Лента новостей
Загрузка...

Праздник по «туркменскому сценарию»

В нынешнем году День независимости Туркменистана отметили с особой помпезностью. Настолько масштабно, что это вызвало недовольство народа. Так, указом Аркадага "День независимости" должны были торжественно отмечать во всех без исключения государственных учреждениях и учебных заведениях страны. Создается впечатление, что главный праздник государства - это лишь ширма, за которой кроется возвеличивание Президента.

Начиная с конца октября с.г. руководителями культурных центров ВУЗов и активистами крупных государственных учреждений организованы праздничные мероприятия посвященные "достижениям" "Аркадага", а также речи восхваляющие личность Г.Бердымухаммедова. Необходимо отметить, что руководством ВУЗов были поощрено творчество студентов, которые наиболее отличились в "героизации" "Аркадага". Так, по инициативе Лебапского хякимлига празднование 24-летия Независимости состоялось возле нововозведенного 100 метрового флагштока в г.Туркменабад. В частности, в праздники приняли участие около 1000 аксакалов, представители государственных учреждений, а также гости Лебапского велаята. Вместе с тем, около 20-25 крупных предпринимателям дано указание на организацию различных подарков аксакалам сел и малоимущим нуждающимся семьям. В частности, все руководители 7 рынков г.Туркменабад от каждого предпринимателя собрали по 25 манат для покупки подарков аксакалам и нуждающимся семьям.

Кроме того, в канун праздника все работники государственных предприятий, учреждений и организаций Лебапского велаята привлечены на парково-хозяйственные работы. Дошли до того что, те жители, которые не приняли участие в указанных общественно-массовых мероприятиях увольнялись с работы. Такие действия властей вызывают раздражение населения. Вспоминается 30-е годы прошлого столетия, когда за неявку на демонстрацию людей отправляли в ГУЛАГ.

Из-за экономического кризиса и отсутствия крупных новых объектов к 24-летию независимости страны предназначенные для открытия Аркадагом (обычно в канун праздничных мероприятиях в велаятах осуществлялись рабочие визиты главы Туркменистана для участия в торжественном открытии таких объектов) правительством Туркменистана даны указания СМИ выйти из сложившейся ситуации. В связи с чем, в СМИ демонстрировались торжественные открытия с большим количеством участников из числа стариков, работников госучреждений и студенты ВУЗов т.н. "малозначимые гособъекты" такие как АЗС, торговые центры, кафе и парикмахерские.

Вместе с тем, согласно поступившей из правительства Туркменистана телеграмме объявлено казарменное положение во всех войсковых частях и правоохранительных структурах Туркменистана до проведения праздника Независимости. В некоторых войсковых частях побывали высокопоставленные представители Министерства обороны, где вместе с инспекцией ими были проведены соответственные инструктажи для командиров о мерах усиленного ведения службы.

Вместе с этим, в рамках усиления все войсковые подразделения МО, МНБ, а также миграционной службы и ДВД несли усиленную службу. Кроме того, направлены для усиления мер безопасности в Марыйском и Лебапском велаятах страны, на временную службу часть сотрудников правоохранительных органов Дашогузского и Балканского велаятов которые были распределены в виде нарядов блокпостов автотрасс ведущих от велаятов в столицу, а также осуществления фильтрационных мероприятий и проверки паспортного режима. Наряду с этим, на блокпостах с особой тщательностью проверяли транспортные средства, въезжающие в столицу, что вызвало недовольство населения.

Вместе с этим, даже по прошествии праздника в стране продолжается жесткий контроль на въезде в столицу, а также пропуск граждан, выезжающих в Иран и Афганистан. В праздничные дни въезд транспортных средств в Туркменистан из указанных стран был вообще приостановлен. Такое усердие властей вызывает недовольство не только граждан страны, но и соседних государств. Жизнь в Туркменистане с каждым днем становиться все больше и больше похожей на ГУЛАГ, сталинских времен.

Аркадий Пальчик

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий