Лента новостей
Загрузка...

Растущий внешний долг, не растущая экономика

В бытность экс-премьер-министра Темира Сариева главой правительства он призывал граждан туго затянуть пояса и готовиться к грядущим трудностям. Более того, говорил о необходимости сокращения затрат на тои-празднества, критиковал тои за слишком большие расходы. Уже тогда было известно, что и на нас повлияет удешевление нефти, ведущее к очень тяжелым дням соседнюю Россию и Казахстан, считающихся нашими стратегическими партнерами. Словно этого мало, снижение производства на «Кумторе» привело к очень тяжелому положению нашу и без того едва стоящую экономику.

По информации Национального статистического комитета, за 5 месяцев текущего года ВВП снизился на 4%. Без учета «Кумтора» ВВП дал рост на 0,5%. Произошло падение в промышленности на 24%, энергетической отрасли на 13%. Строительная отрасль дала минимальный рост на 1,7%. Текстильная отрасль упала на 43,5%, швейная на 23,4%. За 4 месяца экспорт во внешней торговле сократился на 29,1%, импорт на 9,1%. В денежном выражении экспорт составил 348 млн долларов, импорт 1 млрд 187 млн долларов. Во внешней торговле, как и прежде, сохраняется отрицательное сальдо в 2-3 раза.

Тем не менее есть еще радующие обстоятельства. Например, в конце прошлого месяца Национальный банк снизил учетную ставку с 10% до 6%. В итоге подешевели кредиты коммерческих банков, есть уверенность, что предприниматели начнут брать кредиты под низкие проценты.

В денежно-финансовой системе снизилась инфляция, валюта устойчива, низкая процентная ставка. Но заставляет задуматься отсутствие экономического роста, рост внешнего долга. Сейчас внешний долг превысил 3 млрд 800 млн долларов, что составляет 68,2% от объема ВВП, то есть, превысил установленный предел. Согласно закону предусматривалось, что размер государственного долга не должен превышать 60%. Вполне вероятно, рост внешнего долга приведет к обременению казны. Например, в 2015 году для выплаты общего государственного долга было рассмотрено и выплачено 14,3 млрд сомов.

Между тем из-за превышения размера государственного долга за установленный предел комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша на этой неделе одобрил во втором чтении проект о внесении изменений в закон с целью убрать предельную границу государственного долга. В соответствии с этим из прежнего закона будет изъята граница в 60% долга к ВВП. Во время вынесения законопроекта на обсуждение возникло два противоположных мнения. Некоторые говорили, что это крайне опасно для государства, потому что размер долга может резко вырасти. Другие сообщили: граница долга может привести к прекращению поступления инвестиций в страну, поэтому такой шаг правильный.

Дефицит казны толкает к сокращению государственных служащих. Сообщили о скорой реализации плана по сокращению сотрудников, работающих в государственных учреждениях при правительстве. В рамках указанного предложения дан приказ создать специальную рабочую группу. Как написано в приказе, рабочая группа проведет анализ количества работающих в министерствах, административных учреждениях, ей надлежит определить лишних работников. Срок работы пока не уточнен.

Источник - gezitter.org

0 коммент.:

Отправить комментарий