество с Москвой для противодействия терроризму».

Авторы российского сайта далеко не безупречны в интерпретации тех положений, что изложены в переводе Готтесмана. Читаем: «Автор призывает американские власти «одобрительно относиться к усилению военного присутствия России в Центральной Азии», приветствует увеличение численности 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане, призывая Москву задуматься об усилении своего военного присутствия в этом регионе. Точнее, США предлагают сменить в этом регионе «геополитическую вахту», переложив её на плечи России и Китая через ввод их в «Большую игру».

На самом деле у американского автора все изложено несколько иначе: «В апреле командир 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане заявил, что Москве следует увеличить численность своих войск в Центральной Азии с 5 900 до 9 ООО к 2020 году. По словам автора National Interest, это «заявление оказалось своевременным». Всего два месяца спустя Таджикистан оказался в центре внимания СМИ. Полковник Гулмурод Халимов, высокопоставленный сотрудник МВД Таджикистана, отправился в Сирию и перешел на сторону организации «Исламское государство», о чем стало известно из видеозаписи, сделанной террористами».

Как видите, автор не призывает американские власти одобрительно отнестись к усилению военного присутствия России в Центральной Азии, он только констатирует заявление командира 201- ой военной базы РФ в Таджикистане о том, что Москве надо увеличить численность личного состава этой базы с 5900 штыков до 9000 тысяч к 2020 году. Он вовсе не приветствует наращивание военной базы в Таджикистане, он иронизирует по поводу того, что это заявление совпало с переходом полковника Гулмурода Халимова из МВД Таджикистана на сторону ИГ. Если за каждого беглого таджикского полковника надо посылать в Таджикистан три тысячи бойцов из России, то есть опасность того, что вскоре добрая половина российской армии под этим предлогом успешно переселится в Таджикистан.

Так что просим россиян из сайта ИА REGNUM успокоиться: никто не предлагает России сменить в этом регионе «геополитическую вахту», причем Россия не дожидается от США ввода в «Большую игру», она давно играет в ней, только норовит все время подстроить правила под себя. Тревожно.

Владимир Путин клятвенно заверяет мировое сообщество в том, что он вовсе не стремится к воссозданию СССР, а анонимные авторы российского сайта мыслят так, будто СССР до сих пор существует: «Будет ли это означать, что ряд республик, входивших в состав СССР (Туркменская и Узбекская), станут рассматриваться как составляющие Евразийского экономического союза или будут выступать в статусе особого «экономического района»? Как будет решаться проблема пространственной интерпретации региональных границ с учетом интересов Китая и, возможно, Запада, чтобы иметь ответ на важный вопрос с кем и во имя чего воевать в этом регионе».

Уймитесь, господа! Никто не призывает вас воевать в Средней Азии, в ней пока ничего еще не горит. Надо будет, позовем, но пока суетиться не надо. Готтесман называет границы между Афганистаном и республиками Средней Азии «дверью в Россию». «Квасные патриоты» из России образно именовали Среднюю Азию «мягким подбрюшьем» своей страны. Дескать, из Средней Азии к нам хлынет терроризм. А ничего, что у вас Северный Кавказ давно и прочно стал базой терроризма?! Именно оттуда чеченцы занесли эту заразу на запад Казахстана.

Почему россияне так рвутся тушить еще не горящую Среднюю Азию? Не потому ли, что им страсть, как хочется поджечь регион? Особенно ту часть, где расположен Туркменистан. Ашхабад отказался вливаться мирно в империю «Газпрома» и теперь Туркменистан рискует быть сожженным.

В этом ключе построен материал Саркиса Цатуряна «Коридоры власти: кому достанется Средняя Азия?» Но об этом - тема отдельного разговора.

Умар Валеев

Из почтового адреса редакции

Источник - Союз независимых журналистов

0 коммент.:

Отправить комментарий