Лента новостей
Загрузка...

10 мыльных пузырей в защиту Гульнары

В ответ на лавину критики в излишней увлеченности слухами Г.Бухарбаева огрызнулась новым постом под громоподобным заголовком «10 фактов – что Ислам Каримов не «заказывал» дочь Гульнару». Предположу, что не один я испытал легкий шок от случившегося когнитивного диссонанса – впервые в ее блоге околополитической публицистики не изящное словоблудие с претензией на знание всех тайн и скрытых смыслов политической кухни Узбекистана, но факты (!) и не какой-нибудь там фактик, а Его Величество Факт и не один, а десять!!!


От неожиданности присел и, готовясь к сенсационным подробностям, покрепче сжал в руке свой смартфон.


Г.Бухарбаева начала бойко, резко и стремительно – первые строки как стих Маяковского:


… Нам буржуи1 e1393748962383


внушают – президент


предрешил


Дочь Гульнару


избил,


обобрал,


заточил…


В рыло


врагу запускаю перчатку


Эй, эсэнбэ,


лови


фактов десятку!


Итак, скорее к фактам:


«1. Если Ислам Каримов хотел наказать или поставить на место зарвавшуюся дочь, он бы это сделал сразу, не вынося сор из избы.»


Что это за факт такой, который начинается с «если»? Так и вырывается про пресловутую бабушку, которая если бы да кабы, могла бы быть дедушкой…


Опять Г.Бухарбаева взялась за свою софистику-эквилибристику, так уверенно впаривая свои домыслы за факты. Да, кто б знал, что на уме у Каримова, Назарбаева, у Дариги и Гульнары, да и у самой Галимы Сулеймановны!


По логике Г.Бухарбаевой, если у Гульнары и Дариги два уха, отцы президенты и обе считают себя певицами, то они близнецы, а их папы один и тот же человек.


 «2. Дело TeliaSonera, раскрывшее колоссальную коррупцию Каримовой, стало возможным благодаря “сливу” информации шведским журналистам от заинтересованных лиц или структур». 


Второй «факт» и опять какая-то муть.


Все расследование журналистов SVT было построено на собственноручных бумагах Г.Каримовой, полученных инсайдерским путем. Фильм так и назывался – «Курьер из Москвы». Так что «слив» очевиден, но как это подтверждает то, что Г.Бухарбаева взялась доказать – причастность СНБ?! Эти бумаги мог слить бывший директор «МТС-Узбекистан» Ахмедов Б., бежавший в Москву от произвола Г.Каримовой и выполнявших ее указания спецслужб, в отместку за устроенные гонения на его родственников и друзей.


Утечку могли организовать сотрудники ее «офиса», которых истеричная и подозрительная Г.Каримова, обвиняла в продажности и в связях с МТС. Есть еще версии и не одна, но они так и остаются версиями, но никак не фактами!


«3. Неожиданное сенсационное интервью узбекской службе Би-би-си младшей дочери президента Лолы Каримовой-Тилляевой, дата его появления – 25 сентября, 2013 года. Лола отреклась от сестры, по сути, объявив ее изгоем в семье». 


2 Интервью – это факт, факт неоспоримый и не требующий доказательств. А вот все остальное – «неожиданное», «сенсационное» и «объявив изгоем» – это интер-трепации, простите, нечистоплотного журналиста.


Интервью было ожидаемым и появилось оно в период, когда по всей Европе проходили обыски вилл и особняков Г.Каримовой, в том числе оформленных на ее людей. Редкие западные СМИ, в том числе и «Узньюс.нет», и даже российские масс-медиа не полоскали имя Гульнары Каримовой в привязке к ее отцу президенту страны. Разразившийся скандал поставил под угрозу репутацию и финансы Л.Тилляевой, которая лишь вынужденно открестилась от опозорившейся сестры. Как младшая сестра могла объявить ее изгоем из семьи?!


Опять интер-трепация для красивого словца.


К слову, кто больше изгой – младшая сестра, отказавшаяся от президентской фамилии, живущая в другой стране без охраны, подобострастного почитания чиновников, не транжирящая деньги из госбюджета – или же старшая, выпячивающая папино имя, наложившая лапу на все отрасли и сферы республики, обложившая данью иностранных инвесторов и отечественных предпринимателей, находящаяся на полном пансионе налогоплательщиков через управления делами президента?


«4. В октябре 2013 года произошла смена главы Службы безопасности президента (СБП) Ахата Носырова на Муиджона Тахирий, полностью подчиняющегося супруге президента Татьяне Каримовой и СНБ. (Тахирий избил Гульнару при штурме ее квартиры 17 февраля)».


И тут Галима притягивает мертвого осла за уши к своим «фактам». Факт то, что сменился, все остальное – бабские сплетни. Или Г.Бухарбаева может убедительно доказать, что А.Носыров не подчинялся СНБ либо знает случаи, когда бывший начальник посылал жену президента на три буквы? Авось она присутствовала при «штурме» и «избиении»?


Снова слухи и домыслы.


А был ли сам штурм? Или Гульнара пересказала боевой подруге свой страшный сон, а та приняла все за чистую монету?


3 e1393749228443 То, что Гульнара сфотографировала часть двери и перестала писать в твиттере, еще не означает, что какой-то генерал поднял на нее руку. Уж если дверь фигурировала в качестве доказательства «штурма», то, будьте уверены, малейшая царапина на царственном теле немедленно была бы выставлена на всех подручных сетевых ресурсах с соответствующими леденящими кровь комментариями.


«5. Арест в Ташкенте 10 октября 2013 года двоюродного брата и племянника супруги президента Акбарали Абдуллаева».


А этот факт о чем говорит? Ну арестован и что? Кажется,  госпожа Бухарбаева в сочинительском экстазе узрела мнимую причинно-следственную связь, которая вряд ли кому таковой представляется. Возможно, упоминание Акбарали в каждой статье было обговорено в ее контракте с Б.Раймихером.


«6. Появление дела бывшего помощника Гульнары Нурмухаммада Садыкова. Несколько СМИ и правозащитников в начале ноября 2013 года получают письмо от родных Садыкова, сообщающих о его пропаже и подозрениях, что его похитила Гульнара. 


На следующий день Генеральная прокуратура Узбекистана с несвойственной ей поспешностью возбуждает по факту исчезновения  Садыкова уголовное дело и сообщает об этом на своем сайте. Еще через пару дней Садыков объявился в Твиттере».


С этими пунктом не поспоришь. Когда у Г.Каримовой начались проблемы, то родственники похищенного ею и подвергавшегося пыткам Н.Садыкова предприняли отчаянный шаг – обратились в СМИ, дабы предать этот факт огласке в надежде сохранить ему жизнь. Кто-то из охранников Г.Каримовой, испугавшись резонанса и ответственности, отпустил пленника и тот сразу же обратился за защитой в прокуратуру. Возможно, если бы у него, его престарелой матери, жены и двоих несовершеннолетних детей по приказу Г.Каримовой не отняли документы, он бы просто-напросто уехал из страны, но у него не оставалось другого выхода, как обратиться к властям, которые под давлением иностранных СМИ, поднявших шумиху, приняли безотлагательные меры.


«7. Информационная изоляция Ислама Каримова. К нему вхожи всего несколько человек, в основном – это силовики, и его супруга Татьяна Каримова. А также блокада Гульнары и ее детей от встреч с отцом и дедом».


На этом факты опять подменяются сплетнями Г.Каримовой, которую Г.Бухарбаева транслирует с неизменным упорством. Информационная изоляция И.Каримова и «блокада» дочери и внуков – лишь первоначальная версия Г.Каримовой, которой было удобно представить дело именно таким образом. Примечательно, что после разговора с отцом 2 января Г.Каримова перестала ее озвучивать – И.Каримов выслушал свою дочь, но это мало что изменило. Это факт, а не то, как это привиделось Г.Бухарбаевой.


 «8. Вторжение на виллу Гульнары Каримовой в Женеве в декабре 2013 года диссидента Сафара Бекжана, получившего ключи от дома и коды для отключения сигнализации. Ключи были только у Службы безопасности президента (СБП при СНБ).»


Захват виллы Г.Каримовой в Колоньи, обнаруживший всему миру вопиющие факты разграбления узбекской принцессой национальных музеев Узбекистана, оставим на совести С.Бекжана. Показательно то, что Г.Бухарбаева обратила внимание не на клептоманию Г.Каримовой, а обрушила все свое негодование и злоязычие на собрата по притеснениям властей Узбекистана – диссидента, проживающего в Швейцарии в статусе «политического беженца». Говоря словами Г.Каримовой: «Парадокс? Нет, закономерность!».


Так же Г.Бухарбаева повела себя с появлением в твиттере Н.Садыкова, когда все западные и российские СМИ пытались выудить у него информацию, главред «Узньюс», оскорбляя и навешивая ярлыки, всячески пыталась заставить его замолчать, выступая в одном хоре с Гульнариными «отморозками»:


4 e1393749326394


5 e1393749442551


6 e1393749543469 «Узньюс.нет» – замаскированный под «независимую» прессу коммерческий сайт, который «делает одолжение» небескорыстно конечно. И это, безусловно право и выбор редакции, но доверия это не вызывает. У Г.Бухарбаевой нет четкой позиции и, зачастую, опубликованные статьи противоречат друг другу. Почему Н.Садыков «холоп», достойный игнора, а А.Абдуллаев – белый и пушистый?


