Лента новостей
Загрузка...

Подрядчик Минобороны РФ силой удерживает гастарбайтеров или Сердюков отстранен от власти, но дело его живет?

mailrecvcasnj1Тема трудовых мигрантов стала в последние годы популярной у властей России. То президент РФ Владимир Путин призывает ужесточить порядок их приема на работу, то сейчас кандидат в мэры Москвы Александр Собянин построил свою предвыборную программу на обещании очистить столицу от нелегальных трудовых мигрантов.


На этом фоне было непривычно получить информацию о том, что в Подмосковье группа трудовых мигрантов из 45 человек, которые являются гражданами Узбекистана, удерживается фирмой «Сити строй- 15». Однако это так: они возводят 626-квартирный жилой дом для военнослужащих Министерства обороны России в 170 км от Москвы.


Государственным заказчиком на строительство жилого дома выступает Минобороны РФ, интересы которого представляет генеральный подрядчик в лице ОАО «Главное управление обустройства войск», а проектировщиком – ЗАО Проектный институт «Рязань граждан проект».


Мало того, что у рабочих отобрали паспорта и запретили выходить за пределы стройки, им уже на протяжении семи месяцев не выплачивают заработную плату. Получается, что власти России с одной стороны трубят на весь мир о том, что трудовые мигранты из Средней Азии становятся в стране источником преступности и торговли наркотиками, а сами покрывают тех, кто нещадно эксплуатирует их рабский труд? Вот она, политика «двойных стандартов», о которой в адрес США неоднократно твердит глава МИД РФ Сергей Лавров.


Удалось установить, что начальником участка, где удерживаются в рабстве граждане Узбекистана, является некто Ахромов Михаил Александрович, сотрудник субподрядной фирмы «Инвестстрой-15» гражданин России.


Если уж на объектах Министерства обороны РФ эксплуатируется труд нелегальных трудовых мигрантов, то о какой справедливой борьбе со строительной мафией можно вести речь? Получается, «оборотни в погонах» и осуществляют охрану людей, оказавшихся в трудовом рабстве, вместо того, чтобы оказывать помощь попавшим в беду.


Тем временем, на сайте «Немецкой волны» выходит материал Анатолия Вайскопфа «Узбекские гастарбайтеры вынуждены отказываться от полетов в Россию». В нем сердобольный еврей, закосивший под немца, со слезой в голосе говорит о том, что национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» приняла решение о продаже рейсов на международные линии только за иностранную валюту. Дескать, это решение узбекских властей как бы ставит барьер на пути трудовых мигрантов в Россию.


Возможно, Анатолий лоббирует интересы тех строительных фирм, которые, как «Сити строй-15», сказочно обогащаются па бесправии тех трудовых мигрантов, которые прибывают в Россию.


Можете ради интереса задать на сайте «Майл.Ру» запрос в окошке «поиск» на тему: «Трудовые мигранты в Подмосковье». И получите одни ужасающие заголовки о том, что гастарбайтеры кого-то убили, изнасиловали, ограбили, на худой конец, сами устроили побоище между собой. Однако это только одна сторона «кривого зеркала» строительной мафии. С другой стороны вам предложат душещипательные рассказы о том, как сердобольный русский мужик пригласил на «рюмку чая» узбекских трудяг, которые заколачивают по тысяче долларов в месяц.


Все просто: первая часть «страшилки» предназначена для обывателя, который может случайно заметить, как насильно удерживают в вагончиках или подвалах трудовых мигрантов, чтобы у того не возникло сострадания. А на вторую часть продолжают попадаться доверчивые трудовые мигранты, собирающие по крохам деньги для полета в Россию.


А прилетев, чаще всего попадают в трудовое рабство…


Антон Гарипов


Источник   –  Союз независимых журналистов



Подрядчик Минобороны РФ силой удерживает гастарбайтеров или Сердюков отстранен от власти, но дело его живет?