Лента новостей
Загрузка...

Преступные связи братьев Назарбаевых

На днях наш старый источник в Акорде сообщил прелюбопытную информацию о контактах братьев Назарбаевых с представителями организованного преступного мира. По словам конфидента, это случилось в 1994 году, когда постсоветский кризис был в полном разгаре, а молодая казахстанская государственность была еще очень слаба.

Инициатором встречи стал Нурсултан Абишевичем, а криминал представлял Несипбай Насенов, более известный казахстанцам как «Рыжий Алмаз». Желающие могут вбить его имя в поисковую строку и благодаря всезнающему Интернету вспомнить этого казахстанца, убитого на своей вилле под Барселоной в Испании 31 мая 1998 года.

В частности рекомендуем прочитать статью известного казахстанского журналиста Геннадия Бендицкого в газете «Караван», номер № 26 от 26 июня 1998 года (мы нашли ее по адресу: http://www.primecrime.ru/news/1998–06–26_763/). Но на самом деле таких публикаций множество — «Рыжий Алмаз» был одним из главных криминальных авторитетов в стране в 90-х годах прошлого века.

Так вот, по словам источника, поводом для встречи Нурсултана Назарбаева и Несипбая Насенова стало стремление московских криминальных групп установить контроль над казахстанским криминальным миром. Москвичи тогда продвигали в «смотрящие» по республике «Атабу» (Талгата Атабаева). Более того, по непроверенным данным он даже получил под это дело миллион долларов из «общака».

Однако разговор будущего «лидера нации» к криминальным авторитетом не ограничился только темой «национализации» криминального сообщества. Как нам пояснили, обсуждался вопрос как «коронации» «Рыжего Алмаза», так и передела сфер влияния на алматинских и пригородных барахолках, контроля над перетоком китайских товаров и многое другое, причем в интересах... Болата Назарбаева.

Именно после этой встрече криминальная империя Несипбая Насенова начала быстро расширяться, а его руки дотянулись даже до главной барахолки Центральной Азии, комплекса рынков «Дордой» в Бишкеке. Однако чуть позднее, после двукратного разгона Верховного совета РК и де-факто госпереворота, нужда в таких союзниках у семьи Назарбаевым исчезла.

В результате серии спецопераций, значительная часть казахстанских криминальных авторитетов была убита с помощью киллеров из числа сотрудников правоохранительных структур, остальные сели за решетку или переквалифицировались в предпринимателей. Что касается «Рыжего Алмаза», то ему силовики по приказу сверху организовали побег из тюрьмы, после чего он осел в Испании под другим именем.

Там, в Испании, его и убили, причем это преступление так и осталось не раскрытым. По словам источника, якобы убийство организовали те же самые люди, которые помогли Несипбаю Насенову бежать из страны, выехать за рубеж и обустроиться на собственной вилле под Барселоной. Он, видимо, доверял им после такой помощи и не ожидал, что те, кто его спас, с ним расправятся.

Кто эти люди? О них рассказал в своей книге «Крестный тесть» бывший зять казахстанского президента Рахат Алиев, убитый в начале этого года в венской тюрьме. В главе «Первые жертвы президента» мы нашли следующие строки:

«Рыжий Алмаз — кличка Насипбая Насенова. 31 мая 1998 года убит в Испании — шестеро неизвестных в масках проникли на виллу Насипбая в Барселоне.

В Испанию Рыжий Алмаз приехал по поддельным доку­ментам, через Грецию, после того как его досрочно выпустили из казахской колонии. Он сохранял контроль над отечественными компаниями в сфере оптовых и мелкооптовых рынков и получал от них колоссальные доходы. Ежемесячно сотни тысяч долларов переправля­лись на его личные счета в московских банках.

Руководителем операции по ликвидации был полков­ник КГБ-КНБ Авершин Виктор Григорьевич, который был задержан по горячим следам испанской полицией. После вмешательства нашего посольства и лично министра иностранных дел Касымжомарта Токаева (действовав­шего по указанию Секретаря совета безопасности Казах­стана Марата Тажина), Авершину задним числом выдали дипломатический паспорт. Его немедленно отпустили. В настоящее время он служит Советником Председателя КНБ Шабдарбаева (отвечает за антитеррористическую деятельность в южной столице)».

Мы не можем подтвердить слова Рахата Алиева, тем более что нам назвали других лиц, но то, что смерть Насипбая Насенова была на руку казахстанскому «лидеру нации» не подлежит никакому сомнению. Именно поэтому мы приглашаем Альнура Мусаева принять участие в обсуждение темы и событий тех лет.

Ведь он в 1994—1996 года работал помощником президента РК, в 1996 году возглавил его Службу охраны, в 1997—2001 года руководил Комитетом национальной безопасности РК. Очень хотелось бы услышать от Альнура Альжапаровича, действительно ли он отправлял Нурсултану Назарбаеву несколько докладных на тему «Рыжего Алмаза» и о чем в них шла речь?

ОТ РЕДАКЦИИ

Несмотря на сверхактивность «лидера нации», который только за последний месяц провел заседание правительства РК, выступил с ежегодным посланием народу, понизил в должности Кайрата Кожамжарова и посадил Серика Ахметова, дал обширное интервью журналистам, провел множество встреч, уже нет никаких сомнений, что время Нурсултана Абишевича Назарбаева как государственного деятеля закончилось. Конечно, елбасы может продолжать править некоторое время, пока ему хватит здоровья и сил, но политически он уже «труп», ничего нового не скажет и не сделает.

Что касается его последних стратегических идей, то это перепевы старого, только переложенные на другой лад и оформленные в очередую программу под громким названием. Но сколько шагов по ней не делай, они ведут все туда же, в тупик авторитаризма. Поэтому уже можно подводить итоги политической эпохи, которую возможно назовут «елбасизмом», «суперуправляемой демократией» или «суперпрезидентской республикой», но никак не именем самого Назарбаева, который пережил себя как политик и государственный деятель.

Если бы он ушел раньше, как это случилось со многими его коллегами по СНГ, о нем бы уже забыли. Если бы вовремя, как Борис Николаевич Ельцин, то после бурных дискуссий он стал бы частью истории страны. Назарбаев же начал выводить Казахстан из тупика советского прошлого и завел его в тупик собственного имени, который, согласитесь, мало чем отличается от предыдущего. Разве что размерами злоупотреблений и хищений со стороны элиты.

Именно поэтому мы позволим себе время от времени вспоминать некие моменты прошлого (как вышеописанный), которые сейчас напрочь забыты участниками событий. Но обязательно будут вспомнены и озвучены, когда елбасы станет историей. Другого быть не может, поскольку только так и пишется история на евразийском пространстве - сначала теми, кто у власти, потом теми, кто их сменил, и наконец, лет через 30—50 уже собственно историками.

Дулат МУСАТАЕВ

Источник - www.respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий