Лента новостей
Загрузка...

Москва подбрасывает дровишек в Синьцзянь?

RTX115P6 t Когда осенью прошлого года во время визита Владимира Путина в Бишкек были озвучены планы оказания военной помощи Киргизии в виде предоставления вооружений на 1,1 миллиарда долларов, эксперты выразили сомнение в целесообразности этого шага. События начала этого года на границе Киргизии с Китаем говорят о том, что вооружение могло предназначаться и уйгурским сепаратистам.


Если помните, российский эксперт Александр Князев сразу высказал опасение в том, что этот шаг может быть расценен в качестве намеренного разжигания «замороженного» киргизско-узбекского конфликта от лета 2010 года. Тогда националистически настроенная бандитская группировка зверски вырезала сотни граждан южных областей из числа этнических узбеков, сделав ссылку якобы на месть сторонников свергнутого президента Бакиева.


Попытки эскалации киргизско-узбекского конфликта делались позже в пограничных анклавах, причем акцент был поставлен на кишлаке с основным населением из таджиков, в надежде на то, что Ташкент не отреагирует. Все в итоге привело к тому, что «засланные киргизы» переключились на таджиков, пытаясь «под шумок» урвать от них спорные земли. Однако одно появление в пограничном районе полевого командира Шоха Искандарова повергло в шок и трепет храбрящихся «зайчиков», привыкших воевать в Оше с детьми и женщинами, а не с бородачами, привычными к виду крови.


Смутная история с прорывом якобы группы из 11 уйгурских боевиков, о которой до сих пор гудит Интернет, начинает прояснять картину. Дело в том, что киргизская сторона настаивает на версии: мол, уйгуры намеревались в Киргизии поживиться оружием, чтобы совершать теракты в СУАР. Версии из уст самих боевиков мы никогда не услышим, потому что пограничники не осмелились задержать ни одного из 11 боевиков, вооруженных лишь ножами и веревками, да отнятым у русского егеря карабином с тремя патронами.


По странному совпадению, после этого случая опять 11 уйгурских боевиков нападают уже на полицейский участок в самом Синьцзяне. Боевики атаковали полицейский патруль на машинах и мотоциклах, но вооружены они опять оказались лишь ножами и бомбами. В отличие от киргизских «смельчаков», китайцы сумели пленить одного уйгура. Ждем его показаний. Информацию об атаке на этот полицейский участок распространил сайт newsru.com.


Теперь понятно, для кого предназначаются «дровишки» из Москвы? В виде рабочей версии можно предположить, что для уйгуров. Вооружать этих боевиков напрямую Путин не осмелится, слишком много финансовых и иных контактов связывают Москву и Пекин. А вот через Киргизию вполне может, в случае чего сошлется на продажных киргизских генералов или интендантов в погонах с меньших количеством звездочек.


Этим достигаются несколько целей. Во-первых, газопровод в Китай из Туркменистана через Киргизию станет сложнее провести. Во- вторых, Китай в отместку остановит экономические программы по Средней Азии. Игра эта стоит свеч. Людей придется положить, но энергетические интересы дороже…


Кайыков Дуйшен


Из почтового адреса редакции


Источник   –  Союз независимых журналистов



Москва подбрасывает дровишек в Синьцзянь?

0 коммент.:

Отправить комментарий