Лента новостей
Загрузка...

Реджеп Эрдоган использует Ислам в корыстных целях

То, что совершенно очевидно для просвещенной части турецкого общества, ввело в недоумение мировую общественность. Но в последнее время и простой народ Турции все чаще содрогается от невменяемых поступков своего президента, который буквально поставил мир на грань третьей мировой войны.

Своей розовой мечтой видеть Турцию глубоко религиозной и возвышающейся над всеми ближневосточными и балканскими государствами страной, как это было во времена Османских императоров, он истоптал все демократические права не только нацменьшинств, но и турков.

Вообще, сложившуюся ситуацию в Турции не помешало бы оценить ретроспективно. 90 лет назад Турецкая Республика, созданная Мустафой Кемалем Ататюрком и вдохновленная его идеями, устремила свой взгляд на демократические ценности. Религиозные убеждения являлись абсолютно частным делом каждого человека. Никто не запрещал быть или не быть мусульманином, христианином либо атеистом.

Программа Эрдогана, с которой он победил в 2002 году во время сильного экономического кризиса в государстве, носила скорее экономический характер. Возможно, в то время турецкий электорат прозевал в нем приверженца фундаменталистской организации «Нурджулер». Исламизация началась исподволь с урезанием гражданских прав и свобод, декларировались высокопарные цели, истинная подоплека которых была совсем иной.

Центр идеологической глобализации уже давно сместился с Запада на Восток. Светским государствам, наподобие Сирии и Турции, трудно выдерживать этот натиск. В этом случае турецкое правительство, уставшее от светскости, выступает против своего близкого соседа, чем пытается обеспечить себе билет в исламский эшелон. Приняв же сирийских террористов-исламистов на территории своей страны и предоставив им турецкое гражданство, правительство пытается обеспечить себе запасные голоса на всех последующих выборах.

Не менее интересна статистика последних лет, наблюдаемая в религиозной сфере республики. К примеру, сегодня в Турции функционируют около 67 тысяч школ и 1 220 больниц, тогда как количество мечетей в стране перевалило за 100 тысяч.

Если на каждые 60 тысяч турецких граждан приходится по одной больнице, то на каждые 350 человек по одной мечети. В республике работают 77 тысяч врачей, на которых приходится 90 тысяч имамов. Лишь в 13 городах Турции имеются театры, а во всей Анатолии только 1 435 библиотек, зато в 81 городе функционируют курсы по изучению Корана и их общее количество составляет 3 852. Вот откуда можно сделать вывод о резкой вспышке турецкой общественности.

Сейчас Эрдоган уже не маскирует свою открытую происламистскую политику. Он деятельно ликвидирует достижения Ататюрка, а его настрой против сформированного за те годы секюляризма принимает вовсе агрессивный характер.

Повсеместно в учебных заведениях был отменен «dress code» на ношение хиджаба. Турки, привыкшие жить в светском культурном государстве, обнаружили, что привычное для них турецкое общество теряет свою идентичность. Политическая система сломана, города наводнены религиозными фанатиками, повсюду снесены памятники архитектуры, рассматриваемые в качестве увлечения отступников. Творческая и образованная интеллигенция же вынуждена массово покидать страну.

И весь этот беспредел сопровождается абсолютной безнаказанностью представителей семьи Эрдогана, особенно его сына Биляла, которые ставят собственную выгоду превыше мира и спокойствия стран и народов Ближнего востока. Сегодня корпорация президентского отпрыска «BMZ Group» и «Genel Energy» ежедневно зарабатывает на спекуляциях с ворованной «Джебхат ан-Нусрой» у легитимной правительства в Сирии нефти миллионы долларов в день.

По оценкам экспертов, семья Эрдогана уже выкупила черного золота у террористов на порядка 800 млн. американских долларов. И это не учитывая скупку отпрысками и тайными агентами президента награбленного в Сирии и Ираке золота, артефактов и другой дорогой утвари.

Что бы не делал Реджеп Эрдоган, но все прекрасно знают, что священная для мусульман религия Ислам используется им и его хозяевами в США в качестве ширмы для черных дел и финансовых махинаций. В конечном итоге все сводится к оприходованию средств государственной казны и прикарманиванию народных богатств, которые алчные и ненасытные представители эрдогановской семьи усердно вывозят за границу…

Иван Трофимов, Крым

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий