Лента новостей
Загрузка...

Недвижимость Гульнары Каримовой во Франции под прицелом

Прокуратура Швейцарии подтверждает, что по ее просьбе полиция во Франции провела обыски в квартирах, принадлежащей фигуранту узбекского дела об отмывании денег.


Пресс-секретарь генеральной прокуратуры Швейцарии Жаннетт Балмер (Jeannette Balmer) ответила на запрос Uznews.net сухим подтверждением, что обыски недвижимости во Франции были проведены по просьбе ее ведомства.


На дополнительные вопросы – о целях и причинах обысков, их результатах, о владельце недвижимости и в целом о ходе расследования против узбекских граждан, обвиняемых в Швейцарии в отмывании денег, – она не ответила.


По ее словам, расследование проходит в атмосфере конфиденциальности, и сотрудники швейцарской прокуратуры на данный момент не имеют права разглашать какие-либо детали.


Но, как передает швейцарское агентство ТТ, обыски во Франции проводились для изъятия документов и возможного ареста недвижимости.


По утверждению сразу нескольких авторитетных изданий, владельцем недвижимости является старшая дочь президента Гульнара Каримова.


А все четыре фигуранта дела об отмывании денег в Швейцарии – ее помощниками – это Бекзод Ахмедов, Гаяне Авакян, Алишер Эргашев и Шохрух Собиров.


Двое последних – топ-менеджеры “Кока-кола Узбекистан”, принадлежащей Каримовой, летом прошлого года были арестованы в Швейцарии, а затем выпушены под залог.


Осенью прошлого года французские журналисты опубликовали документы, доказывающие прямую связь Каримовой с Эргашевым.


Подписи Каримовой и Эргашева стоят рядом по крайней мере на восьми документах, связанных с покупкой во Франции недвижимости.


Документы датированы периодом с сентября 2009 года по май 2011 года. В этих бумагах Каримова и Эргашев фигурируют как владелец и директор компании, через которую покупалась недвижимость во Франции.


В них идет речь о недвижимости в местечке Гассен на Лазурном берегу, и в престижных районах Парижа.


Русская служба Би-би-си сообщает, что во время обыска 18 июня квартир Каримовой, она находилась в Европе, но затем сочла нужным срочно вернуться в Узбекистан.


Кроме Швейцарии уголовное дело, щупальцами тянущееся к Каримовой, проходит в Швеции.


Шведская прокуратура уже перевела ее в разряд подозреваемых, сообщал телеканал SVT, по делу о коррупции и даче взяток в Узбекистане телекоммуникационной компанией TeliaSonera.


Источник  -  Uznews.net



Недвижимость Гульнары Каримовой во Франции под прицелом