Лента новостей
Загрузка...

Опасное возвращение мигрантов на Родину

На электронную почту нашей редакции поступило письмо от гражданина Кыргызстана, который рассказал о вопиющих фактах произвола и поборов денег российскими и казахскими пограничниками с трудовых мигрантов, возвращающихся с заработков к себе на родину.

Выяснилось, что «Батыр» (автор письма) работал на стройках в поселке Солнечный, что в Московской области. Через несколько месяцев тяжелого труда наш герой понял, что его просто напросто «кинули» и никто не собирается платить за выполненную работу. И в таком положении оказались все рабочие из его бригады. Смотрящий за среднеазиатскими мигрантами Борис Дубцов, швырнув бригаде сущие гроши, прямо так и ответил, что всем им надо помалкивать и идти куда подальше, иначе он через своих «друзей» в миграционной службе посодействует в назначении им штрафов с выдворением на родину.

От безысходности кыргызские бедолаги решили на накопленные деньги вернуться к своим семьям с горечью и болью в душе за поступки некоторых россиян. Ведь после вступления Кыргызстана в Таможенный Союз руководство Российской Федерации обещало избавить трудовых мигрантов из стран союза от бюрократических проволочек. Однако, все это осталось только в высокопарных речах чиновников. В реальности же кыргызские мигранты не ощутили существенных изменений.

Разочаровавшиеся гастарбайтеры союзного государства через неких граждан Узбекистана «Жамшида» и «Ильяса» сели в автобус до Кыргызстана. Узбеки обещали нашим героям провести их через пограничные пункты контроля и решить любые трудности по пути домой. Как и все остальные пассажиры, заплатив по 6 тысяч рублей за благополучный проезд на автобусе до казахского города Тараз, они по пути подверглись физическому насилию и издевательствам, вплоть до угроз лишения жизни со стороны уже известных нам узбеков.

То, что произошло с ними шокирует и приводит в ярость каждого. По налаженной схеме автобус несколько раз останавливался в безлюдных местах, где водитель нежданно сообщал, что ему необходимо заправиться, так как закончилось топливо. Затем «Жамшид» и «Ильяс» начинали вымогать у пассажиров деньги, апеллируя тем, что эти средства пойдут на «мзду» сотрудникам полиции и пограничникам за свободный проезд. А кто отказался платить, тут же почувствовали холодное лезвие ножа у горла.

Боясь за свою жизнь и находясь в безвыходном положении, пассажиры автобуса вынужденно расставались с кровно заработанными деньгами. Наконец-таки добравшись до российско-казахской границы, эти варвары вместе с награбленным сошли с автобуса и скрылись в обратном направлении, оставив бедолаг-пассажиров на съедение уже законным грабителям или «оборотням в погонах», как принято их именовать в обиходе.

Намучившись от столь «яркой» поездки пассажиры автобуса уже были бессильны сопротивляться произволу российских, а затем и казахских пограничников. Как выяснилось, российские пограничники путем изнурительных процедур пытались всячески выудить остатки денег бедолаг, которые они сохранили на подарки своим детям и близким.

Самое худшее ожидало их уже в Казахстане, где блюстители закона не только отбирали ценности и деньги, оставшиеся не замеченными их российскими коллегами, но и избивали их в отдельных комнатах на посту. Казахские стражи границ под разными предлогами обирали мигрантов до последнего, явно выражая призрение к лицам кыргызской национальности. После их нечеловеческих побоев Нурик Алибаев (друг «Батыра») получил перелом ребра и трудно дышал до самого Кыргызстана.

Пройдя и этот этап, автобус нырнул в бескрайние просторы казахских степей. Вот здесь их уже поджидали «голодные шакалы», называющие себя «положенцами». Казахские рэкетиры вынуждали автобус прижаться к обочине и, угрожая ножами и пистолетами, бесчинствовали над отказавшимися платить дань пассажирами.

Спешу отметить, что об опасности на пути следования, а также проделках оборотней в погонах наслышаны многие мигранты. Но как быть простому батраку – мигранту из Средней Азии, который из-за отсутствия достаточных средств и возможностей, просто вынужден рисковать жизнью и возвращаться на Родину подобным способом.

Я не сторонник либеральной позиции в отношении гастарбайтеров, однако, я не могу закрыть глаза на тот произвол, который царит в системе правоохранительных органов. Действия нечистоплотных сотрудников полиции, пограничников, эффективно работающая схема по отъему средств у гастарбайтеров наносит огромный ущерб имиджу России.

Виктор Лазарев, Москва

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий