Лента новостей
Загрузка...

Кто же на самом деле таджикский генерал М.Искандаров: защитник народа или сторонник террора?

td-00002-1201201520 марта в связи с празднованием «Навруза» в Турсунзадевском районе Таджикистана был проведен матч между футболистами из поселков Регар и Чкаловск, который ознаменовался как противостояние между каратегинцами и этническими узбеками.


По окончанию игры из-за проигрыша своей команды болельщики-каратегинцы на главной автотрассе района провели «марш» из более сотни автомашин, который сопровождался ревом клаксонов, криками  и нецензурной бранью в адрес узбеков. Провокаторами акции выступили приближенные и бойцы начальника Турсунзадевского РОВД генерал-майора М.Искандарова, более известного по кличке «Шох». В их числе были его двоюродный брат Махмадсоли и племянник Хасан Каландаров. Задействованные милицейские наряды, видя своих начальников среди обалдевших протестующих, молча наблюдали за бесчинствами.


Беспредел среди сотрудников Турсунзадевского РОВД давно стал общеизвестным фактом. Однако, чиновники сверху вовсю отказываются принимать меры в помощь уставшего от произвола населения и делают вид что не замечают деморализацию работников районной милиции. Хасан Каландаров, работающий участковым инспектором милиции на рынке Турсунзаде, успел распространить слухи о запланированном повышении своего дяди на должность 1-го заместителя начальника УВД Согдийской области. Искандаров начал морально подготавливать к предстоящему переводу своих доверенных сотрудников, которых он намерен перетащить собой.


Задумываясь над этим, становится очевидным, что в госструктурах Таджикистана установились «волчьи законы», согласно которым сильному дозволено все.


Было бы конечно не справедливо, если не отметить единичный случай противостояния вседозволенности начальника милиции Искандарова и его подчиненных, робко проявленный в марте со стороны руководителя Турсунзадевского горотдела ГКНБ Рустама. Назначенный два месяца назад Рустам на имя прокурора Саиджафара Умедова направил заявление граждан на неправомерные действия подчиненных Искандарова, что вызвало бурю негодования у него. Чтобы утихомирить пыл молодого «комитетчика» Искандаров по телефону перекрыл матом всю его родню и пригрозил скорой расправой. Опасаясь ухудшения отношений с «Шохом», Рустам незамедлительно прибыл в РОВД, позабыв о былой славе таджикского КГБ.


Наглость М.Искандарова проявляется и в том, что, несмотря на указания высшего руководства страны о пресечении деятельности религиозных экстремистов, носящих несвойственные культовые одеяния, он указал подчиненным не проводить рейды в отношении таких людей. Игнорирование начальником милиции указания властей неоднозначно воспринимается руководителями госструктур района. По этому поводу среди близкого окружения высказался хукум Б.Табаров, отмечая сложности управления районом с назначением на должность начальника милиции М.Искандарова.


Безусловно, такое поведение «Шоха» во многом предопределяется его боевым прошлым. По натуре он силовик, привыкший ликвидировать противников вооруженными методами, а не блюститель правопорядка. Занимая сегодняшнюю должность, он больше обеспокоен расширением численности подконтрольных ему реинтегрированных отрядов бывшего ОТО, в том числе за счет возвращения бойцов из Сирии и Ирака, воевавших на стороне террористической организации «Исламское государство».   В качестве стимулирования последних Искандаров систематически отмечает о наличии прямых выходов на президента Эмомали Рахмона и возможности аннулировать незначительные уголовные нарушения в отношении новобранцев.


Ограничиваясь констатацией фактов и не делая никаких выводов, хочется предоставить возможность читателю самому резюмировать эту статью. А всему таджикскому народу пожелать долгого терпения от бесчинств «власть имущих» и дальнейшей созидательной работы во благо будущего поколения.


Саид Кабилов, политолог


Источник  —  eurasianews.info



Кто же на самом деле таджикский генерал М.Искандаров: защитник народа или сторонник террора?

0 коммент.:

Отправить комментарий