Лента новостей
Загрузка...

Кризис системы образования в Таджикистане

tadj sistema obrzvn Несмотря на заявления руководства Таджикистана о “прогрессе” в сфере образования, предпринимаемые в этом направлении меры не дают ожидаемых результатов. Красноречиво об этом свидетельствует значительный в последние время отток одаренной молодежи и научного потенциала страны за рубеж, что еще более усугубляет критическую ситуацию в данной области.


При этом из-за половинчатости предпринимаемых усилий, система образования Таджикистана продолжает страдать от острых проблем, обусловленных социально-экономической, финансовой и управленческой нестабильностью в стране. В настоящее время около 150 средних школ Таджикистана расположены в жилых домах, 280 находятся в аварийном состоянии, а 180 требуют капитального ремонта. Вызывает озабоченность то, что 80% общеобразовательных учреждений работают в трехсменном режиме по причине нехватки тысяч и тысяч ученических мест. Порядка 90% школ не отвечают даже элементарным требованиям санитарии, в каждой четвертой полностью отсутствует система отопления.


Проблемы подготовки педагогических кадров, их трудоустройство и создание им достойных условий для работы остается еще одной из болевых точек таджикского образования. В школах не хватает более 9 тысяч преподавателей, и это несмотря на то, что профильные вузы республики ежегодно выпускают порядка 5 тысяч молодых специалистов. Отдельно стоит упомянуть, что в общеобразовательных учреждениях 30% педагогов начальных классов имеют средне-специальное образование.


Несмотря на различные льготы в виде освобождения от призыва в армию и выделения целевых ипотечных кредитов, до настоящего времени каких-либо позитивных подвижек в деле комплектации педагогических штатов в сельских школах, не наблюдается.


О каком позитиве может идти речь, если среди преподавателей средних школ страны растет недовольство по поводу низкой заработной платы, которая к тому же выплачивается с систематическими задержками в 3-4 месяца.


Как отмечает UNICEF, в Таджикистане вследствие социально-экономической нестабильности до 5 тысяч учащихся не посещают уроки, подрабатывая вместо этого на мойках автомашин и носильщиками на рынках. В каждой школе порядка 30-50 учеников бросают учебу, недоучившись до 9 класса, особенно в сельских районах, где из-за финансовых трудностей молодые люди вынуждены выезжать на заработки за рубеж.


Положение в этой сфере усугубляется и неудовлетворительной подготовкой педагогических кадров, что связанно с высокими показателями оттока квалифицированного профессорско-преподавательского состава из таджикских вузов и утечкой молодых одаренных специалистов. В силу этого таджикская молодежь, желающая получить качественное образование, предпочитает обучаться в зарубежных вузах, в т.ч. в США.


Именно поэтому эксперты не берутся обсуждать вопросы воспитания здоровой и одаренной молодежи в Таджикистане.


Алексей Корпатов



Источник - ЦентрАзия

Кризис системы образования в Таджикистане

0 коммент.:

Отправить комментарий