Лента новостей
Загрузка...

В Казахстане с начала года зарегистрировано 360 случаев финансирования терроризма

В Казахстане зарегистрировано 360 случаев финансирования терроризма. Об этом сообщил председатель Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК в ходе брифинга по итогам деятельности ведомства за I полугодие Мусиралы Утебаев, передает корреспондент BNews.kz.




“С начала года по работе со сбором и обработкой информации об операциях с деньгами и иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу, от субъектов финансового мониторинга было получено более 700 тысяч сообщений. Из них 560 тысяч пороговых, более 130 тысяч подозрительных и порядка 360 по финансированию терроризма”, – сообщил Утебаев.


После тщательной обработки и анализа данных сообщений, в специальные государственные и правоохранительные органы было передано 126 материалов в соответствии с их компетенцией для дальнейшего принятия решения.


“С начала года Комитетом отобрано около 100 операций по запросам, из них более 50 запросов направлено в иностранные подразделения финансовой разведки и около 40 запросов было получено от иностранных подразделений финансовой разведки”, – подчеркнул глава комитета.


Он также добавил, что на сегодня комитетом заключены меморандумы о сотрудничестве с подразделениями финразведки Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, ОАЭ, России, Украины, Таджикистана.


Анар БАЗМУХАМЕТОВА



Источник - Финансовый портал bnews.kz

В Казахстане с начала года зарегистрировано 360 случаев финансирования терроризма

0 коммент.:

Отправить комментарий