Лента новостей
Загрузка...

«Ренессанс констракшн» в России используется турками в качестве центра для вербовки террористов

Совсем недавно правоохранительными органами Кабадиянского района Хатлонской области по подозрению в вербовке и отправке граждан Таджикистана в Сирию были задержаны жители села Гюлистан Шамансур Кадыров, Нурали Авазов и Бахадыр Хайдаршоев. На первый взгляд таджикские власти в последние годы смогли не только пресечь незаконную деятельность радикальных группировок, но практически искоренить у себя в стране террористическое подполье. Возникает вопрос, откуда же взялись эти исламисты в Хатлоне?

Журналистское расследование помогло пролить свет в то, где именно эти молодые люди превратились в инструмент в руках зарубежных кукловодов. Оказывается задержанные в 2009-2014 годах работали не иначе как в России. Но трудились они не у светских работодателей, а всем известном своей темной репутацией, но почему-то неприкосновенном, совместном турецко-российском строительном холдинге «Renessans construction».

Начальниками этой фирмы являются граждане Турции, которые фанатично преданы идеологии пантюркизма и нурчизма, в связи с чем желают видеть в работниках свое подобие. По показаниям Кадырова, до сегодняшнего времени через «Renessans construction» были завербованы около 30 его соотечественников из Таджикистана, которые под сомнительными предлогами повышения квалификации обманным путем были отправлены в Турцию. Затем, после курса промывки мозгов все они переправлены в Сирию и присоединены в «Джабхат ан-Нусру».

Несколько слов о «Renessans construction». Холдинг был основан в 1993 году в Анкаре, объединяет ряд фирм, специализирующихся на строительстве, инвестировании в недвижимость и энергогенерирующие объекты в Турции, странах постсоветского пространства, Ближнего Востока и Северной Африки.

Сегодня компания строит торговые центры, гостиницы, объекты многоцелевого назначения, предприятия тяжелой и легкой промышленности, аэропорты, морские порты, автомобильные, химические и фармацевтические заводы, пищевые и пивоваренные цеха, здания для госучреждений.

По всему миру функционируют 5 крупных филиалов «Renessans construction», в том числе ливийский, европейский, киевский, ашхабадский и санкт-петербургский. В России работают 48 филиалов компании, где работают около 25 тысяч работников, рассматриваемые турками в качестве потенциальных рекрутов. Кстати, по имеющимся в наших руках сведениям, холдинг успел отправить в Сирию более 200 трудовых мигрантов из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, и активно используется турецкими спецслужбами как место для легальной подготовки сторонников фундаментализма.

Интересен факт, проливающий свет в живучесть холдинга в столь суровых законодательных условиях и налогового климата в России. Оказывается, главный менеджер питерского офиса «Renessans construction» Женк Дузйул вхож в близкое окружение председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко. В бытность, когда Матвиенко правила в Санкт-Петербурге, турецкий бизнесмен оказывал ей всяческие знаки внимания и подносил дорогие подарки или деньги.

Но вернемся к обсуждению методов вербовки в холдинге трудовых мигрантов. Главы российских филиалов «Renessans construction» всячески пытаются насадить трудовым мигрантам турецкий образ жизни и идеологию пантюркизма. В общежитиях запрещено употреблять алкоголь, а по телевидению транслируются исключительно турецкие каналы. Для совершения религиозных обрядов отведена молельная комната. Одним из обязательных требований является общение на турецком языке, что контролируется прорабами.

Если работник проигнорировал указания своих господ, у них урезают зарплату или просто увольняют, выкидывая на улицу без паспорта и других документов.

Не знаю, еще сколько будет существовать эта фирма на российских просторах, но точно одно, холдинг приносит прибыль узкому кругу лиц, которые, забыв о чувстве долга перед Родиной и переступив порог своей гордости, свелись с преступниками из «Renessans construction». А турки пользуются их алчностью, дают изменникам отчизны то, что те попросят, и спокойно занимаются рассадничеством терроризма.

Мухиддин Хайруллоев, Душанбе

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий