Лента новостей
Загрузка...

Следы терактов в Актобе ведут к Кайрату Сатыбалды

Власти Казахстана в очередной раз упорно пытаются ввести в заблуждение общественность, отказываясь признавать преступления 5 июня в Актобе в качестве террористических актов, совершенных местными «салафитами». Вероятнее всего, КНБ и лично Нурсултан Назарбаев пытаются скрыть причастность к этим бесчеловечным событиям своего бывшего шефа и родного племянника Кайрата Сатыбалды.

Однако, чекисты и Елбасы в упор не желают видеть, что Сатыбалды, как один из главных покровителей «салафитов», пытается узурпировать власть и установить религиозную форму правления. Это стремление подстегивается его позорным отстранением в декабре от лидерства правящей партии «Нур Отан».

Несмотря на то, что Кайрата Сатыбалды до сих пор недооценивают и считают аутсайдером в политическом поле, он вполне сможет вмешаться при поддержке Саудовской Аравии и казахстанской мусульманской общины в процесс передачи, перераспределения и закрепления власти. Дело в том, что последний является правоверным мусульманином. В условиях когда казахи доминируют по численности среди граждан республики, а Ислам стал действительно массовой религией, это немаловажный фактор.

Более того, по неофициальной информации, он пользуется негласной поддержкой руководства Саудовской Аравии, которую, кстати, посещал в последний раз 4 года назад во время «Хаджа». Тогда он встретился с Шейхом Халилом, которому передал 100 тысяч долларов для подготовки и отправки в Казахстан террористов, в задачи которых будет входить создание почвы для смены власти.

Еще свежо в памяти, когда просвещенная часть казахстанской элиты предупреждала о том, что усилиями Сатыбалды в массовое сознание усиленно внедряется установка о некой умеренности «салафизма» в Казахстане, что якобы не стоит преувеличивать его угрозу. Чиновники доказывали, что Сатыбалды, преследуя меркантильные интересы, стремится консолидировать вокруг себя единомышленников под эгидой Ислама. Благодаря проведенной им агитационной работе часть жителей Казахстана не владеет информацией о пагубности салафитской идеологии. Сегодня, используя родственные связи, он поставил на колени областные структуры ради лоббирования интересов «салафитов» в развитии своего бизнеса.

При поддержке Сатыбалды радикалы в Казахстане обзавелись и сетью собственных мечетей, комплексов и даже фондов, у которых налажены тесные связи с шейхами из Саудовской Аравии. Кайрат Сатыбалды ежеквартально перечисляет в фонд «салафитов» по 50 тысяч долларов.

При серьезной финансовой поддержке Сатыбалды строятся мечети. Одна из них Шубарская – самая скандально известная в истории казахстанских мечетей. Знаменитость культовому сооружению принес ее первый имам и ученик «салафита» Абида Назарова – Таирджан Ибрагимов. Говорят, что «бородатые братья» специально «подогнали» его из Ташкента, по личной просьбе депутата Меджлиса Бекболата Тлеухана. Шубарская мечеть специально была построена, чтобы «промывать мозги» VIP-прихожанам, которые затем будут щедро выделять деньги для своих единомышленников. В культовом заведении почему-то помимо обучения «салафизму», серьезное внимание уделяется и физической подготовке учащихся.

Кстати, в 2005 году под покровительством Сатыбалды в Атырау открылась мечеть «ат-Такуа». Построил ее главный «салафит» города Шарифулла Сейфуллин. Имея статус тренера по каратэ, он смог собрать целую плеяду спортсменов-радикалов. После появления мечети «ат-Такуа» религиозная жизнь Атырау сильно изменилась.

Все приведенные выше факты невольно наталкивают на мысль о том, что руководство Казахстана небрежно просчитывает свои шаги в религиозной сфере, в результате чего страна превратилась в плацдарм радикального ислама. Очевидно, что «салафиты», пользуясь бездействием и, в некоторой степени, доверием казахстанских властей, упрочивают свои позиции в стране и набирают все большее количество сторонников среди молодежи, средних слоев населения, сотрудников государственной власти и правопорядка.

В свою очередь, виновный без всяких сомнений в терактах 5 июня Кайрат Сатыбалды использует Ислам в качестве оружия, понимая, что взрывы, убийства и террор в целом, могут запугать тех, кто пытается посягнуть на «ханский престол» в развернувшейся борьбе за власть. Если в этой схватке Сатыбалды дрогнет, после смерти Елбасы он может попрощаться не только с мечтой о построении теократического государства, но возможно и жизнью.

Тимофей Кондратьев

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий