Лента новостей
Загрузка...

Когда нет сенсаций, их нужно высосать из пальца

mafiyauz 300x225 Как бы много я отдал, чтобы пообщаться с таинственным Усманом Хакназаровым, который уже не скрывает того, что под этим псевдонимом маскируется целая группа «аналитиков», которая знает все и обо всем. Ему (или им, ну… буду писать от 3 лица ед.ч.) фельетоны или сатирические истории бы писать, а он туда же, серьезные вопросы обсуждает: политика, борьба кланов, спецслужбы, заказные убийства…


Это все равно, что сатирик, пытается написать серьезное драматическое произведение, а в итоге получается комедийная фантастика.


Человек богатейшего воображения и фантазии «Усман» продолжает придумывать и высасывать из пальца факты для «трёпа в глобальной сети». Но вот очередной залп «Усмана» от 27 января уже не лезет ни в какие ворота. Суть проста, примитивна и избита: читателям вбивается «под корку», что власть Ислама Каримова ослабевает, глава узбекских спецслужб Рустам Иноятов рвется к власти, а обиженная Гугуша тщетно пытается вытащить свои собранные и недооцененные «праведные» сбережения, чтобы подтвердить своей статус радетельницы народа.


В принципе эти «сенсации» уже никого не удивляют. По большому счету, народу глубоко наплевать на рассуждения Усмана Хакназарова: есть вещи поважнее, до которых он не снизойдет никогда. Его цель – бить по «штабам», а не поднимать вопросы «Тохир ака», на которого «наехал» местный сержант милиции или «тети Вали», которую мучает вопрос о ЖКХ гораздо больше, чем миллионы Гульнар.


И все же. Зачем Усману «разогревать» публику, которая, если имеет возможность читать его опусы, далеко не бедствующая. Ну да ладно, оставим в стороне личные мотивы Усмана, который, похоже, ненавидит всех и вся. Вполне предсказуемо, что ненависть «Усмана» завязана на том, что ни «Тахрир», ни «Майдан» в узбекском исполнении ему не дано организовать.


А если так, то нужно искать сенсации. С одной стороны, он вроде как демократ-разоблачитель, а с другой – может и «подкинут ему что-нибудь из-за бугра». Нет сомнений, что «Усман» и его люди достаточно образованы и помнят классическую фразу: «страшно далеки они от народа». Был такой В.Ленин и связанное с его изданием изречение «из «Искры» возгорится пламя». Если «Усманов и Ко.» выбрали такой путь, то им все же стоит напомнить, к чему привели эксперименты большевиков. Раздуть костер, в принципе, не сложно, но управлять его пламенем практически не возможно.


Используя стиль «Усмана», можно подвести итог.


Итак. У «Усмана» нет будущего, если даже число его читателей в несколько сотен человек. Его проблема даже не в том, что народ почитал, посмаковал, поехидничал и забыл – своих проблем «выше крыши». Вопрос стоит более принципиально. Все публикации «Усмана» преследуют одну цель – изобличить, разоблачить, скомпрометировать и посеять смуту. Одним словом, все разрушить «до основанья, а затем…». Но это мы уже проходили. Сломать, в принципе, любой недовольный и обиженный дурак сможет. А вот создать…


Так может «Усманчику» и его коллегам, а равно их заказчикам предложить что-либо созидательное, чем высасывание из пальца того, что должно взбудоражить население? Спровоцировать смуту не так уж и сложно, но, как показывает вся мировая история, первыми жертвами этой смуты становятся ее провокаторы. «Усман», это грустно, но это факт.


Кстати, «Усман», если вам нечем заняться, я бы вам предложил написать и отправить в Голливуд проект сценария для второй части фильма про мистера Бина «Агент Джонни Инглиш». У вас неплохо получится, думаю, что пройдет на ура. Вот это действительно будет сенсация. Подумайте над этим.

Даврон Пирматов

Источник  - 
www.zamondosh.com



Когда нет сенсаций, их нужно высосать из пальца

0 коммент.:

Отправить комментарий