Лента новостей
Загрузка...

Цена чистого воздуха

Происходящее с воздухом в Алматы – это на самом деле очень серьезно. Те, кто говорят, что Алматы грозит экологическая катастрофа, глубоко заблуждаются. Уже не грозит – она давно состоялась. И мы в этой катастрофе пребываем уже давно. Наш город методично убивает нас, каждодневно отравляя воздухом, непригодным для дыхания.

По сути, все алматинцы являются участниками гигантского эксперимента по выживанию в экстремально непригодных условиях для жизни. И это эксперимент проводят власти Алматы при нашем молчаливом согласии. В этом плане мы все самоубийцы и, строго говоря, в силу нашего идиотского спокойствия заслуживаем этой участи.

Скажу парадоксальную вещь: грязный воздух Алматы это проблема чисто политическая. На самом деле такая задача вполне разрешима, и опыт многих мегаполисов планеты показывает, что нужна либо политическая воля правительства, либо настойчивость гражданского общества, способного заставить правительство решать эту проблему. Но нашим властям это не нужно, а мы как граждане, способные качать свои права, — абсолютно несостоятельны.

Поражает наивность людей в соцсетях, с воодушевлением обсуждающих, что можно сделать для того, чтобы избавиться от алматинского смога. Десятки предлагаемых вариантов и бурные обсуждения по ним показывают полную беспомощность в решении проблемы. Все это абсолютно пустые разговоры, не способные вывести проблему на уровень общественной актуальности. Люди не понимают, что главное в этой ситуации не те технические или технологические решения проблемы загрязнения воздуха или его очистки, а то, как заставить власти этим заниматься ВСЕРЬЕЗ.

Только перевод требований в политическое русло, когда выдвигается лозунг: «Либо вы очищаете воздух, либо мы меняем вас», в состоянии сдвинуть дело с мертвой точки. Чистый воздух Алматы должен стать условием нахождения во власти, причем не только городского начальства, но и тех, кто правит страной. На сегодня это цена чистого воздуха Алматы.Только в этом случае проблема может начать решаться.

Увы, люди этого не понимают и продолжают сотрясать воздух пустопорожними призывами друг к другу, либо обмениваться ничего не значащими техническими прожектами. Но, к сожалению, это всего лишь демонстрация незрелости казахстанского гражданского общества, не способного к самоорганизации и формулированию своих требований к власти даже ради собственного здоровья и выживания. И это печально!

Сергей ДУВАНОВ

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий