Лента новостей
Загрузка...

От идеологической заразы и противогаз не спасет

Не так давно сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверки телефона пассажирки авиарейса «Москва-Наманган» обнаружены видеоматериалы террористической организации ИГИЛ, призывающие к насилию и борьбе против неверных, в число которых, как ни страшно это осознавать, входим мы все и множество людей на планете.

Гражданка Киргизии Замира Ишанова в ходе заполнения декларации на вопрос сотрудников таможенника о наличии записей религиозно-экстремистского и порнографического характера ответила отрицательно.

Но вскоре в присутствии понятых были обнаружены видеофайл «Сабр кил эй нафсим!» на арабском языке, призывающий к джихаду и уничтожению всех кафиров, «которые заполонили весь мир», файл «Мошнуй нашид», где содержалась песня экстремистского содержания. В ходе следствия было получено заключение специалистов Комитета по делам религии при Кабинете Министров Республики Узбекистан о том, что эти записи содержат экстремистскую идеологию.

На суде Ишанова избрала действенный вид защиты и заявила, что не знала о содержимом телефона, но ее «сдала» одна из пассажирок, сообщив, что Ишанова просматривала эти записи во время полета и показывала всем. Она сказала, что якобы скачала их в Интернете. О цели визита в Узбекистан хозяйка торгового центра «Москва» З.Ишанова поведала, что прилетела для проведения переговоров с владельцами фирм и предприятий для организации экспорта швейных изделий и прочих товаров широкого потребления в Россию. О деловых качествах будущего экспортера нам мало что известно, а вот с «импортом» она явно просчиталась - такой «товар» из-за рубежа нам совершенно не подходит.

За время своего существования ИГИЛ отметилось не просто своей человеконенавистнической идеологией, но и тем, что претворяет ее в жизнь, с неимоверной жестокостью. Кровь стынет при виде кадров массовых казней инакомыслящих, целенаправленном уничтожении памятников культуры, дошедших до нас через тысячелетия. И тут можно подумать, ну ошиблась дама, с кем не бывает, ну закачала пару религиозных файлов. Однако идеологическая пропаганда ИГИЛ по уровню опасности не уступает газу зарину и другим боевым отравляющим веществам. От нее никакой противогаз не спасет.

Вспомните историю с россиянкой Варварой Карауловой, которая едва не оказалась под черными знаменами. Идеи ИГИЛ направлены в первую очередь на молодежь и для них нет понятия национальности. Среди видеоматериалов Ишановой были и записи, где к джихаду призывают арабские дети, что в общем-то понятно. Но в рядах ИГИЛ сражаются тысячи выходцев из стран СНГ, и боевики общаются между собой … на русском.

Почему гражданка соседней республики, проживая в стране, которая ведет активную борьбу против ИГИЛ, способствует распространению идеологии этой террористической организации. Не потому ли, что на юге Кыргызстана распространение экстремистских идей уже давно в порядке вещей. Многие женщины там носят хиджабы и платки, из множества мечетей доносится крик муэдзина словно ты где-то на Ближнем Востоке, общедоступна религиозная литература и количество изъятых правоохранителями книг, листовок и электронных носителей с материалами экстремистского содержания впору мерить тоннами.

Следствием это преступление было квалифицировано по статье 246 УК Республики Узбекистан. При этом суд, приняв во внимание смягчающие вину обстоятельства и руководствуясь принципами гуманизма, принял решение применить в отношении подсудимой статью 57 УК Республики Узбекистан.

В результате З.Ишановой назначена выплата штрафа в размере 20 МРЗП и конфискация ее телефона, как орудия преступления. Также она была депортирована за пределы республики и ей запрещен въезд в Узбекистан в течение десяти лет.

Дилдора Жураева

Источник - Замондош

0 коммент.:

Отправить комментарий