Лента новостей
Загрузка...

Вариации на тему встречи блудной Гульнары и отца

bludnaya doch С каждым днем все интереснее и интереснее читать в интернете «творения» различных так называемых независимых журналистов из числа правозащитников, про все, что связано с Гульнарой Каримовой.


Как из рога изобилия одно за другим во всемирную паутину сыплются их публикации о «борьбе Гугуши с силовиками», «союзе с оппозиционерами», «гонении ее людей» и прочие шедевры журналистского творчества.


Такое творчество, тем не менее, заставляет усомниться в реальности приводимых «фактов». В самом общем виде творчество, говоря простым языком, – это появление чего-то нового.


В нашем же случае ничего нового нет – одна лишь буйная фантазия, «словесная девальвация» и сплошная компиляция: один правозащитник написал, а другой, использовав синонимы и рокировав части речи, подготовил «новый материал», приукрасив их надуманными фактами.


Намного интереснее читать мириады комментариев к таким публикациям, авторы которых, похоже, куда более информированы создателей подобных статей.


Недавно мне посчастливилось прочитать несколько статеек, «вариаций на тему встречи блудной дочери и отца», одна из которых, «Как Ислам Каримов принял дочь Гульнару: в нынешнем Узбекистане только Гульнара Каримова реально борется с СНБ», вернее комментарии к ней, подняли мне настроение, сильно подпорченное плохой погодой.


Во-первых, браво автору! Он переплюнул всех своих коллег из других изданий постсоветского пространства: взял интервью у самой противоречивой и непредсказуемой личности в Узбекистане – Г.Каримовой.


Казалось бы, сенсация, новизна, оперативность…


Только вот очень уж по-дилетантски написан материал, и не соответствует тому, что характеризует журналистскую информацию. А где, уважаемый коллега, факты и детали? Чтобы она не рассказала своему отцу – действительно его «шокирует», сейчас это понимает даже школотá.


А как вам это: «итогом их разговора стало его (т.е. отца) «благословление» на новый дизайнерский проект…»?


Трогательно, не так ли? Человек, которого она сравнивала со Сталиным, называла «диктатором» и «маразматиком», вдруг дает ей «благословление» на творческие начинания.


Полное отсутствие логики: дизайном одежды она, уважаемый, занимается уже давно. Перед тем как заявлять о том, что вы, коллега, «держали свечку», извиняюсь за такое выражение, надо задуматься, поверят ли в это ваши читатели.


Во-вторых, как же без силовиков и спецслужб?! Опять во всем виноваты они – жупелы современности. Это уже, коллега, чересчур, давно избитая и изъезженная тема.


Даже обороты и цитаты слямзил из других публикаций: «люди Гульнары Каримовой продолжают находиться в следственном изоляторе СНБ» (надо обязательно при этом упомянуть улицу Гвардейскую!), «остальные подвергаются угрозам и запугиваниям», «СНБ фабрикует материалы против ее людей», «спецслужбы поддерживают людей из криминального мира».


А последнее изречение вообще не выдерживает логики, ибо те самые «преступники», которых имеет в виду автор (видимо, вычитал в других публикациях), находятся под следствием или осуждены. Надо признать, что вы, уважаемый, переплюнули Эллочку-людоедочку по объему лексикона. Мои поздравления!


Но больше всего меня порадовали комментарии. Один из читателей довольно обоснованно, приводя факты и ссылаясь на различные издания и Твиттер, опроверг все высказывания правозащитника Ахтама Шаймарданова о том, что «Гульнара Каримова вступила в борьбу с режимом своего отца и СНБ».


Другие назвали автора «писакой, которому неважно, что писать, главное, чтобы его фамилию правильно читали», «мастером плагиата» и «сплетником».


Некоторые, например, вообще призвали «затереть историю с Гугушей среди других событий этого семейства» и «строго выполнять требования Конституции».


Кульминацией всех комментариев все же считаю перефразированный анекдот про Брежнева от читателя «Назара»: «Ислам Каримов принял дочь Гульнару за Лолу и провел с ней дружескую беседу».


Одним словом, приятно читать. И вам советую.


Семен Альбитер


Источник  - dunyouzbeklari.com



Вариации на тему встречи блудной Гульнары и отца

0 коммент.:

Отправить комментарий