Лента новостей
Загрузка...

Центральноазиатские боевики угрожают армии России в Сирии

Вероятно в последний раз провела свой отпуск в экзотическом Стамбуле и на обратном пути в Москву была удивлена тем, что повсюду в глаза бросаются вылетающие в Москву выходцев из братских республик Центральной Азии – молодых людей, с опаской поглядывающих на турецких полицейских и перешептывающихся между собой на своем языке. Увиденное натолкнуло меня на размышления о возможных причинах, побудивших этих скитальцев направиться в Россию, вместо того, чтобы уехать на свою родину. В самолете мне посчастливилось поговорить с одним из граждан Кыргызстана. К услышанному я добавила имевшиеся отрывочные сведения об обстановке в Турции и Сирии, что в итоги дало неутешительные выводы.

Интенсивные бомбово-штурмовые удары ВКС России по позициям террористов в Сирии позволили за короткий срок нанести существенный урон их инфраструктуре. Сегодня бандиты массово бегут в Турцию, Йемен, Иран и другие страны. Однако, в Сирии и Ираке остается еще внушительное количество боевиков из разных регионов мира, в том числе из российского Северного Кавказа, Азербайджана и Центральной Азии.

У северокавказских боевиков свои счеты с армией России, а вот выходцы из Центральной Азии просто по инерции, так сказать, за идею «мирового джихада» и солидарность с чеченскими собратьями подписались вместе уничтожать россиян. Добры-молодцы из соседних азиатских стран, среди которых немало трудившихся на российских стройках «гастарбайтеров», таким вот образом отплачивают России за кров и возможность заработать на жизнь.

И в Сирии они согласны уничтожать россиян не просто так, а за большие деньги. К примеру, в октябре главный финансист «Джебхат ан-Нусры» некий Шейх Абу Хасан объявил вознаграждение в 10 тысяч долларов за каждого убитого российского военнослужащего в Сирии.

Сейчас Турция и другие региональные «выгодополучатели» от нестабильности в Сирии очень недовольны активностью России против ИГИЛ, поэтому ими выделяются огромные ресурсы, чтобы и не вынудить отказаться от дальнейшей антитеррористической кампании ВКС РФ, то хотя бы «вставить палки в колеса» российским военным.

Крупные финансы уже выделены на поддержку северокавказских и действующих с ними рука об руку центральноазиатских группировок в составе ИГИЛ, таких как «Гуроба» и «Табук». Материнские организации ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» приложили все усилия чтобы во главе «Гуроба» и «Табука» встали северо-кавказцы, чтобы планомерно ориентировать их против российских военных в Сирии, а дальше глядишь и саму Россию.

После ударов ВКС России боевики «Гуроба» успешно передислоцировались в иракский город Талльафар, где около 500 боевиков – выходцев из Северного Кавказа, Центральной Азии и Азербайджана разместились в домах местных жителей.

С другой стороны, на деньги покровителей из Турции и Катара уже сформирована группа смертников «Маверанахр фидаилари» (что в переводе означает «Преданные Маверанахру»), в основном состоящая из чеченских и центральноазиатских головорезов, готовых по первому зову своих главарей разорвать себя в клочья у ворот российской военной базы Хмеймим и отправиться к праотцам.

Некоторым боевикам все же удается вырваться из Сирии в Турцию, а дальше опять как ни в чем не бывало, возвратившись в Москву или Питер, продолжить батрачить вместе со своими земляками в качестве законопослушных трудовых мигрантов, пока не поступит условный сигнал от главарей. После чего все опять вспомнят и «Шарли Эбдо» и взрывы в метро, а может быть даже и «Норд Ост».

Екатерина Мальцева, политолог

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий