Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан: наркотики взяты под контроль... спецслужб

За прием наркотиков из Таджикистана отвечает начальник Ляйлякского РОВД Бегали Ахмедов, у которого есть сообщники в таджикских правоохранительных органах.

Не секрет, что в Кыргызстане чиновники давно живут по принципу: "Что охраняю, с того и имею". Вы думаете, почему Кыргызстан был и остается основным пунктом транзита наркотиков из Афганистана и Таджикистана в Россию и Европу. А потому что на этом кормятся многие из тех, кто по долгу службы должен бороться с этой заразой. А именно сотрудники Управления "Н" ГКНБ КР.

В Баткенской области, сотрудники линейного отдела по Баткенской области создали, можно сказать, организованное преступное сообщество. Причем возглавляет его сам глава Управления, некто Талант Салиев. Личность известная, причем не столько в самих органах, сколько в криминальных кругах. На различных должностях в МВД и ГКНБ этот Талант работает уже давно. И талант его проявился не в борьбе с преступностью, а в налаживании контактов с криминальными элементами на рынках, которые и являются основными центрами наркоторговли и наркотранзита. Подчиненные Салиева по его непосредственному указанию обеспечивают беспрепятственную транспортировку смертоносного зелья до Бишкека, откуда наркотики попадают уже в Казахстан, и далее везде.

За прием наркотиков из Таджикистана отвечает начальник Ляйлякского РОВД Бегали Ахмедов, у которого есть сообщники в таджикских правоохранительных органах. Наркотики переправляются через плохо охраняемые участки таджикско-кыргызской границы, с которых в назначенный час снимаются патрули. Ахмедов не стесняется использовать для перевозки наркотиков в Кадамжайский район даже свою служебную машину.

К слову, переправка наркотиков через таджикскую границу была бы сильно затруднена, не будь в этой высокопоставленной банде Шодмона, начальника ОБНОН по Баткенской области. Он родился в Таджикистане, где у него много родственников и знакомых, в том числе и в криминальном мире. Большая часть наркотиков не попала бы в Кыргызстан без помощи обноновца и начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков РОВД Баткенской области Замира. О деятельности этой шайки знают практически все, кто так или иначе связан с наркобизнесом. Знают о ней и простые люди - базарная молва распространяется быстро. И хотя негоже журналисту опираться на такие сведения, факты, о которых я узнал, оказались настолько шокирующими, что смолчать о них я не мог.

Наркоторговлю у нас "крышуют" не рядовые сотрудники милиции и спецслужб, а верхушка, те, кто должен способствовать искоренению этой заразы. А значит, мы не имеем шансов расправиться с наркотрафиком, пока эти люди работают на своих должностях.

И тут задаешься вопросом: неужели в Бишкеке действительно ничего не знают о наркомафии в погонах, или же и там, на самом верху, кто-то что-то с этого имеет? И может быть, правильно у нас называется антинаркотическая служба - Государственная служба по контролю наркотиков? Вот они наркотики и контролируют. И контролируют успешно - наша республика по-прежнему остается одним из главных центров транзита дури.

Кайрат Даиров

Источник - tajmigrant.com

0 коммент.:

Отправить комментарий