Лента новостей
Загрузка...

Абдурашид Кабулов: Государственная граница - не проходной двор!

Ответ из Узбекистана на статью интернет ресурса Азия Плюс http://news.tj/ru/news/negostepriimnyi-uzbekistan.

В то время, как во всём мире ведется непримиримая борьба против международного терроризма, экстремизма, сепаратизма и наркотрафика, бдительность пограничников играет важную роль в обеспечении спокойствия граждан и безопасности границ. Основной их задачей является укрепление охраны границ страны, обеспечение безопасности государства и сохранение благополучия и спокойствия народа.

Пограничный контроль - дело сложное, требующее опыта и немалых знаний. Хотя об этом можно и не догадаться, глядя, как пограничник неторопливо просматривает штампы и визы в паспортах, сверяет фотографию с личностью предъявителя.

Что же тут трудного? Ну, во-первых, сама эта проверка при всей ее кажущейся простоте и рутинности - задача не из легких. Чтобы установить факт законности пересечения границы, контролерам необходимо изучить огромное количество правовых актов, регламентирующих порядок выезда и въезда в страну, знать нюансы оформления паспортов всех иностранных государств. Главная задача пограничников - закрыть границу для нарушителей и проверить законность ее пересечения прибывающими в страну и убывающими из неё.

Заговорить об охране границ меня заставила статья, которую я прочитала на сайте «Азия плюс», где от имени жителя Душанбе Парвиза Юсупова говорится о, якобы, беззакониях на таджикско-узбекской границе.

По тому, как излагает события, Юсупов не кажется безграмотным, недалёким человеком, но то, как он старается придать оттенок незаконности правомерным действиям представителей власти, его попытка выставить их этакими кровожадными монстрами, наводит на мысль, что его поездка в Узбекистан имела определённую цель - как можно больше очернить, облить грязью соседнюю страну.

По словам Юсупова, он собрался поехать в соседний Узбекистан проведать больную тётку (правда, после прочтения его словоизлияний, мне в это верится с трудом). Начинает он своё повествование с описания очереди в посольстве Узбекистана - «в этом дворе веет настоящим средневековьем а-ля времена эмира Бухары(!). Хаос, беспорядочная очередь. Желающих посетить родных в Узбекистане очень много. Люди приезжают из далеких кишлаков и простаивают в беспорядочной толпе, где не соблюдается принцип очереди» (кстати, по всем источникам известно, что при дворе эмиров соблюдались этикет и порядок. Так что, вы промахнулись со сравнением).

Разве царящий беспорядок не говорит о бескультурье самих граждан Таджикистана, которые своими действиями вносят хаос и неразбериху в процесс получения виз? По-моему, просто глупо сваливать свою вину на сотрудников посольства.

Дальше Юсупов описывает, как их проверяли на границе. Я не увидел ничего предосудительного в том, что им задавали вопросы о цели приезда в страну, проверяли их телефоны. Что ж, господин Юсупов, вы, наверное, ожидали, что вас пропустят без всяких проверок? Скажите мне, в какой стране не проводят тщательный досмотр прибывающих из-за границы? Почему вас возмущает то, что пограничники осмотрели содержимое вашего телефона? Вы прекрасно понимаете, что телефон может содержать в себе различный материал экстремистского толка, с призывом к насилию, религиозную литературу и вообще, содержание телефона может служить прямой угрозой спокойствию и стабильности страны. Так что, не надо косить под простоватого, ничего не понимающего дурачка. Вы прекрасно понимали, с какой целью проверяются телефоны, потому что такое практикуется и самом Таджикистане.

По прибытии в Узбекистан, только через два дня они соизволили пойти в паспортный стол (о чём они думали эти два дня?). Когда с них потребовали справку из махали, для регистрации, они получили справку, но не предоставили её в паспортный стол для регистрации. По словам Юсупова: «Он (председатель махали) дал нам справку и сказал, что при выезде из Узбекистана с этим документом нас выпустят без проблем». Не понятно, как это человек, выезжающий за границу, не знает порядка регистрации в стране прибытия и верит на слово председателю махали, что достаточно одной справки из махали, чтобы пересечь границу обратно.

К сведению, иностранные граждане по прибытии в Узбекистан (этот порядок существует не только в Узбекистане) подлежат временной прописке (регистрации) в течение трех суток. Оформление производится в органах внутренних дел Узбекистана на срок действия виз в зависимости от характера поездки. На выезде из страны пограничная служба проверяет наличие регистрации на все дни пребывания в Узбекистане.

Допустив нарушение правил пересечения границы, Юсупов «наивно» возмущается тем, что их не пропустили через границу. Скажите мне, пожалуйста, какое государство разрешит вам пересечь границу без соответствующих документов? Да и государственная граница суверенного государства не проходной двор, через который каждый может пройти бесконтрольно.

Меня удивляет и тот факт, что они решили вернуться домой за два дня до истечения срока визы: разве им не хотелось побыть подольше с тётей, к которой они так рвались? Все эти нестыковки только укрепляют моё предположение о том, что поездка к тёте только ширма, за которой скрыта настоящая цель «гостей».

Узбекистан всегда славится своим гостеприимством и миролюбием. Редко где увидишь, чтобы так, как в Узбекистане, в согласии, дружбе и единстве жили представители множества наций и религий. Характерные для этой страны толерантность, взаимоуважение, атмосфера милосердия и забота государства об их сохранении и укреплении могут служить для многих хорошим примером.

Народ Узбекистана славится именно своим умением принимать гостей. Гостеприимство тут ценится даже больше достатка семьи и ее происхождения. Если узбек не примет гостя или обидит его, он навлечет позор на свой дом и род. Вероятно, и наших «уважаемых гостей» приняли также радушно. Об этом, правда мельком, говорит и сам Юсупов: «Единственно, что было светлого, кроме того, что мы все-таки увиделись с родной тетей, так это отношение простого населения к нам. Все два-три дня, которые мы были в том кишлаке, где живет тетя, жители относились к нам очень тепло».

Ну и как можно понять действия «гостей», которые несколько дней пользовались гостеприимством, а после отъезда, в знак благодарности облили всех грязью? Это не приемлемо для менталитета восточного человека. Вот почему у меня возникли сомнения в истинности цели приезда Юсуповых в Узбекистан.

Абдурашид Кабулов

Источник - Замондош

0 коммент.:

Отправить комментарий