Лента новостей
Загрузка...

В железных тисках беззакония. Таджикистан на грани новой гражданской войны

Эксперты бьют тревогу - Таджикистан на грани новой гражданской войны. Детонатором может стать запрещение властями Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

Объявив исламскую политическую партию экстремистской, Эмомали Рахмон по сути дела денонсировал общее мирное соглашение между властью и оппозицией от 1997 года. Если вернутся к истории, то стоит вспомнить, что в период гражданской войны 1992-1997 годов члены ПИВТ были союзниками группы из восточного Таджикистана "Лали Бадахшон" и Демократической партии Таджикистана. Вместе они сформировали Объединенную таджикскую оппозицию (ОТО).

Их противники - правительство Таджикистана были в большинстве своем в прошлом советскими чиновниками и атеистами. Конфликт быстро перерос в противостояние. По некоторым оценкам, во время гражданского противостояния было убито около 100 тысяч человек, прежде чем в июне 1997 года было достигнуто мирное соглашение.

В рамках этой сделки ОТО получила 30 процентов мест в правительстве. ПИВТ была официально зарегистрирована как партия, став единственной легальной исламской партией в Центральной Азии. Она тогда получила основную долю государственных должностей, однако за эти годы численность оппозиции сократилась на 30 процентов, когда-то выделенных ей.

В начале текущего года в таджикском парламенте еще заседали два депутата от ПИВТ. Но 1 марта на парламентских выборах этой второй по величине партии в Таджикистане, в которой, по самым малым оценкам, состоит менее 40 тысяч членов, не удалось получить даже один мандат. Политологи говорят, что с июня 1997 года ПИВТ выполняла свое обещание сохранять мир в Таджикистане. Однако теперь, когда доверие к правительству Таджикистана подорвано, к бесчисленным проблемам в стране добавляется то, что 18-летний мир может оказаться под угрозой.

Эмомали Рахмон, сам участник того соглашения, словно, как говорится, закусил удила. Опальные чиновники даже стали сомневаться в его адекватности. Анонимный источник сообщил, что президент в последнее время стал панически бояться покушения на него, всюду ему чудиться заговор, даже пищу принимает только после того как ее попробует охрана.

Теперь всех собак Рахмон вешает на ПИВТ. И боевые столкновения в Раштской долине, и волнения в Хороге, и бегство в Сирию командира омоновцев, и мятеж под руководством заместителя министра обороны - все это теперь вменяется опальной партии, которую, по его мнению, финансировали из-за рубежа.

Более двадцати лет Эмомали Рахмон занимает президентское кресло, но с каждым годом он все больше чувствует, что его политические противники намного сильнее его и их авторитет у населения выше. Они открыто обвинили его в том, что он не только ничего не сделал для процветания Таджикистана, наоборот, развалил его, довел до нищеты, лишил надежды на лучшее будущее. Последний раунд президентских выборов Эмомали Рахмон выиграл, но какой ценой? Похоже, он понял, что, если он не примет жестких мер, это будет его последний срок.

Именно после президентских выборов в стране открыто начались репрессии. Почти всех оппонентов по разным причинам упекли за решетку, подверглись гонениям лидеры ПИВТ. У них отнимали имущество, банкротили бизнес и попросту вменяли различные преступления. Но произошло обратное. Незаконные действия властей вызывали возмущение у людей, и они стали открыто сочувствовать лидерам партии.

2 ноября Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) выпустила пресс-релиз, в котором раскритиковала таджикские власти за жесткий контроль над религиозной деятельностью и в том числе за недавний запрет ПИВТ на основании обвинений в экстремизме. С начала сентября, когда министерство юстиции Таджикистана официально закрыло ПИВТ, было арестовано около 200 ее активистов. А международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что теперь начались аресты лиц, кто выступил на защиту арестованных, в том числе адвокатов. Так, задержанный Саидумар Хусайни, через своего адвоката Бузургмехра Ерова сообщил о применяемых к нему пытках в тюрьме. Как только Еров озвучил заявление своего клиента он и сам был задержан и обвинен в мошенничестве и подделке документов.

Под арестом находятся еще несколько адвокатов, защищавших интересы других активистов ПИВТ. Известный адвокат Файзиннисо Вохидова, неоднократно защищавшая интересы таджикских оппозиционных деятелей, рассказала, что теперь министерство юстиции будет решать, кто может работать адвокатом, а кто - нет. По ее словам, те адвокаты, которые защищают интересы противников власти, будут лишены возможности получить разрешение на дальнейшую деятельность.

В ежегодном докладе Государственного департамента США по правам человека отмечается, что наиболее острыми проблемами в сфере прав человека в Таджикистане являются пытки и жестокое обращение, репрессии, ограничения на свободу выражения мнений и доступ к информации, в том числе через блокирование интернет-ресурсов. В стране отсутствует судебная справедливость, до сих применяются произвольные аресты, условия в тюрьмах опасны для жизни, а международным наблюдателям отказывают в посещении тюрем.

Аналогичного мнения придерживается и эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев: "От проводимых сейчас администрацией Эмомали Рахмона репрессивных мер в отношении руководителей и активистов ПИВТ нельзя, наверное, ждать слишком быстрых последствий. Но в общем контексте растущих протестных настроений в Таджикистане они, конечно, проявятся". По его словам, значительная часть рядовых участников партии или просто идейно близких к ней слоев населения и раньше была недовольна лояльностью к власти, которую проявляло руководство партии. "Теперь у этих людей появляется мощный аргумент: с этой властью искать компромиссы невозможно, бороться с ней можно только силой", - сказал он.

Эксперты уверены, что таджикский народ может выйти на улицы, чтобы выразить свой протест. Коррупция опутала все жизненно важные структуры государства и общества. В рейтингах многих авторитетных международных организаций Таджикистан неоднократно признавался едва ли не самой коррумпированной страной мира. Политика Э.Рахмона ориентирована на собственные интересы и близкого окружения. В республике фактически не исполняется ни один закон, повсеместно царит чиновничий произвол. Законопослушные граждане загнаны в тупик, им надеяться на справедливость не приходится.

Верующая часть населения Таджикистана недовольна зачастую абсурдными реформами в религиозной политике, в том числе установлением контроля за текстами проповедей в мечетях, ношением хиджаба и отпусканием бороды. Именно среди них адепты различных религиозно-экстремистских организаций находят кадры. За определенную сумму все больше молодых безработных парней соглашаются ехать воевать в Сирию. Для многих из них в родной стране нет никакой перспективы заработать даже на хлеб.

В сложившейся ситуации остается констатировать - в республике до точки кипения осталось всего ничего. Эмомали Рахмону вряд ли удастся долго держать свой народ в железных тисках беззакония. Но тревожит главное - неужели опять прольется кровь?

Хуршед Аслиддин

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий