Лента новостей
Загрузка...

Кто сеет ветер, тот пожнет бурю

Не дай бог кому-нибудь потерять своего ребенка. Своим черным крылом коснулась беда нашей семьи. Мы потеряли сына, не в смысле – похоронили (пусть это жестоко, но лучше бы он умер, тогда мы хотя бы знали, где его могилка, навещали его, плача молились бы о его душе), он просто ушел и не вернулся.

Сын – наш первенец, (не буду называть его имя), окончил колледж и не найдя работы по специальности подрабатывал от случая к случаю. Мы с женой уже подыскивали ему невесту, строили планы, мечтали о внуках, никто и думать не мог, что все так обернется. Он всегда был добрым, послушным сыном и заботливым братом для младших сестер. Никогда не доставлял нам с женой каких-либо особых проблем, как это бывает. У него были хорошие дворовые друзья, одноклассники, однокурсники.

Но с некоторых пор мы с женой стали замечать в нем некоторые перемены. Он замкнулся, стал немногословным, нервным, часто приходил поздно, на все вопросы наши отвечал кратко: «У меня все в порядке, я был у друзей». Ну мы с женой думали, что все дело в возрасте, парень становиться серьезным мужчиной.

Но в один из дней сын не пришел домой. Мы обзвонили всех его друзей, расспросили кого-то только было можно, но все безрезультатно. Так в поисках сына как в тумане прошло несколько месяцев. Однажды, через знакомых до нас стали дошел слух о том, что наш сын якобы жив и воюет под черными знаменами где-то на Ближнем Востоке. Не веря услышанному, мы с женой метались по знакомым за советами и просто не знали, как себя вести. Но люди только отводили глаза. Откуда такие слухи, может это все неправда?

Но дыма без огня не бывает, как нам стало известно, что в последнее время наш сын регулярно посещал мечеть. Не хочу ни в чем обвинять священнослужителей, но о случаях религиозной обработки молодежи и их вербовки в ряды террористов, воюющих в Сирии я слышал давно. Но никак не мог предположить, что это коснется моей семьи, в которой никто и намаз читать не умеет.

Попав в такую ситуацию, считаю делом чести сообщить об известных мне проповедниках, распространяющих среди населения южно-казахстанской области идеи религиозного экстремизма и терроризма.

Так, Абдурофий Рахматуллаев имам мечети села Карабулак Сайрамского района, в беседах с прихожанами высказывает экстремистские взгляды. Однако из-за того, что большая часть прихожан – приверженцы традиционного ислама и не разделяют взглядов имама, между ними часто возникали словесные перепалки и разногласия. Из-за чего в начале лета Абдурофий был отстранен от занимаемой должности. Причиной недовольства прихожан явился еще и тот факт, что он без согласования со своим руководством имам Абдурофий дал разрешение женщинам посещать мечети. Но спустя некоторое время Абдурофий Рахматуллаев, подкупив как говорят за 3 тыс. долларов США сотрудников районного ДУМКаз, вновь был восстановлен на прежнюю должность.

Как рассказывают прихожане мечети Абдурофий является приверженцем идей радикального течения «Салафия». Совместно со своим братом Абдуносиром он также организовал несколько «худжр» по местам жительства родственников и сторонников. При этом, он постоянно собирает вокруг себя молодежь, которой насаждает идеи «салафизма». Наиболее одаренных учеников после идеологической обработки отправляет на учебу в религиозные центры арабских стран.

А недавно Абдорофий получил крупные денежные средства от своих покровителей из Саудовской Аравии, на которые в селе Карабулак приобрел 30 соток земельного участка, где в настоящее время ведется строительство двухэтажного медресе, рассчитанного на обучение до 700 слушателей, чтобы там внушать неокрепшим умам опасные и неправильные суждения о «великой» миссии мусульман. Не к нему ли или ему подобным проповедникам попал и мой сын, став марионеткой, «пушечным» мясом? Остается только догадываться.

Таких, как А.Рахматуллаев, к сожалению, немало. Другим лидером религиозно течения «Салафия» является Заурбеков Уктам из села Маникент Сайрамского района ЮКО, получивший первоначальное религиозное образование в Саудовской Аравии. Вернувшись на Родину, он при помощи своих арабских друзей наладил предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией мужской одежды. Одновременно с этим, он в своем окружении активно занимается распространением экстремистских идей, в частности, выступает за построение исламского государства живущего по законам «шариата». Кроме того, по месту жительства в селе Маникент организовал «хиджру», где проводит религиозную обработку местных прихожан.

Почему, напрашивается вопрос, руководство страны, силовые органы Казахстана не видят или не хотят видеть этот «нарыв», что это – попустительство или заигрывание властей? Еще раз оговорюсь, из-за некоторых подобных священнослужителей, нельзя ставить под сомнение каждого. Но вышеназванные и подобные им, социально опасны, имея опыт, деньги, поддержку, используя информационно-коммуникационные технологии, они внушают молодежи радикальные взгляды, превращают их в «зомби», готовых принести в жертву не только свои жизни, но и других людей. А примеров тому, к сожалению, в мире много, практически ежедневно в разных странах совершается теракты.

Отцы и матери, к вам обращаюсь, будьте внимательны к вашим детям, наблюдайте, с кем общается, куда он ходит, не упустите время, чтобы помочь, вовремя остановить. Любые изменения в характере, поведении, взглядах на жизнь, на ислам должны вас насторожить. Чтобы не потерять своих детей, чтобы не было в мире горя другим матерям и отцам, берегите их от этого губительного шага.

Нурсултан Абишев

Источник - tajmigrant.com

0 коммент.:

Отправить комментарий