Лента новостей
Загрузка...

Экспорт Таджикистана – что делать?

1402985858 766545787 Как сообщает Агентство по статистике при президенте Республики Таджикистан, внешнеторговый оборот Таджикистана за первые 5 месяцев текущего года составил 2,3 млрд. долларов, что на 8,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом импорт товаров составил 1,91 млрд. долларов, что является увеличением показателя на 18,8%, когда экспорт сократился на 22,3% и составил 0,41 млрд. долларов. Соответствуя падающим показателям экспорта товаров, сложился и отрицательный торговый баланс – 1,5 млрд. долларов. По данным Агентства по статистике, экспорт Таджикистана уменьшился за счет сокращения продаж недрагоценных металлов и изделий из них, текстильных изделий, машин и оборудования, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, минеральных продуктов и продуктов растительного происхождения. По тем же наименованиям увеличился и импорт, за исключением импорта транспортных средств. Это по своей тоже отрицательное явление, так как означает то, что покупательная способность населения падает.


При всех падающих показателях торговли, увеличения экспорта тоже не ожидается. Например, последнее десятилетие в структуре экспорта Таджикистана преобладал хлопок, однако его доля неумолимо снижается. Площадь посевных земель ежегодно уменьшается на 4%. В общей сумме, экспорт хлопка составил 244,8 млн., что является сокращением на 12%. Это обусловлено тем, что общемировые цены на хлопок падают, и работники сельского хозяйства предпочитают выращивать овощные культуры и заниматься разведением скота, после чего направлять продукцию на внутренний рынок.


Таким образом, Таджикистан наращивает объемы импортной продукции, и губительно сокращает экспорт товаров. Сокращение экспорта на 1/5 (на 20%) грозит государству снижению бюджета, и, как следствие, упадку уровня жизни населению и росту напряженности в стране. Тяжелая промышленность, которая некогда являлась локомотивом всей экономики, также страдает от недостатка финансирования и иных кризисных явлений. Мировые цены на алюминий продолжают падать, несколько тысяч рабочих уже несколько месяцев ожидают сокращения. В случае если руководство предприятий все же будет вынуждено сократить численность рабочих, следует ожидать новой волны трудовой миграции в Россию. Однако и это экономику Таджикистана в плане финансовых потоков, разумеется, не спасет, а лишь усугубит зависимое от мигрантов положение.


Возможно Таджикистану следовало бы уделить внимание своему соседу – Кыргызстану. В Бишкеке тоже отмечали спад экспорта, который, кстати, все еще не может выровняться. Ввиду ужесточения границ государств Таможенного союза со странами не участниками, кроме экспорта сократился еще и импорт в Кыргызстан, что отразилось на населении страны. Несмотря на то, что в Бишкеке спохватились поздно, в данном случае можно сказать, что «лучше поздно, чем никогда». У Кыргызстана есть время на реализацию мер Дорожной карты вступления в Таможенный союз, да и другие средства и ресурсы хотя бы на время переходного этапа были обещаны. На что остается надеяться Таджикистану? Варианта два (как некогда и для Кыргызстана): мириться с бедностью, или обратить свой взгляд в сторону евразийцев. При подобном падении доли экспорта в структуре внешней торговли Таджикистана сегодняшняя высказанная «заинтересованность в Таможенном союзе» уже не спасет, необходимо принимать действенные меры.


Источник  -  berlek-nkp.com



Экспорт Таджикистана – что делать?

0 коммент.:

Отправить комментарий