Лента новостей
Загрузка...

Шовинизм Рахмона раскачивает Таджикистан

rahmon borbazavlast На сегодняшний день недальновидная, шовинистская политика, проводимая президентом Республики Таджикистан, Эмомали Рахмоном способствует скатыванию страны в глубокий кризис, подобный Украине. В частности, убеждения, насаждаемые таджикскими властями населению, основываются на идее превосходства таджиков над всеми остальными нациями, населяющими Таджикистан.


В частности, это заметно в отношении к узбекам, являющимся второй по величине этнической группой этой страны. Государственные посты в особенности на среднем и высшем уровне, для узбеков закрыты. Строительство Рогунской ГЭС еще более усилило антиузбекскую истерию властей. В Таджикистане начали обвинять соседний Узбекистан в том, что в Таджикистане не хватает электричества и во многих других проблемах, возникших в связи с конфликтностью и авторитарными замашками главы Таджикистана Э.Рахмона.


Одним словом, его можно сравнить с феодалом, который живет в средневековье и радует себя воображениями, что таджики являются великой нацией, когда в настоящее время Таджикистан является одним из беднейших государств мира. Э.Рахмон не осознает необходимости развивать страну, такими важными действиями, как искоренение коррупции, местничества и исламизации общества, поддерживание дружеских отношений с соседями. Вместо этого он предпочитает навязывать населению шовинистическую и националистическую идеологию.


Э.Рахмон не имеет своей четкой и конструктивной позиции в международных делах. Примером этому может служить уголовное дело против российских летчиков, в отношении которых в ноябре 2011 года были вынесены незаконные судебные решения. Которые были мгновенно изменены после того, как из Москвы выслали несколько сотен таджикских трудовых мигрантов. Россия указала Рахмону на его место.


По инициативе Э.Рахмона народ заставляли покупать акции Рогунской ГЭС под предлогом того, что мировые державы не хотят помогать Таджикистану. Тогда были собраны большие средства и переведены на счета коммерческих банков, которые используют данные деньги, как хотят, а народ Таджикистана по-прежнему с перебоями имеет в домах электричества и вдобавок ко всему этому получили повышение тарифов на него.


Корни сегодняшнего национализма в Таджикистане кроются в националистических высказываниях политиков, поощряемых официальной правительственной идеологией главы Таджикистана Э.Рахмона, который своими высказываниями и действиями только поощряет оголтелый национализм. При этом Э.Рахмон старается не видеть другие проблемы своего государства.


Выдвигая беспочвенные обвинения Узбекистану в бедах и проблемах Таджикистана, Э.Рахмон не думает ли о том, что для получения нужных уступок соседней страны, с ней необходимо поддерживать дружественные и партнерские отношения. Ведь на самом деле узбеки и таджики являются братскими народами. Надо максимально использовать потенциал этой братской дружбы, а не разжигать вражду между народами. Такая опасная политика в будущем приведет к межнациональной розни и кровопролитию. Одним из примеров недавней истории можно привести печальные Ошские события лета 2010 года.


Руководство Таджикистана старается не замечать достижения в развитии Узбекистана, в машиностроении, транспортной и железнодорожной инфраструктуры и другие отрасли промышленности и экономики. Бог с ними. Но главное достижение соседей не в этом. В Узбекистане в мире и согласии живут узбеки, русские, казахи, таджики, киргизы, туркмены и множество других наций, которые трудятся на благо Узбекистана, отсутствуют какие-либо националистические и шовинистические настроения. Представители разных наций здесь представлены в различных структурах власти и правоохранительных органах.


Возможная причина упорного акцента на национализм состоит в том, что президент Таджикистана и его семья вовлечены в крупномасштабную коррупцию. Э.Рахмон управляет экономикой страны для личной выгоды. Семья Э.Рахмона управляет крупными бизнесами Таджикистана, в том числе крупнейшим банком, она жестко защищает свои интересы в бизнесе, несмотря на общий вред экономике. Ключевые должностные посты разделены между приближенными его семьи.


Если помните, последней каплей, переполнившей чашу терпения в Украине, стала активизация в бизнесе и политике сына президента Виктора Януковича. И сбежал он в Россию только после того, как сын потребовал от него обеспечения безопасности своей семьи. В Таджикистане рассаживание на посты членов многочисленной семьи Эмомали Рахмона тоже возмущает население этой страны. В частности, его сын Рустами Эмомали возглавил Таможенную службу страны. Очевидно, для того, чтобы наркотики свободно проходили в Россию и дальше в Европу.


Одним словом, Эмомали Рахмона ждет своя версия Майдана. И только память о кровавой гражданской войне 90-х годов пока сдерживает население Таджикистана от свержения коррумпированной власти. Но градус народного гнева продолжает нарастать. И тогда он тщетно старается искать «внешних врагов», но все эти хитрые прожекты, наподобие Рогуна могут лишь на время отвлекать народ от взрыва…


Анзур Хайруллоев


Из почтового адреса редакции


Источник: Союз независимых журналистов



Шовинизм Рахмона раскачивает Таджикистан

0 коммент.:

Отправить комментарий