Лента новостей
Загрузка...

Таджикские дети страдают от неизвестной болезни

За последние два месяца в Согдийской области республики зарегистрировано 14 случаев летального исхода среди детей дошкольного возраста, причиной которых стала неизвестная болезнь, именуемая в простонародье “хиррак”. Врачи местных больниц скрывают данный факт от общественности и убеждают людей, что причиной смерти их детей являются острые кишечные заболевания и кишечные гельминтозы с неизвестным возбудителем.


Однако население Шахристанского района, где было зафиксировано наибольшее количество смертей детей, убеждены, что врачи попросту их обманывают и пытаются скрыть правду. Симптомы болезни схожи с признаками острых кишечных заболеваний, но протекают совершенно иначе. Болезнь “хиррак” сопровождается резким повышением температуры до 40- 42 градусов, после чего больной впадает в лихорадку и теряет голос. В таком состоянии взрослый человек может продержаться 20-30 дней, а дети всего 15, после чего неизбежно наступает летальный исход.


Сейчас эта болезнь очень распространена в основном среди малолетних детей, поэтому практически все реанимационные отделения местных больниц заполнены детьми. Однако в больницах нет специальных препаратов, способных остановить смертельное действие нового вируса, и вместо обращения за помощью в центральные органы Минздрава или ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) врачи назначают больным обычные противовирусные препараты, тем самым обрекая людей на верную смерть.


Именно в Согдийской области ситуация обеспечением специализированными препаратами крайне тяжелая, порой, даже не хватает обычных противовоспалительных препаратов. На фоне широкой распространенности туберкулеза среди местного населения, вспышки новых острых инфекционных заболеваний, да еще и с неизвестным возбудителем, привели к росту смертности. По неофициальным данным, за первый квартал в Согдийской области зафиксировано 846 случаев со смертельным исходом.


В качестве основных причин сами врачи называют ухудшение санитарно-бытовых условий жизни населения, которые приводят к локальным вспышкам острых кишечных и паразитарных инфекций в соотношении 1200 человек на 100 тыс. населения. Это практически 10% населения, у большинства из которых нет шансов поправиться.


По данным Агентства по статистике за 8 месяцев 2012 года было зарегистрировано 4 тысячи 570 случаев заболеваний вирусными гепатитами, в основном предающихся водным путем. Это показатель превысил прошлогодний на 952 случая, а с начала этого года уже зарегистрировано свыше 3,2 тысяч случаев заболеваний инфекционными болезнями. Из них на долю острых вирусных гепатитов приходится 49,9% случаев заболеваний, острые кишечные инфекции составляют 15,3% от общего числа инфекционных болезней, и порядка 15% составляют неизвестные инфекции, данные о которых постоянно замалчиваются.


Отсутствие достаточного количества противопаразитарных препаратов, интенсивные внутренние и внешние миграционные процессы населения, настоятельно требуют пересмотра существующих, и разработки новых подходов к профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гельминтозов в стране.


Данные об очагах других опасных заболеваний пока не оглашаются. За 11 месяцев прошлого года в Таджикистане было зарегистрировано 18 случаев заболеваний сибирской язвой и 12 случаев заболеваний крымской геморрагической лихорадки, которая связана с теплым временем года и активизацией природных водных резервуаров – носителей этой инфекции.


Наступил жаркий сезон, в течение которого все открытые водоемы становятся излюбленными местами взрослых и детей. И если нет никаких официальных предупреждений о распространении опасных вирусных заболеваний, жители спокойно выезжают на природу для отдыха. В результате количество острых инфекционных и вирусных заболеваний может многократно возрасти, что еще больше усугубит эпидемиологическую ситуацию.


Кроме этого, с наступлением летнего сезона население активно занимается заготовкой пищевых продуктов, в частности консервированием в домашних условиях. В зависимости от уровня знаний населения о санитарных нормах и правилах, а также безопасности пищевых продуктов, это может повлиять на статистику болезней, передаваемых пищевыми продуктами. По данным санэпидемстанции, к настоящему времени не зарегистрировано массовых отравлений пищевыми продуктами, но ситуацию с распространением неизвестной болезни среди малолетних детей сотрудники СЭС также не прокомментировали.


Местные врачи не скрывают, что в условиях местной медицины можно гарантировать полное выздоровление от опасных вирусов и инфекций только в 30 случаях из ста, у переболевших остается частичный паралич или другие осложнения, что особенно губительно для молодого организма.


Рахмон Самиев



Источник - ЦентрАзия

Таджикские дети страдают от неизвестной болезни

0 коммент.:

Отправить комментарий