Лента новостей
Загрузка...

«Станчиков» просили «закатать губу» в Астане

eaes37610343 Это было главным результатом события в столице Казахстана, где главами стран Таможенного союза был подписан договор о создании ЕАЭС. Подобная аббревиатура создавалась уже 14 лет тому назад, вся разница была только в том, что последняя буква расшифровывалась «сообщество», теперь она означает «союз». Армении и Кыргызстану, униженно стоящим на пороге «людской» барского дома, дан жесткий совет: сильно «не раскатывать губу».


Оппозиционная пресса Армении буквально брызжет слюной, исходя от бессильной ярости. «Астанинские игрища и сатанинские детали» выстрелил сайт “Zhamanak”, сетуя на то, что Еревану снова поставили сроки. В начале года Армении обещали вступление 5 мая в Таможенный союз. Но жесткая и неуступчивая позиция Казахстана в вопросе всемирно признанных границ Армении заставила Москву сменить и дату, и вывеску организации.


Высокомерным армянам никак не хочется признавать очевидный факт возрастания авторитета Астаны, и они бросаются рассуждать о том, что якобы это Баку требует от членов ТС принятия Армении без Карабаха.


«Евразийская клоунада в Астане» вторит своему коллеге Акоп Бадалян с сайта “Lragir”, глубокомысленно рассуждая о том, почему Серж Саргсян попросил отсрочку на подписание договора до 15 июня: «О том, какие проблемы должна решить Армения до 15 июня, не сообщается. Если это связано с Арцахом, то вряд ли стоит ожидать, что до 15 июня Армения будет согласовывать вопрос о таможенной границе с Арцахом. С другой стороны, не исключается, что устами Сержа Саргсяна говорит Путин, который просит время, чтобы сломить сопротивление Казахстана».


Брали бы пример с Кыргызстана. Киргизы скромно выступили на сайте «24kg.org» со статьей Юлии Костенко «За полгода до Таможенного союза. О бедном Кыргызстане замолвите слово». Ничего, что автор упомянула в своем заголовке Таможенный союз, тогда как 29 мая эта контора переименовалась в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Хотели назвать ЕАС, но добавили слово «экономический» по настоянию Назарбаева. Носились с введением единой валюты алтына, общего банка и даже парламента, а получилось на выходе только смена вывески. Бывает.


Неудобно даже критически анализировать опус Костенко, настолько в нем много женского кокетства и мало здравого смысла. Понятно, что Путин в понимании Юлии брутальный мужчинка, но зачем тиражировать ерунду из августейших уст правителя России? Россия не может затянуть в этот ЕАЭС в течение целого года маленькие Армению и Кыргызстан, зато рассуждает о вхождении туда Вьетнама, Китая, Израиля и Индии. Вы оба в своем уме?


Нет, умственные способности киргизской журналистки определенно вызывают серьезные сомнения. Читаем: «Через Армению и Израиль можно повлиять на Иран, который в последнее время стал сближаться с США. Кыргызстан как союзник выгоден для объединения с Таджикистаном. Тогда подконтролен будет Афганистан, а через партнерство с Индией обеспечен выход в Пакистан». Мол, Армения рулит Ираном, а Кыргызстан повлияет на Таджикистан и так далее. Чушь полнейшая.


Собственно говоря, эти рассуждения предназначены не для внешнего и вменяемого пользователя Интернета. Они для бесноватой толпы киргизов, в расчете на манию величия маленького, бедного и гордого народа. Следом за этой глубокомысленной галиматьей вбрасывается гремучая смесь правды и очередной туфты: «Кыргызстану же в этом непростом круговороте не выплыть. Как такового производства в республике нет, которое могло бы конкурировать с товаром из соседних стран. Чтобы самостоятельно поднять экономику и возродить промышленность, не хватит ни сил, ни денег. Традиционно на помощь пришла Россия, подставив дружеское плечо и кейс с $1 миллиардом».


Правда здесь в том, что производства в Кыргызстане нет. Ложь в том, что нарисован кейс с миллиардом долларов. Очевидно, Костенко имела в виду обещание Путина выдать Бишкеку вооружений на эту сумму. Ведь проще выслать туда залежалые запасы устаревшего вооружения, чем заняться их утилизацией. Опять же боевиков из СУАР можно поддержать с помощью этого оружия, которое обязательно разворуют киргизы.


Гораздо практичнее рассуждает министр экономики КР Темир Сариев. Он рассказал журналистам, что Кыргызстан намерен просить помощи и у Казахстана. “Россия выделила на реализацию Дорожной карты $200 миллионов, а всего потребуется $377 миллионов. Только $55 миллионов уйдет на оптимизацию государственной границы. Мы готовим аналогичное соглашение с РК. Надеемся, что нам окажут помощь”, – пояснил чиновник. В очереди на «распил» благотворительных денег уже выстроились опытные и умелые «пильщики», которые благоразумно начнут с «откатов» Москве.


Еще более приземлено рассуждает президент КР Алмазбек Атамбаев: «Партнерство даст всем членам геополитические преимущества. Исследование показывает: КР ожидают непростые времена после вступления в Таможенный союз. Нам нужно не снижать достигнутых темпов развития. Сейчас они стабильные. Мы не хотим перекладывать проблемы на плечи партнеров, но просим оказать помощь. У нас снизится производство и возрастет безработица». Хотя как может снизиться производство, которого по словам Костенко в стране нет? Или это просто киргизская фигура речи?


Подводя итоги небольшого обзора информационного пространства Армении и Кыргызстана, приходишь к невеселому заключению. Бедняков не спешат принять в создаваемый Москвой ЕАЭС только потому, что остальные страны вовсе не в восторге от иждивенческих настроений новобранцев. Без того между странами троицы остаются серьезные трения по поводу того, что Москва по старинке тянет соки из партнеров, а тут еще накладываются новые головные боли в виде долевого участия в процессе кормления бедняков, да защите незаконно аннексированных Арменией земель Азербайджана.


Одним словом, Москва пытается состроить хорошую мину при очень плохой игре. Существует мнение о том, что сам фарс с подписанием якобы прорывного договора по ЕАЭС нужен был России только для того, чтобы доказать США и Западу прорыв международной блокады. Дескать, пусть нас признали бандитами и захватчиками земель Украины, но государства СНГ и Китай не отвернулись от нас совсем. Небольшое утешение.


Дмитрий Гусев, политолог


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



«Станчиков» просили «закатать губу» в Астане

0 коммент.:

Отправить комментарий