Лента новостей
Загрузка...

Схлестнутся ли Армения и Азербайджан в Карабахе

160030246334466t67 Обострение ситуации в Нагорном Карабахе призвано отвлечь внимание мирового сообщества от событий в Украине. Встреча президентов этих стран в Сочи при участии президента России Владимира Путина со всей ясностью показала экспертам: Москва отнюдь не заинтересована в решении конфликта.


Встречей в Сочи остались недовольными и Азербайджан, и Армения. В издании ” 1news.az”, вышел материал Матанат Насибовой, перевод которого опубликовал российский сайт ИноСМИ. В заголовке статьи «От Москвы после Сочинской встречи ждут конкретики» посылается четкий сигнал о том, что время пустопорожней говорильни прошло.


Любопытно, что вложен этот сигнал в уста первого вице- президента Центра моделирования стратегического развития, участника Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперта Центра национальной политики МГУ, известного российского политолога Григория Трофимчука.


Вот как доводит автор позицию Трофимчука: «По оценкам аналитика, нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован только в том случае, если три стороны процесса (Москва, Баку, Ереван) добьются постепенного возвращения Азербайджану, на первом этапе, хотя бы одного-двух прилегающих к оккупированному Нагорному Карабаху районов. «Я считаю, что это было бы реальное, поэтапное размораживание конфликта, против чего было бы сложно возразить в принципе. В процессе исполнения этой схемы в Баку уже не стали бы говорить о том, что ничего не решается, что не выполняются основополагающие резолюции ООН, и, что надо брать Карабах войной. Решалось бы, медленно, но по-другому ведь не получится».


Заметьте, речь не ведется о самом Нагорном Карабахе, предлагается для начала вернуть хотя бы прилегающие к нему районы Азербайджана. Московский эксперт достаточно критично оценивает итоги встречи в Сочи: «Если говорить об итогах, принципиально они не очень отличаются от тех итогов, которыми заканчивались все предыдущие переговоры по данной теме. Однако надо признать, что предложения в духе «давайте жить дружно» сегодня уже не работают. Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал понять это четко и сразу, указав, что ресурс мирных переговоров не бесконечен».


Действительно, звучит очень лицемерно: демонстративно говорить слова в духе «давайте жить дружно», но при этом методично вооружать обе стороны конфликта. Более того, эксперт бросает грозный намек в адрес Еревана: «Азербайджан явно не удовлетворен результатами встречи, и теперь может начать искать иные варианты решения проблемы».


В комментариях к этой публикации на сайте откровенно выражается мысль о том, что Россия может спровоцировать «новый кавказский взрыв», от которого Москву предостерегает Трофимчук.


Мол, Грузия – дорога, Армения — инструмент, Азербайджан – приз. Так что Ереван используется Москвой в роли моськи, обреченной лаять до посинения на слона (Баку), иначе потеряет миску жидкой похлебки и мосол с московского стола.


Казалось, населению Армении должно быть понятно, что в Москве хотят примитивно использовать Ереван в роли «наживки» в процессе «охоты» на Баку. Однако находятся армянские генералы, которые призывают к односторонней эскалации конфликта.


На сайте regnum.ru размещено интервью с отставным генералом, героем старой войны за Карабах, Аркадия Тер-Тадевосяна. Видно, надоело тому сидеть на лавке и рассказывать детворе байки о своих «подвигах», и он обрадовался возможности показаться на публике.


Все бы ничего, но есть у старого «генерала без армии» один очень серьезный минус: он выбалтывает нередко «секреты полишинеля», выдавая с потрохами ложь армянской пропаганды.


Вот один пример неосторожного трёпа генерала: «Последние действия азербайджанской армии еще раз доказали, что Азербайджан не готов к войне. Алиев, имея ряд проблем в собственной стране, пытается увести внимание своего общества на границы, на врага “извне”. Однако все его планы провалились – наша армия показала, что и по уровню подготовки, и по уровню боевого духа мы в несколько раз опережаем противника. Наши превентивные и карательные удары доказали, что армяне готовы принять “перчатку войны”, брошенную Азербайджаном и решать задачи не только оборонительного характера».


Вот оно что! Армения и Россия на два голоса стараются убедить весь мир в том, что кровожадный Азербайджан спит и видит, как бы растерзать за одну ночь бедную и невинную девочку, Армению. Но герой войны заявил о том, что Азербайджан не готов к войне. А еще он утверждает, что армянская армия осуществила превентивные и карательные удары по Азербайджану, то есть подтверждает версию официального Баку. Ведь «превентивный удар» в переводе на обычный язык означает «опережающий удар».


На Востоке есть такая мудрость: «Трус первым поднимает руку!» Вот и господин Аркадий призывает Армению не обороняться от Азербайджана, а перейти в наступление. Вот он, призыв к властям Нагорного Карабаха из уст армянского генерала: «Не может


Азербайджан продолжать изоляцию Армении и не получить тот или иной ответ. И я не исключаю, что настало время – исходя из наших национальных интересов – чтобы мы поставили задачу разорвать эту блокаду – как в политическом, так и в военном смыслах. Уже исходя из ситуации, это может быть и выход НКР к новым внешним границам (в первую очередь имею в виду границы наших союзников), и более прагматичное использование имеющихся и возможных границ»


Конечно, на эти мудрствования отставного генерала можно ответить в том смысле, что «не дал бог бодливой корове рога». Аркадию остается разве что катать шары в своих дырявых карманах, представляя себя полководцем. Но ведь может статься, что за этими фразами стоят влиятельные политики в Москве, готовые вооружить выжившего из ума старика.


В комментариях из азербайджанских источников неоднократно звучит к России просьба: просто ненадолго посмотреть «сквозь пальцы» в сторону Нагорного Карабаха, и Баку восстановит статус-кво на оккупированных территориях. Сдается, Путину нравится это предложение. В случае победы Баку он только разведет руками: как я не заметил! В случае неудачи появится шанс не просто заступиться за армян, но поменять режим в Азербайджане в нужную для себя сторону.


Одним словом, лопнуть фурункулу на теле Кавказа в виде Нагорного Карабаха давно пора. Здесь интересы Запада и России вполне совпадают. По любому раскладу небольшая эффектная война между Азербайджаном и Арменией позволит отвлечься от Украины. Подарив Киеву шанс разобраться в своих делах самостоятельно.


Константин Шведов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Схлестнутся ли Армения и Азербайджан в Карабахе

0 коммент.:

Отправить комментарий