Лента новостей
Загрузка...

«Двойные стандарты» Турции в борьбе с терроризмом становятся невыносимыми

После того как террорист-смертник подорвал себя в толпе курдов в турецком городе Суруч, Реджеп Эрдоган почти сразу назвал виновного – «Исламское государство». Почему же турецкий президент и по совместительству лицемер принес в жертву столь дорогостоящий проект ИГИЛ? Вот это и называется «двойными стандартами».

Всем известно, что правительство Турции при помощи спецслужб контролируют такие террористические группировки как «Джебхат ан-Нусра», «Хизб ут-Тахрир», «Братья мусульмане», «Сирийская свободная армия» и «ИГ», которые хотят свергнуть Башара Асада и по указанию турецких хозяев уничтожают сирийских и иракских курдов в Кобани, Алеппо, Мосуле и Эрбиле. В своей же стране Эрдоган и его верные слуги твердят о единстве, братстве с представителями курдского меньшинства, грозятся уничтожить террористический улей в Сирии и Ираке. Ну чем не «двойные стандарты»?

В рамках американской программы по обучению и оснащению боевиков умеренной сирийской оппозиции Турция начала готовить боевиков в лагерях вблизи авиабазы США в Инджирлике и при армейской части турецкой жандармерии в местечке Хирфанли, где им помогают инструкторы из Великобритании, Саудовской Аравии и Катара. Подготовленные террористы перед заброской в Сирию сдают экзамены по стрельбе из огнестрельного оружия на полигонах «Habib nedjar» и «Orontes» в городе Рейханли. Всего в течение 2015 года совместные инструкторские группы подготовили более 10 тысяч бандитов и направили в «Джебхат ан-Нусру».

А с высоких трибун Эрдоган частенько сетует на американцев, мол они бездействую в борьбе с терроризмом в Сирии, обвиняет саудитов и катарцев в поддержке террористических организаций, и вообще демонстративно «посылает партнеров в разные места». И это для тех, кто считает, что Турция вне «двойных стандартов».

Недавно турецкие правоохранительные органы в рамках борьбы с терроризмом провели рейды в Стамбуле и задержали около 50 граждан Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. После разбирательств многие из них были тайно выпущены, так как поддерживали идеологию «Джебхат ан-Нусры». О факте поимки таджикистанцев турки не удосужились сообщить правительство Таджикистана.

Самое интересное то, что те кто не имел отношения к каким-либо радикальным группировкам были депортированы в Таджикистан, якобы за нарушение миграционного законодательства.

При этом Турция не оформила как следует депортацию, а просто выдворила таджикистанцев. Вероятно, этим Анкара демонстрирует мировой и турецкой общественности решительность в борьбе с терроризмом, пытается опровергнуть мнение властей некоторых государств о том, что Турция генерирует у себя террористов и надеется, что вернувшиеся на родину боевики еще не попали в поле зрения правоохранительных органов, беспрепятственно пройдут контроль и пополнят ряды внутреннего подполья.

Один из депортированных на условиях анонимности рассказал, что «тогда в октябре полиция сыграла по политическому заказу, это было хорошо продуманное «шоу» перед парламентскими выборами в стране. Акция проведена под предлогом расследования суручских терактов, чтобы показать успешную работу правоохранительных органов Турции перед избирателями правящей Партии «Справедливость и развитие. В действительности спецслужбам известны настоящие террористы, которые проживают в районе Пендик. Из более 20 адресов, в которых полицией осуществлены рейды, всего три были жилыми, остальные являлись хлебопекарней, автомастерской и автомойкой». И это очередной пример применения на практике Турцией «двойных стандартов».

Что бы ни случилось, но Турция стремительно теряет своих партнеров, к стране день ото дня растет недоверие. Эрдоган в случае с Россией доказал, что может действовать из-под тишка, а выстраивать с турецким террористом взаимовыгодные отношения равносильно самоубийству. Самое печальное, за все выходки президента Турции в конечном итоге придется отвечать простому турецкому народу, терпение которого, как показывают последние события в республике, уже на пределе.

Абдулло Шайхов, Душанбе

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий