Лента новостей
Загрузка...

«Что до барыни суета смертных или благо наше, а забота Ваша»

g20131307000Покуда крепостные дехкане, работники бюджетных организаций и предприниматели разного уровня в известной позе членистоногого за гроши, а где и доплачивая, собирают «белое золото», барыня Гугуша вновь проводит свой бал-маскарад.


Под эту барскую блажь оброк собирается не только с отечественного бизнеса, данью обложены и зарубежные инвесторы. Отговорки не принимаются – барыня нонче в жуткой депрессии.


Только не вняли барской речи «билайновцы», не возмогли они покрыть расходы её на маскарад скоморошный. «Смилуйся, сударыня, куда уж нам с нашими-то затратами, нам бы связь качественную наладить, дабы народ узбекский меж собой гаваривать мог» – молвил «Билайн». Не вняли витязи «Билайновские» прихоти Гугушиной, не вразумели. Вот и направила боярыня опричников своих в палаты «Билайна», дабы нашли они там что-нибудь, что смогло бы покрыть расходы Гугушины на скоморохов заморских.


Но зачем Гугуше травить «Билайн», когда фирмы и компании российские и так уже почти все вытеснены из Узбекистана? Мало ли примеров, как она выдавила из узбекского базара МТС и Газпром. Если вспомнить первого заместителя премьер-министра Узбекистана Азимова Рустама, этакого узбекского ястреба, выделяющегося своей открытой ненавистью ко всему российскому, то складывается впечатление, что Гугуша и Рустамчик просто тягаются меж собой – кто же из них больше не любит россиян?! Или может этаким образом Гугуша хочет показать свою лояльность американцам, мол, смотрите, как я не люблю Россию, значит – Вы любите меня, и заручиться их поддержкой, ведь в Европу ей уже ни-ни – посадют.


Что ей до «Билайна», разборок с россиянами и безмолвных абонентов узбекских, ее сейчас больше тревожит другое. Сейчас барыне остро треба звезду достать и не одну, дабы потешить ее уязвленное родной сестрой самомнение! Ее гонцы так прямо и намекают «Билайну» и другим инвесторам заморским – платите, иначе, мол, пакуйте свои чемоданы вослед господину Евтушенкову. Думаете токмо к вам такое отношение? Не серчайте, всех запрягли – вона и китайцы с «Хуавэй» и европейцы с «ТелиаСонеры» пыхтят. Это такой в Узбекистане специфично благоприятный инвестиционный климат!


И понеслись напуганные иностранцы-инвесторы с узбекской земли по всему миру за звездами. Да вот незадача, напуганы заморские звезды после отказа Стинга от приглашения барыни и обысков европейских прокуратур зарубежной недвижимости Гугушиной, не хотят мараться краденными и отмытыми деньгами. Благо есть для Гугуши не столь щепетильные, согласившиеся выступить на этаком «пиру во время чумы»: российская певчая Бабкина и франко-паяц Депардье, которому в репутации печати негде ставить!


Но как без настоящей Звезды показать Гугуше всему миру, что ей наплевать на международное мнение и вопросы европейских прокуроров об источниках краденных ее богатств? И вот удача – правдами-неправдами уговорила челядь гугушина неповторимую Лару Фабиан и великолепного Юрия Башмета выступить пред узбекским бомондом, чтоб боярыня погрела свое воспаленное самолюбие.


Все, бал-маскарад спасен. Инвесторы, то бишь генеральные спонсоры, боятся – значит, уважают; весь город афишами увешен, да и остальной пиар на славу. Амбиции Гугуши утолены, о чем она громко возвещает своим фолловерам: «Собаки лают, а караван идет!». И едва освоившие азы грамотности пэтэушницы заискивающе подтявкивают: «О да, Госпожа! Вы само очарование, мы вами так восхищаемся!»


А что же правозащитники и оппозиционеры? Неужели неуемные Эндрю Штройляйн, Атаева, Таджибаева и Бухарбаева не предупредят несведущих Ларочку Фабианочку и Юру Башмета о том, как они могут испортить свою репутацию, развлекая Гугушу – «принцессу воров», обозванную американскими дипломатами «самой ненавидимой персоной в Узбекистане»? Неужто никто из правозащитников не поддержит этот «чумной Пир» своими пикетами?


2 октября 2013 года генеральной прокуратурой и налоговыми органами Узбекистана начата проверка деятельности компании «Билайн», которая, по данным компетентных источников в ГНИ республики, организована по личному указанию Гульноры Каримовой.


Николай Смирнов


специально для www.ca-snj.com



«Что до барыни суета смертных или благо наше, а забота Ваша»

Таджикский тротил возвращается на Родину?

trotil08456d1На сайте «Центр Азия» вышел небольшой материал под названием «Кыргызский тротил в Таджикистане – новая статья экспорта», в которой некто В. Дубовский пытается убедить общественность в том, что киргизские радикалы делятся своим богатым опытом свержения неугодных правителей в преддверии выборов президента Таджикистана. Вряд ли эта версия оправданна, ведь таджикские оппозиционеры, в отличие от киргизских коллег, имеют реальный опыт ведения войны с официальной властью…


В связи с этим вспоминается сообщение о том, как в разгар межэтнического конфликта летом 2010 года на юге Кыргызстана пограничники Узбекистана задержали несколько машин, доставлявших из Таджикистана в Кыргызстан 17 тонн тротила. Сначала у машин не оказалось сопроводительных документов, потом вдруг объявились киргизские хозяева, которые заявили, что взрывчатка была нужна для горнорудных предприятий.


