Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан: "горькая" вода Рогунской ГЭС

rogun_gesСоциально-экономическая ситуация в Таджикистане напоминает клубок змеиного переплетения, в котором сразу не разберешься.

В короткой публикации обо всем не скажешь. Но есть одна тема, которая породила массу проблем. Это – строительство Рогунской ГЭС. Обратись сегодня к рядовому таджику со словом “Рогун”, он презрительно сплюнет и отвернется.


А вот для значительной части жителей местностей, прилегающих к этой стройке века, Рогун снится по ночам. И не потому что они ждут и не дождутся пуска станции. Это строительство лишило их крова, сделав их бомжами. Они вынуждены ютиться в палатках, а то и наспех вырытых землянках.

Уже много раз люди, которых заставляли переехать с мест строительства злосчастной ГЭС обращались к президенту Эмомали Рахмону с просьбой помочь им восстановить справедливость и подтвердить их законное право на жилье. Они умоляли его о помощи. Тем более на компенсацию государства за жилые дома таджикистанцев можно построить лишь сарай. Но этого никто и слышать не хочет. В том числе и Рахмон.

Клятвенные заявления чиновников о приближении светлого будущего (в буквальном и в переносном смысле слова) не находят должного отклика в людях. Они уже научились распознавать: где ложь, а где правда. Люди знают, что громогласные обещания властей, не что иное как очередной обман, попытка уйти от ответственности за плохую работу.


Все видят как “успешно” идут дела у энергетиков. Почему повысили тарифы на электроэнергию? Потому что проворовались господа. Почему “Барки точик” влез в долги? Потому что надо возвращать ранее полученные. Ведь брали чужие деньги, а их возвращать надо. Не привыкшие копаться в собственных бездонных карманах, чиновники пытаются покрыть свои долги за счет населения. Почему их не наказывают? Потому что все, находящиеся во власти, так ведут себя. Честность и порядочность сегодня не в почете. Некомпетентность и бюрократизм, вседозволенность и коррупция, нахальство и вредительство – вот далеко не полный перечень “достоинств” представителей нынешней власти.


Ввиду неразумной политики руководства Таджикистана разорваны некогда братские отношения с соседними республиками. И в любом случае нужно понять, что строительство Рогунской ГЭС, против которого выступают наши соседи, не принесет нашему народу счастья и благополучия. Ведь на чужом несчастье, счастья не построишь.


В частности, со стороны Республики Туркменистан в последнее время все чаще можно услышать речи по поводу высыхания плодородных земель в пойме реки Амударьи, сток которой после перекрытия Вахша уменьшится в разы. Что последует вслед за этим догадаться не трудно.

Согласно анализам и прогнозам международных экспертов, “будущая нехватка воды из-за строительства Рогунской ГЭС, например, Узбекистану может стоить ежегодных убытков в сельском хозяйстве в сумме 600 млн. долларов США. Это приведет к снижению ВВП на 2%, и оставит почти 300 тысяч людей безработными”. По мнению ученых, основное негативное влияние Рогунской ГЭС проявится при полном режиме накопления воды в летний период и спуске воды в зимний период.


Это говорит о том, что с мая по сентябрь (оросительный сезон) страны низовья будут иметь жесткий дефицит поливной воды в жизненно необходимый вегетационный период. А с сентября по май – излишек воды, который может привести к наводнениям. В конечном счете 314 тыс. гектаров орошаемых земель превратятся в пустыню.

Вот какой “горькой” может оказаться твоя вода, Рогун! Вода, дающая жизнь природе и людям, может стать источником бед и несчастий…


Акобир Нажмиддинов



Источник - ЦентрАзия

Таджикистан: "горькая" вода Рогунской ГЭС

0 коммент.:

Отправить комментарий