Лента новостей
Загрузка...

Кто утрёт слёзы «Гугуше»?

gulnarakarimova 201211281317420 Если бы я жил далеко на Западе и не мог бы даже на карте найти Узбекистан, то охотно бы поверил в то, что в этой стране правит тиран, заточивший свою вольнолюбивую дочь в темницу, пусть и домашнюю. И «берегут» её «заточение» злобные генералы из СНБ, которым то и хлеба не надо, дайте только вволю поиздеваться над народом и его покровительницей – измученной и недооцененной пониманием своего великого отца «принцессы» «Гугуши».


Я знаю Узбекистан не понаслышке. Долго жил в этой благодатной стране и сохранил там много умных друзей. Могу заверить, что за инакомыслие там никого не «сажают», каждый трепется обо всём, чего душа просит и ни у кого за спиной не стоит сотрудник местной СНБ. Но оценки в этой стране справедливо раздают по заслугам. Так в чём же заслуги «Гугуши»? В её музыкальном и ином псевдо творчестве? Во внимании к близким и соратникам, которые служили ей не за совесть, а за страх? В стремлении выросших как грибы после дождя угодников получить за свою лесть крохи с барского стола? За её школьную золотую медаль и научные достижения после Гарварда, чем она так неустанно кичится? А может быть, она внесла такой серьёзный вклад в решение социально-экономических проблем, нет не личных, а своей страны, или «угомонила» конфликтующие стороны на региональном или мировом уровне, что ей впору давать «Нобелевку»? Боюсь, что, если отвечу на все эти вопросы одним словом «да», меня в Узбекистане не только не поймут, а ещё повертят пальцем у виска.


Но всё-таки, после месячного молчания принцесса о себе напомнила, причём «слёзками» в открытом письме к отцу, которые должны всех разжалобить и вывести её к «горячо любимому» народу. В кошмарном сне можно представить, во что превратятся её слёзы, дай ей волю этим народом порулить.


Кстати, сетуя на своё заключение даже возможности учиться своей 15-летней дочери, как отрезанная от всего мира «Гугуша», охраняемая, с её слов сочувствующими вооружёнными спецназовцами в бронежилетах, умудрилась вбросить в Интернет новую порцию своих раздумий? Неужели через форточку своей «скромной квартирки»? Мне, как обывателю, это просто смешно. Смешно, потому что сложно представить, как, к примеру, заключённая «Гугуша» готовит себе на завтрак яичницу. Ещё более смешно, когда она, описывая мытарства приходящей медсестры, которую раздевают догола, дабы чего не принесла и не вынесла, обращается с просьбой в Интернет сайты опубликовать плоды своих «тюремных» раздумий.

Как то сразу напрашиваются аналогии. С той же бедной «заключённой» Васильевой из российского «Оборонсервиса», которая также жалуется на все «ужасы» своей домашней тюрьмы, где, как может показаться, она сама вынуждена мыть полы. Понятно, что такие «ужасы» уже не фантазия, а просто бред. Или, что ещё хуже, с Ю.Тимошенко, которая с больной спиной, но в туфельках на шпильках в тюремной больничке пыталась разжалобить мировую общественность. Но когда вышла на свободу, то пригрозила всем уже не пальчиком, а кулачищем. Тогда чего ожидать от «Гугуши», которая даже в «изоляции» умудряется напомнить своим бывшим и вовремя покинувшим её «соратникам», что ещё вернётся и тогда, мало никому не покажется.


Но как то всё больше на ум приходит другая, уже историческая аналогия. Конфликты в царствующих семьях случались на протяжении всей мировой истории. Наиболее близким и по времени и по масштабам последствий такого конфликта представляется ссылка в монастырь Петром Первым своей властолюбивой сестрицы Софьи. И кем они остались в истории? Пётр – Великим, сумевшим создать великое государство. А Софья – мизерным эпизодом в тени Петра, которую сгубили её властолюбие и попытки посеять смуту на волне популизма. Понимаю, что прямые параллели могут показаться не вполне уместными и всё же. Кто вспомнит лет через 50 певичку «Гугушу» и кем останется в истории её Отец? Видимо этот вопрос из тех, ответ на который ни у кого не вызывает сомнений.


Лавров Владимир


Источник  -  www.dunyouzbeklari.com



Кто утрёт слёзы «Гугуше»?

0 коммент.:

Отправить комментарий