А тут сообщаются буквально следующие факты: «На территории Таджикистана задержаны граждане Кыргызстана. По предварительным данным, задержаны двое. Мы эту информацию получили вчера и сразу же передали правоохранительным органам. Состоялась встреча начальника управления внутренних дел Баткенской области и начальника управления внутренних дел Согдийской области Таджикистана по этому вопросу”, – сообщил КирТАГ заместитель представителя правительства в Баткенской области Кыргызстана Бакир Жолчиев».


В обстановке, когда представители МВД и ГКНБ Кыргызстана отделываются лишь дежурными фразами о том, что идет уточнение обстоятельств, высказываются множество версий относительно происхождения тротила у киргизов и потребности в его применении в Таджикистане. На поверхность всплывают выборы президента Таджикистана: дескать, это радикалы от оппозиции собирались устроить беспорядки в стране, чтобы подвергнуть сомнению итоги выборов в случае переизбрания Эмомали Рахмона.


Относительно происхождения тротила господин Дубовский выдвигает вообще смехотворную версию. Читаем: «Известно, что минувшим летом состоялись очередные погромы на горнорудных предприятиях Кыргызстана, учиненных “защитниками народного достояния”. Известно, что в ходе этих “всенародных акций” их участники продемонстрировали свое резко отрицательное отношение к представителям иностранного капитала, то бишь инвесторам, а также отличились запредельным массовым мародерством. Известно, что наряду с кастрюлями, тарелками и ложками, было похищено и многое из того, что никак не отнесешь к товарам народного потребления. И вот запрещенное экспроприированное имущество стало потихоньку выплывать наружу. То, что можно было съесть – съели, а то, что можно было выпить – выпили. Настало время избавляться и от взрывоопасного товара, а то глядишь под пьяную руку, можно сесть на пороховую бочку и закурить самокрутку…»


Как у него все просто и легко: дикие киргизы стащили взрывчатку у иностранцев, чтобы перепродать таджикам. В общем, если что, то виноваты иностранцы, не сумевшие уследить за тротилом, и киргизы, распродавшие его по частям. Возникает впечатление, что в стране действительно готовятся очень серьезные события и заранее создается база для формирования общественного мнения в нужном направлении.


Вторая версия, названная господином Дубовским более серьезной, опять-таки имеет целью отвлечь внимание экспертного сообщества.


Вот она: «Но существует и другая, более серьезная версия происшедшего. Вполне вероятно, что таджикская оппозиция каким-то образом пронюхала о “новых” возможностях кыргызских политических и криминальных радикалов, имеющих богатый опыт свержения неугодных правителей. Обе стороны пошли друг к другу навстречу и начали обмен опытом, сдабривая теорию регулярными деловыми контактами по принципу: товар – деньги – товар. Того и гляди, в самый канун предстоящих в Таджикистане президентских выборов кому-то захочется “отсалютовать” чередой тротиловых зарядов».


Сейчас ни для кого не секрет, что обе так называемые «революции» в Кыргызстане были организованы внешними силами. Обе они квалифицированы как свержение законно избранных президентов в угоду внешним геополитическим игрокам. В первом случае это были США, которым не понравился мягкотелый Акаев, допустивший соседство с базой Манас авиабазы России в Канте. Во втором случае это было местью России Курманбеку Бакиеву, пообещавшего изгнать авиабазу США из своей страны, получившего большие кредиты от Москвы, но обманувшего хозяина Кремля. Так что версия о передаче из Кыргызстана в Таджикистан «революционного опыта» выглядит несерьезной.


И наконец, на контрасте этих сообщений от 2010 и 2013 годов сразу бросается в глаза несуразица. Таджикистан десятками тонн отправлял тротил в Кыргызстан для того, чтобы пламень бойни в Оше не угас, а теперь станет покупать его обратно килограммами? Ну, ребята, плетите интриги более искусно, если уж беретесь.


Было бы это смешно, если бы не было связано с гибелью тысяч людей. Получается, что «внешние силы» заранее готовят себе пути отступления, собираясь подорвать тротил в Таджикистане. Мол, во всем виноваты киргизы и таджикская оппозиция. А мы в белом фраке и в сторонке, если что…


Вот что значит мощное «промывание мозгов». Наверное, киргизы и сами начинают верить в то, что они такие «великие и ужасные», способны каждую пятилетку свергать им неугодных правителей. Хотя коню понятно, что за этими опереточными бунтами стояли в обоих случаях очень большие страны с очень большими ресурсами.


Сайфулло Бандишоев


Из почтового адреса редакции


Источник   –  Союз независимых журналистов



Таджикский тротил возвращается на Родину?