Лента новостей
Загрузка...

Президент Таджикистана запретил народу строить роскошные дворцы

dvorecfrtadjkstn 16 июня 2014 года состоялось заседание правительства Таджикистана, на котором председатель правительства и президент Эмомали Рахмон указал, на чем экономика страны могла бы сэкономить. Так, президента не удовлетворил темп роста ВВП за пять прошедших месяцев (6.5% по сравнению с 7.3% в прошлом году), и он поручил «принять незамедлительные меры для устранения имеющихся недостатков и обеспечения программных показателей национальной экономики».


На заседании правительства было отмечено, что планы по налогам и сборам не выполнен, размер недоплаченной суммы налогов и выплат по состоянию на 1 июня 2014 года составляет более 650 млн. сомони, сообщает Азия Плюс.


Президент был недоволен и тем, что используются не все возможности для увеличения налоговых поступлений – «в том числе в налогообложении сферы использования недр и природных ресурсов». Кроме того, он поручил Минфину и Госкомитету по инвестициям «принять незамедлительные меры для ускорения процесса освоения средств», которые были привлечены в страну в качестве инвестиционных проектов и грантов.


Но главной сенсацией заседания стал очередной запрет президента. Эмомали Рахмон подчеркнул: государственные структуры и органы, предприниматели и другие гражданедолжны прекратить инвестирование во внепроизводственные сферы, в том числе в строительство дворцов и роскошных домов (курсив наш – ред.), а принять меры для формирования производственного капитала, внедрения новейших технологий и на этой основе создания новых рабочих мест.


Это не первый призыв президента к своему народу об экономии. Так, в 2007 году по инициативе Рахмона в Таджикистане был принят закон «О порядке проведения обрядов и традиций», строго регламентирующий проведение торжеств и похорон и призывающий народ Таджикистана праздновать скромно, не устраивая пышных торжеств. В 2013 году в Таджикистане был заблокирован доступ к YouTube.com, потому что на видеохостинге появилось видео со свадьбы сына президента Рустама Эмомали. Среди подарков были автомобили: Рустам Эмомали коллекционирует дорогие машины.


Источник  -  Международное информационное агентство «Фергана»



Президент Таджикистана запретил народу строить роскошные дворцы

0 коммент.:

Отправить комментарий