Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан на пути к дестабилизации

news-fhbXZtqhLMНа сегодняшний день спектр таджикско-российского сотрудничества представляется достаточно широким и охватывает практически все сферы межгосударственных взаимоотношений в области политики, экономики и торговли, инвестиций, а также военно-техническое, гуманитарное и другие направления двусторонней кооперации.


Развитие отношений с Таджикистаном рассматривается в руководстве России через призму нейтрализации влияния западных стран, в первую очередь США, на правящую элиту. В этой связи в Москве рассчитывают, что активизация сотрудничества в различных сферах ограничит влияние Вашингтона на официальный Душанбе.


Несмотря на это рахмоновская администрация предпринимает попытки активизировать американский вектор своей внешней политики, что противоречит планам России. При этом не в последнюю очередь заигрывания с “Белым домом” обусловлены стремлением руководстваТаджикистана подправить экономическое положение республики, получив новые объемы инвестиционных вливаний в национальную экономику. Воспользовавшись выпавшим шансом, американцы начали интенсивно прорабатывать вопрос открытия в обозримом будущем военной базы США на территории Таджикистана. Вероятность строительства такого объекта косвенно подтверждается и неединичными фактами посещения республики военными специалистами США.


Кроме того, между оборонным ведомством Таджикистана и представителями компании США “Raytheon” (выполняет заказы департамента по борьбе с наркотиками и терроризмом ВС США по строительству военных объектов) проведены переговоры по установке трех аэростатов с камерами наблюдения в окрестностях г.Душанбе, в Джиргатальском районе, что находится на границе с Кыргызстаном и в Горно-Бадахшанской автономной области.


Данное высокотехнологическое оборудование является атрибутом технической разведки вооруженных сил США и позволяет осуществлять круговое наблюдение за всем в радиусе более 50 км. В настоящее время аналогичные дирижабли установлены в гг.Хайратон, Кабул, Кандагар, Маймана и других районах Афганистана, где дислоцируются американские военные.


Согласно проекту предусматривается строительство 2-этажных командных пунктов для техперсонала аэростатов в Душанбе площадью 950 квадратных метров, в Джиргатале и Дарвазе – 190 метр квадрат. Для строительства планируется привлечение фирмы США “Equinox”, а также таджикских компаний “Сурсаф” и “Элитстрой”.


Подобные выходки властей Таджикистана идут вразрез со стратегическими интересами России, потому как создают удобства для США в плане сбора сведений о 201-й базе и других военных объектах России на территории Таджикистана.


Таким образом, проводимая таджикским руководством политика сталкивает у себя на территории интересы РФ и США, что в свою очередь может возыметь обратный эффект и привести к дестабилизации обстановки в республике с последующей сменой действующего режима.


Георгий Курасов



Источник - ЦентрАзия

Таджикистан на пути к дестабилизации

0 коммент.:

Отправить комментарий