Лента новостей
Загрузка...

Наркотики Таджикистана – большая опасность для соседей

Наркобизнес в Таджикистане расцветает день ото дня. По некоторым оценкам, транзит афганских опиатов через Таджикистан оценивается в 2 млрд. долларов. При этом, вполне обоснованно считается, что наркоторговцам покровительствуют высокопоставленные чиновники в правительственных и военных структурах Таджикистана. Такие настроения еще больше усилились после задержания с наркотиками Рустама Хукумова, сына бывшего председателя ТЖД Амонулло Хукумова.

Неверие в способность и желание таджикских властей бороться с наркотрафиком усиливают увеличение фактов задержания наркокурьеров в России и других странах СНГ. Пока в Агентстве контроля над наркотиками при президенте Республики Таджикистан хвастаются количеством изъятых ими наркотиков, правоохранительные органы в других стран находят у таджикских наркокурьеров куда больше зелья. В России партии наркотиков, найденных у граждан Таджикистана, исчисляются сотнями килограммов.

Не секрет, что тысячи наших соотечественников подрабатывают на перевозке наркотиков. В таджикских тюрьмах более 70% женщин сидят именно за контрабанду наркотиков. Не удивительно, что сегодня в России сформировался образ таджика - наркокурьера, как ни обидно это признавать. В то же время, "рахмоновская" власть делает деньги и не задумывается о последствиях. Товарные составы, следующие из Таджикистана в Казахстан и Россию, скоро будут называть наркотоварными. Контрабандисты, наверное, давно окрестили их таковыми. А таджикские погранцы не только пропускают афганские наркотики в свою страну, но и обеспечивают их дальнейший реэкспорт.

В последнее время в порожних товарных вагонах, отправляющихся со станций в Таджикистане, узбекские пограничники (поезда следуют транзитом через эту страну) все чаще выявляют тайники с наркотиками. Вероятно, кто-то в Таджикистане посчитал расточительным гонять пустые вагоны. Вот и организовали рациональное использование товарного состава.

В течение только одной недели узбекские пограничники из-за обнаруженных наркотиков уже 3 раза задерживали проезд поездов, следовавших из Таджикистана в Казахстан. Было выявлено около 30 кг наркотиков, скрытых в тайниках, оборудованных в вагонах. Не секрет, что узбекские правоохранители не доверяют своим таджикским коллегам, проверяя поезда досконально, и, выходит, не напрасно.

Однако в результате страдают предприниматели, которым и без того туго из-за финансовых кризисов и девальваций. Прибывшие на вокзал фуры с товаром вынуждены простаивать часами и даже сутками (конечно, за счет хозяина товара!) из-за того, что узбекские пограничники после выявления наркотиков задерживают железнодорожный состав. Многие бизнесмены терпят немалые убытки. Но руководству погранвойск и таможни Таджикистана на это наплевать. Им более интересен доход от наркоторговли, нежели развитие экономики своего государства. Да президенту Рахмону все трын-трава.

Давран Казимов

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий