Лента новостей
Загрузка...

Хочет ли Эрдоган мира и процветания Турции?

Когда-то туристический рай и известная на весь мир своими изысканными курортами современная Турция сегодня превратилась в логово для членов всевозможных исламистских организаций, которые без каких-либо преград ведут преступную деятельность, создав просторное поле для пропаганды идей радикального Ислама.

Возникает резонный вопрос: куда же все-таки направлен взор эрдогановского правительства и соответствующих органов? Не препятствуя бесчинствам религиозных фанатиков, руководство страны косвенно и преступно способствует формированию предпосылок для расширения их сетей в стране.

Всему вина неоосманские амбиции пронурчистского Реджепа Эрдогана и его марионетки – Абдуллы Гюля. Они дали старт такому механизму, где коррумпированный высокопоставленный чиновник получает маржу от продажного прокурора, который состоит в доле с «оборотнем в погонах» из полиции или жандармерии. В свою очередь, отдельной страной внутри Турции является Национальная разведывательная организация, занимающаяся рассадничеством терроризма и экстремизма. Его сотрудники вообще никак не препятствуют радикалам, а наоборот создают им всяческие условия.

Подтверждением того, что нынешняя Турция стремительно теряет статус светского государства и переметывает в средневековье, следуя пустозвонным обещаниям Эрдогана искоренить терроризм, является увеличение в последние годы численности фанатиков, ярыми из которых в последние годы стали джихадисты, особенно нахлынувшие из стран Центральной Азии и Кавказа.

К примеру, разрозненные группировки экстремистов из числа турков, казахов, узбеков, кыргызов, чеченцев и дагестанцев, в том числе прибывшие из Швеции и Чехии, объединяются под руководством турецкого экстремиста Абдуллаха Елчу, которого в народе больше именуют по кличке «Шейх».

Фигура самого «Шейха» довольно туманна. Он, как и все начинающие террористы, отучился в одном из теологических центров Египта, обладает глубокими познаниями в области Ислама и умеет выгодным для себя способом довести до простачков суть религии. Его взоры также обращены в сторону студентов египетского Университета «Аль-азхар», которых он пачками отправляет на джихад.

По различным слухам Шейх Абдуллах Элчу еще с давних времен тесно сотрудничает с представителями спецслужб Турции, которые в 1992 году помогли ему открыть исламский центр «Guraba yayiinevi» возле соборной мечети «Султан Ахмат» в Стамбуле.

«Шейх» уже успел завербовать в свою преступную ячейку свыше 100 экстремистов и начал отожествлять себя с пророками. Он неустанно встречается себе подобными обормотами и предлагает им объединить усилия.

Не отстают от турецких псевдошейхов и мастаки из Центральной Азии, которые под крышей религиозной школы вербуют своих соотечественников в ряды террористических организаций в Сирии. Указанная школа, точнее медресе «Ихсан илим» (худжра «Шайха Абдул­лох Бухорий») расположена в доме № 14 по ул. Сокак 2113 массива «Угур мумсу» района Зейтунбурун города Стамбул, где разномастные проходимцы от религии поют свои мантры о необходимости участия в джихаде и завлекают в террористические сети зазевавшуюся молодежь.

Вообще Стамбул сегодня это крупный мегаполис, где наряду с реальной жизнью современной второй столицы, протекает тайная жизнь нашедших здесь приют террористов со всего света. Печально известная ИГИЛ имеет здесь чуть ли не штаб-квартиру. Только в Стамбуле и его окрестностях действуют свыше 30 перевалочных контор, функционирующих без каких-либо проблем. Из России в Турцию ежемесячно поступает более 100 только граждан Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, жаждущих сразиться на полях джихада против режима Башара Асада.

Куда же смотрит «всевидящее око» турецких спецслужб? Несомненно, что они обо всем этом дурдоме прекрасно осведомлены, но просто «закрывают глаза» и не предпринимают никаких мер для борьбы против них! Любой здравомыслящий человек давно бы понял, что подобная позиция руководства Турции по отношению к нагло и открыто действующим на Анатолийской земле членам экстремистских и террористических организаций, не просто прямая угроза для мира и стабильности в их государстве, но и большая катастрофа.

Очевидно, что турецкие спецслужбы и власти в целом запустили в своей стране бомбу замедленного действия, которая если взорвется, то разнесет в пух и прах все нажитое за эти годы добро. Наверняка, Эрдоган хоть как-то еще сможет выправить ситуацию, но захочет ли он это сделать? Ведь он сам является ярым сторонником экстремистских течений и с его непосредственного одобрения в Турции вольготно плодятся террористы и радикалы.

Подобный ход развития событий обязательно превратит республику в большой тренировочный лагерь для боевиков «Аль-Каиды», «Джебхат ан-Нусры» и джихадистов. В конце концов, к власти неминуемо придут фундаменталисты, а в Турции повторятся афганский или египетский сценарии.

Ахмет Нажотоглу, Стамбул

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий