Лента новостей
Загрузка...

Коррупционный спрут пожирает Кыргызстан

Мздоимство окружает нас повсюду, начиная со школы и кончая… А, вот где заканчивается коррупционная лестница, модно только догадываться. О её высоте свидетельствует скандал с арестом бывшего руководителя аппарата президента Кыргызстана — Данияра Нарымбаева. Ему вменяются в вину преступления, предусмотренные статьями 303 (Коррупция) и 304 (Превышение должностных полномочий). Если учесть, что ранее за подобные «шалости» снимали с должностей генпрокуроров, министров и даже главу правительства, то никто не скажет, в каких высоких кабинетах у нас не берут. Разве что действующий президент - кстати, в отличие от прошлых! — пока не фигурирует в коррупционных схемах.

Берут, как показывает жизненный опыт любого гражданина Кыргызстана, почти все и всегда. Но самое печальное, что спрут коррупции все туже затягивается на шее правоохранительных органов. Вот давеча наш президент на церемонии вручения ключей от новых квартир сотрудникам УВД Баткенской области, заикнулся: дескать, в милиции, как в любой семье, не без урода, но по отдельным негодяям нельзя делать вывод, что все министерство прогнило.

И в самом деле, судить обо всем Министерстве внутренних дел рядовой гражданин, к каковым относится и автор этих строк, не может. Но вот сообщения в СМИ об арестах сотрудников «органов» от рядовых до дядей с большими погонами, убеждают — сколько ни руби голов «оборотней», на месте одного посаженного вырастают трое новых.

На днях Госслужба по контролю за оборотом наркотиков «обрадовала» известием о том, что за девять месяцев текущего года выявлено девять фактов наркокоррупции. По всем фактам возбуждены уголовные дела, по которым привлечены к уголовной ответственности 15 человек. Правда, эта служба говорит только о пойманных «оборотнях». А сколько предприимчивых служителей закона подрабатывает на крышевании незаконного бизнеса на самом деле?! Тут наши правоохранители разводят обычно руками: дескать, не пойман — не вор. Презумпция невиновности, если выражаться на чеканной латыни.

Тут остается поле для воображения и интерполяции. Можно, например, прикинуть, какими «левыми» суммами оперируют гаишники и сотрудники РОВД и паспортисты, берущие мзду в свой карман за нарушения или просто ускорение решения дел граждан, в зависимости от специфики полученного им участка работы. Не чураются брать и следователи. Страдают от их «бдительности» бизнесмены и бедолаги, оказавшиеся не в то время, не в том месте, на коих записывают «раскрытые» преступления.

За подтверждением этого тезиса далеко ходить не надо, их опять же подбрасывают отечественные СМИ. В руки антикоррупционной службы Чуйской области попался следователь Жайылского РОВД. Сразу могу предположить, что незадачливый «следак» просто-напросто не поделился с кем надо. Вот и загремел. А ежели вовремя подсуетиться, то легко можно избежать любых неприятностей с законом. Начальству ведь тоже кушать хочется, да и аппетит у него отменный.

В общем пока в нашей стране борьба с коррупцией ограничивается рубкой «хвостов». А потому она, мягко говоря, бессмысленна и нужна лишь только для статистики.

Омурбек Торалиев

Источник - www.paruskg.info

0 коммент.:

Отправить комментарий