Двойные стандарты, личная неприязнь, непоследовательность? Просто бизнес и ничего личного.


7 e1393749635419 Театр абсурда с Галимой Бухарбаевой, где сценарист и режиссер Гульнара Каримова. Не отягощенные морально-этическими принципами, не ограниченные рамками объективности и социальной ответственности, без привязанности к родине и семье – две фемины-амазонки сплотились на ниве ненависти к родным папашам и неутолимой страсти к деньгам.


Из комментариев к статье на сайте «Узньюс»:


8 e1393749709194


9 e1393749756736


«9. Длившееся почти пять месяцев противостояние Гульнары в Твиттере, что было бы невозможно, имей силовики однозначное решение на ее счет Ислама Каримова.» 


Сложно понять, что хочет этим выразить Г.Бухарбаева. На мой взгляд, этот пункт наоборот опровергает все, что она привела выше. Силовики пять месяцев ждали отмашки президента и только после ее получения начали проверки и задержания. Да и сложно назвать противостоянием истеричные вопли Г.Каримовой в твиттере.


В марте президент подписал указ о развитии в Узбекистане альтернативных источников энергии, под его реализацию были выделены крупные бюджетные средства. Поистрепавшаяся в финансовом отношении алчная Г.Каримова, судорожно принялась искать пути восполнения арестованных в Европе миллионов долларов, для чего лоббировала продвижение в инвестпрограмму «правильную иностранную фирму», которая также как TeliaSonnera обещала дочери президента крупный куш.


Но жадность фраера сгубила. Желание навариться натолкнулось на принципиальный отказ Р.Азимова, пославшего ее переговорщика Р.Мадумарова в баню. Г.Каримова пыталась шантажировать Азимова через твиттер, выливая тонны грязи. Позже таких же помоев удостоились глава фонда реконструкции и развития Гулямов, руководители Агентства по авторским правам, Патентного ведомства, СНБ, премьер-министр и многие-многие другие. Никто не смел осадить дочь президента ровно до того момента, пока она, будучи уверенной в собственной безнаказанности и неприкосновенности, не стала оскорблять собственную мать, называя ее сатанисткой. Это  вероломство и позор проглотить молча уже не получилось… Следующим был бы уже сам президент.


«10. Заработавший печатный станок СНБ, ежедневно выдающий порции лжи против журналиста, пытающегося представить независимое видение о ситуации Гульнары».


Эту сентенцию про «ложь» НДУ Г.Бухарбаева безуспешно пыталась опровергнуть в своем заявлении, но только усугубила сомнения и подозрения в собственной «независимости». (см. статью «Плод раздумий съел червь сомнений»).


В целом, осталась непонятной цель очередной статьи Г.Бухарбаевой в защиту «угнетенной Гугуши» – какая разница кто и когда довел компромат, если он есть?! Гульнара Каримова ославившая свою семью и страну на весь мир, фигурирующая в череде коррупционных скандалов, получила по заслугам, но Г.Бухарбаева упрямо натягивает на волчицу шкурку невинной овечки.


Главред «Узньюс» пытается доказать, что СНБ – орган принуждения и репрессий, да кто ж с этим спорит?!


Тем не менее, перечисляя полуфакты, а по большей части откровенные сплетни и слухи, Галима Сулеймановна, исходя из своей какой-то специфической логики, считает что доказала вывод о том, что «режим Каримова впервые дал огромную трещину».


Мне представляется совсем простая штука – после операции  по удалению Гульнары Каримовой как раковой опухоли, метастазы которой ощущались уже во всех сферах Узбекистана, режим Каримова стал еще более монолитным и крепким. Единственным человеком, который, пользуясь своей «дочкопрезидентской» неприкосновенностью, мог себе позволить идти наперекор И.Каримову и играть свою партию – была Г.Каримова, разбивавшая конъюнктурных чиновников на два полюса. Теперь в стране вновь один полновластный хозяин – это президент И.Каримов.


10 e1393750241981 Итак, уважаемые читатели сайта «Узньюс.нет», если Г.Бухарбаева обещает вам снять лапшу, то это означает лишь то, что на освободившееся место она навесит вам другую – «самую правильную» лапшу в ее понимании.


По классике жанра дешевой поп-журналистики Г.Бухарбаева следует советам глянцевых журналов о том, как привлечь внимание читателей. Например, также как в обсуждаемой статье, в заголовке рекомендуется употребить числительное, мол убедительно выглядит. Хотя внимание и мнение читателей, по всей видимости, ее мало волнует, главное для журналистки-коммерсантки, чтоб заказчик был доволен.


С.Мухамеджанов


Из почтового адреса редакции


Источник   –  Союз независимых журналистов



10 мыльных пузырей в защиту Гульнары

0 коммент.:

Отправить комментарий