Лента новостей
Загрузка...

Армения в прейскуранте России

Материал армянского автора издания «Новости – Армения» вызывает после прочтения именно такие ассоциации. Ведь Халатян рассуждает не столько о том, насколько важна Армения для России, а сколько о том, кому и почем продаст РФ своего сателлита на Кавказе. Поэтому заголовок «Армения в приоритетах ОДКБ» было бы логичнее слегка видоизменить.


Таким образом, заседание Академии ОДКБ в Подмосковье по теме «Коллективная безопасность на постсоветском пространстве: современное положение и пути развития» больше походило на торги вокруг единственного лота – Армении. Были 16 представителей шести стран ОДКБ, а также Украины и Сербии.


Естественно, итоги этих торгов были предсказуемыми: никто Армению не купил. Ну, кому нужна нищая страна с кучей амбиций и враждующая с соседями? Азербайджан вот купил бы, у него хватит денег, а главное – есть желание приторочить к седлу этот трофей, а заодно вернуть себе аннексированные армянами территории без кровопролития. Но Азербайджан на торги «забыли» пригласить.


Впрочем, Баку может не переживать особенно. Россия постепенно начала данный неликвидный товар с биркой «Армения» продавать по частям тому же Азербайджану. Об этом откровенно сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа, отвечая на вопросы журналистов после заседания Академии.


Заметим, что бдительный Бордюжа запретил армянской прессе цитировать себя по итогам Академии, однако забыл поставить эмбарго на свои речи в кулуарах прошедшего через день в Ереване форума «Политико-безопасностные ориентиры формирования военной составляющей ОДКБ». При этом надо заметить, что ответ Бордюжы в Ереване практически полностью соответствовал его ответу в Москве.


Да, стареет бывший чекист Николай, пора списывать в запас, а может армянский коньяк на него повлиял расслабляющим способом. Как бы там ни было, но выболтал на армянской сходке он священную тайну российской еврейской олигархии.


Вот она, тайна за семью печатями: «РФ – один из крупнейших производителей и поставщиков оружия в мире. Россия торгует оружием и поставляет его в десятки стран мира, в том числе не входящих в ОДКБ. Это – бизнес, это – рынок, это – экономика РФ». Вопросы есть еще? У матросов, пардон у горных армян, вопросов нет.


Ах да, был еще один вопрос, оставленный Бордюжей без ответа. Вот как описал этот момент Халатян: «При этом генсек ОДКБ не смог дать четкого ответа на вопрос, учитывали ли в Москве при продаже оружия возможность того, что в случае возобновления Азербайджаном войны против Армении и НКР, России придется, согласно своим союзническим обязательствам, оказать военную помощь Армении, поэтому не исключено, что проданным ею оружием будут убивать российских солдат».


Это Бордюжа пощадил самолюбие гордых армянских друзей, да и после бутылки доброго армянского коньяка неудобно говорить правду собутыльнику. Иначе бы он просто сделал удивленные глазки: «А кто вам сказал, что российские солдаты собрались воевать за армян в Карабахе?» Тогда бы друзья мигом протрезвели, а этого допустить ни в коем случае нельзя. Это Бордюжа помнил даже пьяным.


Вообще, участники этой тусовки в Подмосковье очень старательно замалчивали тему Карабаха, она интересовала только армян. Как говорится, в доме повешенного не принято говорить о веревке. Все щадили чувства армян, кроме них самих. Только их до сих пор мучает ужас от одной мысли о скором возмездии за зверства против истребленных азербайджанских мирных жителей Нагорного Карабаха. Это вряд ли можно назвать муками совести, скорее, это животный ужас убийц от ножа под горлом.


Естественно, даже освещая тему Афганистана-2014, Айк Халатян продолжает тему о том, что Азербайджан остается недругом России: «Вообще эксперты старались по возможности обходить тему карабахского конфликта и роли ОДКБ в регионе Южного Кавказа, вероятно, следуя линии российских властей, которые стараются не сжигать мосты для сохранения диалога с Баку, даже в ущерб интересам своего единственного союзника в регионе, и несмотря на явные антироссийские шаги Азербайджана, к примеру, выдворение России с Габалинской PJIC». Когда эксперты говорят о Средней Азии и о том, что будет с Афганистаном, а армянин в ответ талдычит про Габалу, возникают сомнения в адекватности собеседника.


Вот и получается, что армянские журналисты, упрямо не желавшие услышать на заседании Академии тему об Афганистане, получили в ответ стену равнодушия на тему о Карабахе. И потом, не надо быть большим экспертом, чтобы догадаться о том, на чьей стороне будут симпатии азиатов в вопросе об аннексии Карабаха Арменией под видом того, что там создана новая страна. Это еще один аналог Косово, только там албанцы под покровительством США захватили христианский район Сербии, а здесь уже армяне под патронажем Москвы захватили мусульманский район Азербайджана. Представителям от Сербии надо крепко запомнить этот момент. Если они хотят вернуть себе Косово, то ни под каким соусом они не смогут поддержать признания Нагорного Карабаха.


Армянский автор иронизирует по поводу высокого уровня коррупции в бедных странах Средней Азии, Киргизии и Таджикистане. Однако армяне только и выживают за счет мощной коррупции в соседней России. Так что им надо умолять «отца Путина» не допускать осуждения «благодетеля» Сердюкова, распродавшего по дешевке российскую армейскую собственность и землю олигархам. Иначе другие коррупционеры могут это воспринять в качестве сигнала и притаиться, тогда армяне вымрут от голода.


Именно поэтому Айк Халатян не слишком громко тявкает на господина, с щедрой руки которого кормится Армения. Он завершает свой опус очень мирно: в условиях, когда страны ОДКБ с азиатскими чертами лица вряд ли помогут в случае конфликта в Карабахе, да и Беларусь дружна с Баку, остается одна надежда на Россию. Но при этом армянский автор напрасно делает туманные намеки на возможные интрижки с Брюсселем, а то и с Вашингтоном. Русский медведь не любит, когда его ветреная подружка начинает играть с его чувствами. Ведь может и скормить Азербайджану, если цену даст хорошую.


Но самую широкую улыбку этот опус про тусовку Академии ОДКБ в Подмосковье вызвал в той части, когда гостям показали Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России, где участников познакомили с тактикой действий и вооружением спецподразделений МВД РФ и продемонстрировали учения бойцов ЦСН с привлечением авиатехники.


Произошла ловкая подмена понятий. Генсек ОДКБ все трещал об эффективности КСОР, а показать было особо нечего. Вот и показала ЦСН СОР. Какая разница, какая там аббревиатура, главное, чтобы на СОР заканчивалась. Маленькая еврейская хитрость, чтобы было легче «надувать щеки» насчет ОДКБ…


Так что торг между Россией и Азербайджаном за Армению еще не окончен. Вот когда дадут за Армению требуемую геополитическую цену, тогда молоток ударит в гонг со словами: «Три, продано!» ЕС в этом торге подводит мошна, остается Вашингтон. Если там решат, что нужна в горах Арарата новая военная база по примеру Косово, тогда все может измениться. Но тогда истребление армян Карабаха вынужденно возрастет. В роли азербайджанских «вольных стрелков» могут оказаться кто угодно, даже арапы и арабы. Ничего личного, только бизнес.


Игорь Конавалов


Источник  -  www.zamondosh.com



Армения в прейскуранте России

0 коммент.:

Отправить комментарий