Лента новостей
Загрузка...

Внезапный конфуз российских военных в Сахалине

685140gggОчередная внезапная проверка боеготовности российских военных в Восточном военном округа показала, что в случае внезапного нападения со стороны Китая или США с востока помощь гарнизонам на Дальнем Востоке может задержаться на десять часов. Хватит ли этого для захвата спорных с Китаем территорий или Курильских островов – об этом и пошла речь на разборе учений, который провёл Путин на Сахалине.


Легенды о неповоротливости российской армии ходили еще со времен войны с Наполеоном. Телега русского наступления начинала скрипеть еще за полгода до начала самого наступления. Вот и в годы второй мировой войны советская армия побеждала не за счет внезапности, а благодаря высокой плотности орудий на километр фронта.


Заметим, что и сейчас Владимир Путин пытался всесторонне подстраховаться: хотя внезапная проверка войск Восточного военного округа начиналась в час ночи с 12 на 13 июля текущего года, командующий войсками ВВО получил пакет с боевой задачей в 8 часов утра по местному времени. Однако даже столь внушительная разница во времени, связанная с часовыми поясами, не помогла провести гладко переброску войск и военной техники, чтобы произвести впечатление на супостата.


Как сообщила газета «Взгляд» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, самолеты с военными из Хабаровска опоздали на учения на десять часов. По словам командующего военно-транспортной авиацией ВВС России генерал-майора Владимира Бенедиктова, причина оказалась в том, что «аэродром Хомутово в Южно-Сахалинске не выдал подтверждение о приеме самолетов командования на безвозмездной основе».


Естественно, министр обороны РФ Сергей Шойгу метал громы и молнии в адрес своих подчиненных, допустивших фиаско на столь высоком уровне. «Задержка в 10 часов – это очень много, – заявил министр. – Тем более для того количества транспортной авиации, которую мы привлекаем». «От этой задержки, — пояснил глава Минобороны РФ, – у нас, естественно, идет скопление техники на аэродромах отправки. Поэтому я прошу обратить на это внимание». Это он делал внушение своему заместителю, генералу армии Дмитрию Булгакову.


Генерал тщетно попытался оправдаться: «Гражданские аэропорты получили гарантийные письма о том, что Минобороны восполнит понесенные ими расходы, – сказал он. – Поэтому командующий войсками ВВО должен был уточнить задачу. Все вопросы были бы решены». В ответ на эти оправдания Шойгу жестко подчеркнул, что «Если это ответственность командующего войсками ВВО, тогда согласуйте с ним все действия. Самолеты не должны стоять без заправки. Мы не для того все это проводим, чтобы любоваться, как они (самолеты) стоят на резервных площадках».


Напомним, что ранее уже проходили несколько внезапных проверок, и их результаты были вполне удовлетворительны. В середине февраля по указу министра обороны Сергея Шойгу началась внезапная проверка боевой готовности солдат Центрального военного округа. Это была первая проверка такого масштаба за 20 лет.


Также в конце марта по приказу президента Владимира Путина в Черном море прошли неожиданные крупномасштабные учения. В них были задействованы 36 кораблей, базирующиеся в Севастополе и Новороссийске, а также военная авиация, войска быстрого развертывания, в частности, ВДВ и морская пехота. Как сообщало Минобороны, “десантные корабли успешно высадили морской десант на необорудованное побережье в районе полигона Опук под Феодосией. Самолеты-штурмовики морской авиации флота Су-24 выполнили задачу поддержки десантной операции с воздуха”.


А вот внезапная проверка российских десантников выявила ряд проблем. Псковская дивизия ВДВ плохо “отстрелялась”: по словам генерал-полковника ВДВ Владимира Шаманова, серьезные недостатки стали видны по окончании практических стрельб из боевых машин дивизии, в чем было виновато состояние устаревшей техники.


И теперь мировое сообщество примется гадать о том, что бы могло означать это действие. Ведь совсем недавно Россия и Китай провели совместные военно-морские учения. Однако эти учения показывают, что Москва стремится показать Пекину уровень своей военной готовности. Эта мысль приходит в голову первой, потому что для защиты от вторжения Японии на Курильские острова достаточно было небольших маневров ТОФ. А эти масштабные маневры военных на Востоке призваны показать Китаю, с которым Россия подписала миллиардные контракты на поставку нефти, что возможное затягивание с оплатой за углеводороды может вызвать силовые акции со стороны поставщика. Китайцы уже задумались…


Из почтового адреса редакции


Источник   –  Союз независимых журналистов



Внезапный конфуз российских военных в Сахалине

0 коммент.:

Отправить комментарий