Лента новостей
Загрузка...

Виртуальный треугольник гранатометчика Маркедонова

map206-342x262_1Недавно на сайте «Центр Азия» со ссылкой на КирТАГ вышел анонимный материал под названием «Ферганский треугольник «Бишкек-Ташкент-Душанбе» трещит по границам». В нем анализируется статья Сергея Маркедонова на сайте «Голос Америки». Смысл послания предельно прост: если за годы независимого развития сами страны Ферганской долины не смогли найти по проблемным вопросам компромисс, то за них это должны сделать Москва, Пекин и Вашингтон. С какой стати, однако?


Представим автора статьи в «Голосе Америки», на мнение которого ссылается аноним из КирТАГ. Это приглашенный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (США, Вашингтон) Сергей Маркедонов. Откуда приглашён данный господин, не стоит раздумывать. Естественно, из Москвы. Оттого и начинает аноним из Бишкека с пафосной фразы: «В кипящий котел Ферганской долины закинули очередную гранату». Не будем даже спрашивать, отчего это россиянину наша мирная Ферганская долина мнится кипящим котлом – ну, так хочется кому-то. Гораздо интереснее узнать: кто закинул гранату? Мы-то думали, что народы сами договориться не могут никак, но вдруг узнаем, что есть безвестные гранатометчики. Хотелось бы узнать их хотя бы в лицо.


В интонации русского автора с киргизским подданством читается плохо скрытое разочарование. Граната взорвалась, а эти «неправильные» жители Средней Азии не стали воевать друг с другом, флегматично обвиняя друг друга. И чтобы не пропал эффект от этого дорогостоящего мероприятия автор КирТАГ начинает нагнетать страсти. Впервые стороны отказались совместно расследовать инцидент – это уже плохо. А когда народам Средней Азии плохо, то правящей элите в Москве хорошо. Диалектика такая, однако.


И вообще, скучно рассматривать распри киргизов с узбеками сами по себе, ведь гораздо сильнее впечатляет «страшилка», если добавить туда Таджикистан и Афганистан. Ну, таджики виноваты тем, что живут по соседству, а Афганистан для солидности был добавлен. Хотя и рядом не стоял, когда киргизы наезжали на узбеков и таджиков.


Дальше идут набившие оскомину штампы. Например, показательна характеристика Ферганской долины: «Бедность и высокий уровень безработицы, а также слаборазвитая инфраструктура превратили ее в один из главнейших центров исламского радикализма во всей Центральной Азии». Простите, а как же тогда быть с христианским радикалом из Норвегии Андерсом Брейвиком? И жил мужик небедно, и работу имел, однако отчего-то решил перестрелять своих белых братьев назло мусульманам. Где логика?


Теперь по поводу переживаний Маркедонова насчет узбекской общины в Кыргызстане. Местные узбеки никогда особо не переживали по поводу присутствия в органах государственной власти или отсутствия статуса узбекского языка. Занимались в свое удовольствие земледелием и торговлей, пока о них не озаботился Маркедонов. Вы там живите спокойно, в Вашингтоне или Москве, а узбеки с киргизами сами разберутся.


Нет, не спится спокойно Сергею в своих богатых забугорных бунгало, очень хочется ему замутить чистую воду в Средней Азии. Настолько сильно, что и Казахстан в киргизско-узбекский пограничный конфликт вмешал. Оказывается, киргизы перекрыли казахам канал «Быстроток», чтобы казахи пустили их на пастбище Большого клипа. Ну, как же так, господин эксперт? Ведь Казахстан вроде бы партнер России по ОДКБ и ТС, а тут их тоже приплели. Неужели не хватило фактуры?


Кстати, Россия громче всех вопит о возможности «водных войн» в Средней Азии, а сама втихомолку, без объявления «водной войны» год за годом урезает поступление воды в Казахстан по реке Урал. Это что, русское видение братской помощи? Оригинально. А когда в Казахстане подняли проблему и попросили взамен воды из Урала поставить им из Волги, то русские шовинисты быстро настучали на клавиатуре компьютера: «Хрен им, а не волжской водицы!»  Вот это братья. Таких друзей иметь, и врагов не надо.


Забавно читать, как вроде бы представитель США Маркедонов переживает в своей статье по поводу контактов Узбекистана с Россией: «Так, Ташкент с крайней осторожностью наблюдает за кооперацией между Душанбе и Москвой, а также Москвой и Бишкеком. Узбекистан пытается выстраивать отношения с Россией на двусторонней основе, помимо интеграционных проектов. Однако не стоит забывать, что Таджикистан и Кыргызстан – члены Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), структуры военно-политической, предполагающей взаимопомощь в случае эскалации угроз и опасностей, откуда бы они ни исходили. Узбекистан же, не сворачивая своей кооперации с Россией, приостановил свое членство в ОДКБ, но заметно интенсифицировал контакты с США».


Опомнитесь, Сергей! Вы забыли, что играете роль эксперта из США? Зачем же в полемическом задоре забывать про эту роль? И призывы о контактах между ОДКБ и НАТО очень странно напоминают аналогичные заботы генсека ОДКБ Бордюжи. Ему-то сам бог велел хлопотать о том, чтобы НATO обратило внимание на его контору, иначе в момент останется без хлебной должности. А Маркедонов отчего грустит? Ему же его доллары или тугрики платит вроде Вашингтон.


Понятно, что «карманному блоку» ОДКБ и его владельцу очень обидно, что НАТО в упор не видит этого образования. И не откликается на призывные письма о контактах. Но Сергею из Вашингтона это зачем? Ах, да, чтобы брошенная в Среднюю Азию граната сыграла свою роль. Тяжела ты, доля эксперта! Надо и тем угодить, и этим. Когда заказы со всех сторон идут, так и перепутать конверты нетрудно…


Источник   –  Союз независимых журналистов



Виртуальный треугольник гранатометчика Маркедонова

0 коммент.:

Отправить комментарий