Лента новостей
Загрузка...

Бульдозер Путина зачищает Януковича?

putin_yanukovich1Наблюдая за тем, как бравые молодчики бульдозерами атакуют полицию на майдане в Киеве, вспоминаешь бессмертные творения Николая Гоголя. Как там говаривал Тарас Бульба перед тем, как убить сына Андрия: «Я тебе породил, я тебя и убью!» Поездкой в Вильнюс Янукович приговорил себя к «бульдозерной зачистке» …


Сколько было вложено денег России в лоббирование избрание Виктора Януковича, об этом можно только догадываться. В преддверии решающей схватки Януковича с Ющенко Путин даже лично приехал в Киев, чтобы по теледебатам агитировать украинцев за избрание своего протеже. Это сейчас в Москве возмущаются тем, что бывший польский премьер Ярослав Качиньский побывал в воскресенье в Киеве и выступал на майдане. А тогда точно также в ЕС возмущались внешним вмешательством из Москвы.


Почему Путин решил «слить» своего выдвиженца, хотя тот продолжал ему кланяться, и даже на саммите ЕС в Вильнюсе все еще выдвигал идею переговоров в тройном формате: ЕС, Украина и РФ? Потому что сразу после приезда из Вильнюса он заявил о предстоящем визите в Китай. Мошна ЕС в эти дни пуста, как пусты и закрома Путина, однако этого не скажешь о Пекине. И тогда в ход пошел «вариант К»: на авансцену майдана вышел Виталий Кличко с его партией «Удар», чтобы произвести «контрольный выстрел» в голову режима Виктора Януковича.


Только недавно функционеры Кремля ворчали о том, что Кыргызстан в Таможенном союзе является «дырой» для проникновения китайского ширпотреба, и что в период «дорожной карты» эту дыру нужно заштопать. Но в сравнении с киргизской «дырочкой» прореха от Украины, если Путину удастся затащить Киев в Таможенный союз, может показаться «бермудским треугольником». Получается, Путин сам тащит в крепость ТС троянского коня под названием Украина. Где здесь логика? Неужели он наивно надеется на то, что под руководством Кличко, Яценюка или Тягнибока Украина сразу «поумнеет» и перестанет смотреть на Запад?


Как бы там ни было, но «мавр» Янукович свое дело сделал: остановил Украину на пути в ЕС. Значит, он может уходить…


Россия и ЕС рвут Украину на части, затягивая каждый к себе. Похоже на старую библейскую притчу о ребенке, за которого спорили две женщины. Когда судья приказал разрубить малыша пополам и дать каждой половину, одна дрогнула: не надо, я уступаю. В этой ситуации Путин больше походит на ту, которая была согласна на половинку. Его тоже вполне устроит восток Украины, где стоят ракетные производства…


Александр Топалов


Из почтового адреса редакции


Источник   –  Союз независимых журналистов



Бульдозер Путина зачищает Януковича?

0 коммент.:

Отправить комментарий