Лента новостей
Загрузка...

Нихао или намасте, среднеазиаты?

19E220C3-72BB-4728-B1В эти дни, когда на глазах мирового сообщества разворачивается круто судьба Украины, которая может не избежать и распада на части, в свою очередь фантазии экспертов буйно разошлись и о будущей участи Центральной Азии. Даже таджики спешат высказаться. Возможно, они считают себя некой «пуповиной» всего региона Средней Азии…


Материал «Пять сценариев для ЦА», размещенный на сайте «Центр Азия» со ссылкой на сайт us.ozodi.org, является образчиком того, как узко мыслит человек, выросший в горной теснине. Для него куда не кинь – везде клин. Вот и пишет анонимный таджикский автор, что Центральная Азия либо снова присоединится к России, либо станет частью новой Китайской империи. Либо вообще распадется на мелкие кусочки.


Естественно, это не собственная мысль таджика, он списал с материала журналиста Аделаиды Сигида из газеты «Мир новостей». Собственно, вряд ли автор станет претендовать на нарушение своих прав, поскольку повторы в других СМИ этой откровенной ерунды только делают рекламу изданию и его не самому умному автору.


Почитать этот безумный дуэт, так можно сделать вывод о том, что в эти дни весь мир стоит в одной большой очереди на оказание финансовой помощи Таджикистану, Киргизстану и другим странам региона. Отчего же никак не разбогатеют хотя бы таджики?


Причем Россия не грустит по поводу того, что даже Турция обошла по размерам финансовых вливаний в Среднюю Азию: благодаря трудовым мигрантам регион находится «на коротком поводке». Поэтому доктор политических наук Андрей Казанцев взялся стращать регион тем, что якобы великие державы собираются бороться за окончательную и полную власть над Средней Азией.


Естественно, первый сценарий доктора Казанцева – переход региона во власть Китая. Дескать, исламскую часть Центральной Азии Пекин покорит с помощью своего сателлита Пакистана.


Второй сценарий – восстановление пределов Советского Союза в рамках Российской империи. Оказывается, регион-то богатый, бедным его сделали нынешние власти. Вот, мол, Туркмения имеет по 8500 долларов на брата, но школы и больницы закрываются, население нищенствует. Ничего, что там добывают газ, а не нефть. Главное – посулить изобилие туркменам.


Третий сценарий – интеграция внутри самой Центральной Азии. Мол, модель «Большой Центральной Азии» лоббируют США, в новое образование должны войти Афганистан, Пакистан, и даже возможно Иран.


Безумный тандем Сигиды и таджика выдает такой перл: «Но ничего, страны ЦА и без России в бедности как-нибудь проживут – недаром сегодня, к примеру, Таджикистан дает такой прирост населения, что средний возраст в стране составляет 22 года. Через 50 лет население Таджикистана увеличится в два раза, а население России сократится на треть».


В чем здесь фишка? За счет чего собираются выживать таджики, если не будут посылать мигрантов в Россию? Неужели начнут продавать русским своих детей? Или станут оказывать услуги суррогатных матерей таким состоятельным клиентам, как Алла Пугачева?


Четвертый сценарий – это халифат. В рамках повальной моды на борьбу против исламского экстремизма, без этого сценария статью в издании России невозможно представить. Почему издания мусульманских стран не переводят бумагу на живописание ужасов христианского экстремизма? Сигида считает, что на российском Кавказе тогда начнется кровопролитная война. Кто-нибудь просветит эту даму о том, что указанная война на Кавказе уже идет, причем без всякого халифата в Центральной Азии?


Пятый сценарий – это полный распад Центральной Азии. Дескать, об этом говорит опыт Африки, где образовался Южный Судан. Мол, гражданская война в Таджикистане, фактически автономное существование Юга Кыргызстана, не признающего власти Бишкека, говорят о возможности распада региона.


Так что, здравствуйте, тетя Аделаида! Или нихао? Однако почему нет варианта «намасте»? Индия уже присутствует в казахской угольной отрасли, тихо орудовала на таджикском аэродроме, надеется проложить газопровод из Туркмении через Афганистан. Напрасно списываете со счетов.


Памир называют «Крышей мира», по идее, таджикам сверху должно быть лучше видны перспективы развития региона Центральной Азии. Но с другой стороны, пребывание на караванном пути транзита наркотиков все же могло наложить отпечаток. Зависимость от употребления «белой смерти» и могла привести к навязчивым схемам об неизбежном распаде Центральной Азии в случае отказа от интеграции с Россией или Китаем. Когда голова вся занята ожиданием очередной дозы, то распад мозга неизбежен…


Юрий Остроумов


Из почтового адреса редакции


Источник   –  Союз независимых журналистов



Нихао или намасте, среднеазиаты?

0 коммент.:

Отправить комментарий